Леонид Грач

СЕГОДНЯ ЛЕНИНА КАСАТЬСЯ, СЕМИЖДЫ ЧИСТЫМ НАДО БЫТЬ!

В советские времена труженики совхоза имени Ф.Э.Дзержинского установили в сквере неподалеку от конторы памятник вождю мирового пролетариата В.И.Ленину. Несмотря на бандитизм в лихие 90-е, ликвидацию первой в СССР бройлерной фабрики по промышленному производству мяса птицы мощностью 5 млн бройлеров в год, жители теперь уже села Мирное Симферопольского района продолжали с любовью относиться к фигуре Ильича.

С болью они встретили известие о надругательстве над памятником В.И.Ленину в ночь на 24 апреля 2009 года. Тогда разбили бетонный постамент, сбросили скульптуру, обезобразили лицо вождя, оставили на постаменте и памятнике националистические надписи и знаки.

Жители села тогда горячо поддержали инициативу народного депутата Украины Л.И.Грача о восстановлении памятника В.И.Ленину. Памятник был отреставрирован и восстановлен в рекордно сжатые сроки. К реставрационным работам был привлечен известный скульптор - заслуженный художник Украины, заслуженный художник Автономной Республики Крым, член Национального Союза художников Украины Виктор Сергеевич Гордеев, автор памятников Н.К.Кириченко и Ю.И. Богатикову.

Выступая 29 апреля 2009 г. на митинге по случаю восстановления памятника В.И.Ленина, народный депутат Л.И.Грач сказал, что "подобные попытки уничтожения памятника основателю Советского государства являются глумлением над всеми нами, кто родился в Стране Советов, кто получил в СССР образование, кто защищал Советскую Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Не только для тех, кто жил в СССР, но и для их потомков, такие партийные государственные деятели как В. И.Ленин символизируют добрую память о могучем государстве, о счастливой жизни в дружной семье народов разных национальностей".

Минуло три года, как почитателя бандеровцев Ющенко сменил на президентском посту не менее их любящий Янукович. Укрепившие при нынешней власти свои позиции в Украине фашиствующие элементы еще более нагло повели борьбу с советской историей. Только за два месяца текущего года украинские националисты разрушили памятники В.И.Ленина на Сумщине, в г. Херсоне, Полтавской области. А 12 марта 2013 года совершили акт вандализма в селе Мирное Симферопольского района: облили отреставрированный памятник В.И.Ленину краской.

Благодаря вмешательству председателя Оппозиционного правительства Крыма Владимира Александровича Лысенко, депутата Верховного Совета АРК Вячеслава Романовича Захарова, инициативе и труду работников сель-ского ЖКО мастера Юрия Викторовича Горохова, экскаваторщика Ремзи Диляверовича Шукрий, рабочего Василия Анатольевича Панова памятник В.И.Ленину удалось очистить от краски. А руководство сельсовета пообещало ко Дню рождения В.И.Ленина привести памятник в надлежащий порядок. Подходившие к памятнику жители села Мирное выражали слова благодарности участникам спасения памятника, а свой гнев и возмущение направляли в адрес украинских неонацистов, которые при попустительстве режима В.Януковича на государственном уровне героизируют пособников Гитлера, насаждают в обществе фашистскую идеологию, разрушают памятники советским руководителям, патриотам.

Нынешняя власть, потерпев сокрушительное поражение по всем направлениям, не выполнив данных избирателям обещаний, прежде всего о вступлении Украины в Таможенный союз, о придании русскому языку статуса второго государственного языка, преследует цель спровоцировать в Крыму противостояние на национальной почве, найти предлог для введения в стране чрезвычайного положения.

М.Корсун, с. Мирное

Дополнительная информация