Леонид Грач

СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА...

Одной из формул экономической интеграции, при которой сведены до минимума барьеры, препятствующие товарообмену между государствами, является Таможенный союз. В условиях затянувшегося финансового кризиса это, пожалуй, единственная спасительная экономическая модель для многих государств постсоветского пространства, а в первую очередь для Украины.

Стоит отметить, что украинское и российское население в большинстве своем желает сохранения дружественных отношений между Украиной и Россией, открытых границ, отсутствия таможенных преград и уж, конечно, отсутствия виз. Вот только Президент Украины, посещая Москву, говорит, что готов сотрудничать с Таможенным союзом, а как вернется в Киев, смотрит в сторону Евросоюза. Подобная позиция Януковича в народе называется "сидеть на двух стульях", или что более нам подходит "одной … все ярмарки объехать".

В далеком 2003 году, когда Виктор Федорович занимал кресло премьер-министра Украины в начале его карьеры, украино-российские отношения развивались с завидным постоянством. Встречи глав государств и правительств были регулярными, обращения в сторону России уважительными. Однако как гром среди ясного неба 19 декабря 2003 года премьер-министр Янукович сделал резкое заявление относительно вектора развития страны: "Украина уже сделала свой выбор - мы пытаемся вступить в ЕС. Сегодня мы готовим новый договор Украина-ЕС, который определит условия нашей интеграции в ЕС. Не могу сказать, будем ли мы пытаться получить сначала ассоциируемое членство в ЕС или же сразу полное. В последние годы мы делаем все, чтобы гармонизировать украинское и европей-ское законодательство. Нашей стратегической задачей является интеграция с ЕС и вступление в НАТО".

Но уже в сентябре 2004 года в интервью журналистам В.Ф. Янукович, как кандидат в Президенты, заигрывая с избирателем юго-восточной части страны, изрек: "Русский язык должен быть деловым языком на территории Украины и вторым государственным".

2009 год. Виктор Федорович снова баллотируется на главный пост государства. С трибуны 12 съезда Партии регионов, по сути, при презентации своей предвыборной программы "Украина для людей" прозвучало следующее: "Как президент, я обеспечу законодательное закрепление за регионами права на самостоятельную гуманитарную политику. Центральная власть не будет указывать регионам" . Однако установление второго государственного языка находится именно в ведении центральной власти. Точно в такой же постановке этот вопрос присутствует в предвыборной программе кандидата. С одной стороны, проблема русского языка сформулирована четко: русский язык как второй государственный, но тут же следуют многочисленные уточнения: необходимость использования европейского опыта, необходимость цивилизованного решения проблемы, осуществление сбалансированной языковой политики. И в конце снова идет упоминание Европейской хартии о языках.

Таким образом, действия Виктора Януковича все более размыты: или русский язык станет вторым государственным, или это просто политика заигрывания с русскоязычным населением государства Украина. Но на всякий случай в самой предвыборной программе черным по белому в разделе "Дві мови - одна країна" написано: "Прагну реального утвердження в Україні європейських стандартів демократії, неухильного забезпечення прав і свобод людини. Ви-ступаю за надання російській мові статусу другої державної. Я - послідовний прихильник цивілізованого вирішення цього питання, здійснення збалансованої державної мовної політики, яка адекватно реагує на мовні потреби суспільства, відповідає загальновизнаним нормам міжнародного права, Європейській хартії регіональних мов або мов меншин".

Вообще, в период этой избирательной кампании будущий Президент успел много наобещать. И введение в Украине двойного гражданства, и предоставление русскому языку статуса официального, и даже проведение референдума по статусу русского языка. А вот категорически был против поспешного вступления Украины в ЕС, продажи земли сельскохозяйственного назначения, давления на независимую печать и т.д.

С приближением президентских выборов Виктор Янукович начинает все активнее высказываться в пользу России. "Первое, что мы сделаем, придя к власти, - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств. Желание украинского народа возродить отношения с Россией, возродить экономику Украины будет в основе политики по отношению к России. И эту политику я буду осуществлять, как только приду к власти", - говорил Янукович в августе 2009-го.

"Я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным", - обещает он 2 сентября в эфире Одесской государственной телерадиокомпании. 7 февраля 2010 года Виктор Янукович побеждает во втором туре президентских выборов.

Во время своей предвыборной кампании он не раз указывал на приоритеты во внешней политике Украины, касающиеся отношений с Россией и Евросоюзом на основе реального партнерства и взаимовыгодных решений. Вот он и полетел 1 марта в Брюссель, таким образом расставив приоритеты в отношении интеграции Украины. И уже 9 марта 2010 года во время празднования дня рождения Т. Г. Шевченко Президент сказал: "На Украине будет развиваться украин-ский язык как единственный государственный". Этим он фактически отрекся от своего обещания сделать русский язык вторым государственным. "В 2010 году пульс украинско-российских отношений бьется ровно и уверенно", - уверяет украинский лидер в ходе Четвертого заседания украино-российской межгосударственной комиссии 26 ноября. Вместе с тем он добавляет: "Не секрет, что в повестке дня украинско-российских отношений пока еще есть нерешенные вопросы". На этом же заседании Янукович говорит о том, что евроинтеграция отношениям с Россией не мешает: "Те интеграционные процессы, которые идут в Украине на европейском направлении, позволят в перспективе и России двигаться в этом направлении".

"Украина активно интегрируется в Европейский союз. И это стратегическое направление зафиксировано в том числе и в моих неоднократных заявлениях как президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили. Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня, как для президента, - нет. Для всех, кто представляет власть, - нет. И это категорически", - заявляет Янукович 1 апреля 2011. Для многих это становится сигналом о том, что о Таможенном союзе с Россией пока что речи быть не может.

Позже, на пресс-конференции для представителей СМИ, посвященной 100 дням работы Виктора Януковича на занимаемом посту президента, прозвучало: "За это короткое время нам удалось стабилизировать отношения с Россией, выстроить совместный план действий с Европейским Союзом по всем направлениям, которые касаются интеграции Украины в европейское пространство. Нам удалось в очередной раз заверить США в том, что мы готовы и в дальнейшем строить отношения с этой страной. Мы сделали акцент на том, что Украина будет сотрудничать с экономическими центрами влияния, например такими, как Китай, и сегодня мы активизируем программу взаимоотношений с этой страной". Факт измены избирателям налицо! В.Ф. Янукович так и не смог стать президентом всей страны, он так и остался лишь президентом Партии регионов. За два года пребывания Виктора Януковича у власти внешняя политика Украины постоянно колебалась из стороны в сторону.

Официальный Киев искал одобрения в США и Европе, предлагая провести у себя конференцию по атомному разоружению. И практически одновременно подписывал с Москвой договор о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму. В то же время Украина постоянно пыталась, не давая весомых обещаний Москве, продвигаться на запад и получать от Европейского союза всё большие поощрения.

Именно в таком подвешенном состоянии Виктор Федорович и подходит к середине своего правления.

Третий год президентства начался с тяжелых переговоров с руководством России о снижении цены на газ. Стоит заметить, что подобная политика руководства Украины привела к тому, что наша страна оказалась в фактической неофициальной дипломатической изоляции. Обратите внимание, что с середины 2011 года лидеры больших стран мира обходят Киев стороной. Виктора Януковича посещали только главы республик СНГ и президент Польши, которая с завидным постоянством пытается втянуть Украину в ЕС.

Однако главное достижение Януковича в этот период - это проведение самого дорогого в мире чемпионата по футболу! Для примера вот некоторые цифры:

Португалия. Евро в 2004 году, расходы 650 млн. евро, убыток - 250 млн.

Австрия / Швейцария. Евро-2008, расходы - 750 млн. евро, убыток - 280 млн.

Расходы на проведение чемпионата мира по футболу в 2010 году в ЮАР составили 4,6 млрд долларов, убыток - 4 млрд долларов.

Расходы на Евро-2012 в Украине составляют 15 млрд долларов (половина из госбюджета и бюджета мест-ных общин), убыток - 8-10 млрд долларов?!

2013 год, и Украина вновь оказалась на шпагате: с одной стороны - процесс интеграции в ЕС, с другой - переговоры о возможном частичном вступлении в Таможенный союз. Ощутимого прогресса - ни там, ни там.

Еще больший обман и предательство почувствовали на себе крымские избиратели, в большинстве своем голосуя за русскую идею, интернационализм и веру в перспективы развития украино-российских отношений. Исторически сложилось, что именно здесь, в Крыму, прошлое восточно-славянских народов соприкасается с мировой культурой и особой духовной атмосферой. Крымской власти следовало бы ориентироваться на настроения крымского общества, тогда у крымчан действительно был бы шанс предотвратить поглощение полуострова американской военной и экономической машиной. Но, увы, у власти в Крыму стоят марионетки, которые полностью игнорируют общественные настроения и ориентируются только на пожелания олигархических структур и геополитические цели президентского окружения.

С 2006 года в Автономной Республике Крым у власти находятся руководители Партии регионов, которая, как мы уже знаем, своими программными целями ставит сохранение внеблокового статуса Украины, а также усиление экономического сотрудничества в рамках зоны свободной торговли со странами СНГ и стратегическое партнерство с Россией.

2006-2010гг. Премьер-министр В. Плакида активно пропагандирует НАТО. Как сообщает "Новый Регион" от 28.07.2008 г., премьер-министр Крыма В. Плакида направил обращение к мэрам городов полуострова и руководителям местных администраций с просьбой обеспечить пропаганду необходимости вступления в НАТО.

Крымское правительство работает на усиление влияния ЕС на процессы, происходящие в автономии. Это продемонстрировал в частности состоявшийся в мае того же года в Праге учредительный саммит программы "Восточное партнерство" - новый инструмент сотрудничества ЕС со странами - восточными соседями. Одним из аспектов этой программы является развитие регионального сотрудничества. Крым может стать пилотным проектом в рамках регионального аспекта сотрудничества Украины и ЕС по программе "Восточное партнерство". Такую информацию подтвердила Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Высказываясь в поддержку проекта, премьер-министр АРК Виктор Плакида отметил, что автономия быстрее, чем другие регионы Украины, может стать самодостаточной, как в вопросе наполнения бюджета, так и в вопросах реализации социальной и экономической политики. Но для этого Крым должен тесно сотрудничать с Европейским Союзом.

По моему мнению, единственно верное заявление премьер сделал в марте 2010 года, заявив, что его уход с поста главы правительства принесет пользу Крыму и Украине. Вот и не стоило возвращаться в крымскую политику, Виктор Тарасович!

Июнь 2010 год. Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты подтвердил отсутствие экономического обоснования строительства моста Крым-Кубань через Керченский пролив, сообщив, что технического обоснования строительства он также не видел, - пишет "Зеркало недели".

Тем не менее премьер автономии уверен, что мост, который станет частью пути от Лондона к Азии, все же будет построен до 2014 года.

"Обоснования (техническо-экономического) я не видел. Я другое видел, знаю и понимаю. Если взять глобус и провести ниточкой по нему от Лондона до Азии, то этот путь все-таки через Керчь будет идти. Я считаю, что той частицей этого пути, которой сегодня не хватает, может быть мост", - заявил Василий Джарты. 17 августа 2011 года. Журналистами издания "Известия" крым-скому премьеру задан вопрос: Будет ли реализован крупномасштабный российско-украинский проект по строительству моста из Керчи в Краснодарский край? Ответ В. Джарты: "Я в этот проект верю. Если он состоится, то буду считать, что жизнь прожил не зря. Есть желание российской стороны, есть намерение украинской, есть рабочая группа представителей министерств, есть и технология строительства. Почему он не должен реализоваться?" Вот только как же ниточкой по глобусу - или это просто началась очередная избирательная кампания и снова необходимо задобрить доверчивого избирателя?

А вот официальный сайт Крым-ской организации Партии регионов снова вешает предвыборную лапшу: Крым - мост дружбы Украины и России. Даже форум провели с таким названием. Открывая форум, глава Сов-мина и председатель Василий Джарты отметил символичность его названия.

" Нас очень многое связывает и в экономике, и в социальной сфере, в видении развития государств. Уверен, что проведение столь масштабного мероприятия укрепит сотрудничество двух партий (заметьте, не стран, а именно политических сил), - сказал Василий Джарты. - Символично и то, что проведением форума явилась крымская земля. Полуостров остался оплотом украино-российской дружбы. Мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в таможенной сфере, в вопросах транспортного сообщения, высоких технологий, военно-промышленной сфере. Мы создаем все условия для притока россий-ских инвестиций, огромное значение уделяем межрегиональному сотрудничеству".

Очередной макеевский десантник Анатолий Могилев: "Крым я знаю не понаслышке, я здесь работал, Крым мне дорог, поэтому я благодарен Президенту за то, что он внес мою кандидатуру или согласовал ее... Буду продолжать линию Василия Джарты... Крым - это жемчужина Украины, и мы обязаны сделать так, чтобы эта жемчужина сверкала", - заявил он при вступлении в должность премьер-министра. Только вот жемчужиной нам стать пока не светит и "покращення"не грозит. Из последних достижений для Крыма и во имя крымчан - это ликвидидация представительства Автономной Республики Крым в Москве. Комментируя это решение по итогам пленарного заседания, Анатолий Могилев отметил, что представительство республики в Москве, по сути, являлось противозаконным.

"Крым, как автономная республика и как субъект Украины, не имеет функций внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности - это прерогатива центральных органов власти. Поэтому нахождение нашего представительства в другом государстве противоречит многим нормам закона", - пояснил он. А вот дружбу с Россией новый премьер демонстрирует иначе. Глава крымских регионалов премьер автономии Анатолий Могилев, регионал Вадим Колесниченко и представители всероссийской партии "Единая Россия" в обнимку танцевали под гимн Партии регионов на заседании межпартийного форума "Крым - мост дружбы Украины и России" в Симферополе.

Интересно, за какие такие заслуги Президент Виктор Янукович наградил премьера Крыма Анатолия Могилева орденом «За заслуги» III степени?

Стоить отметить, что происходящие в Украине политические процессы, вызвавшие серьезные изменения как в самой стране, так и в ее положении на международной арене, обусловлены в том числе и отношением украинцев к происходящему, к нашему прошлому и настоящему. Последствием стало различное мировоззрение граждан Украины, проживающих на востоке и юге страны, на западе и в центре. Для населения западных и центральных районов приоритетной является ориентация на интеграцию с ЕС и НАТО с заманчивой для этой части общества перспективой, чтобы Украина со временем стала полно-правным членом этих организаций при поддержке США. Для жителей восточных областей Украины предпочтительной является ориентация в сторону более тесного сближения с Россией, ориентиром является сохранение восточнославянского единства.

Завершился в Брюсселе XVI саммит "Украина-ЕС". Виктор Янукович заверил в неизменности европейского курса нашего государства и подтвердил свое намерение подписать Соглашение об ассоциации. Также Украина и Евросоюз подписали соглашение о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 миллионов евро. Меморандум о взаимопонимании предусматривает выделение четырех траншей кредита, срок погашения составляет 15 лет. При этом всем Президент цинично заявил, что модели сотрудничества Украины с Таможенным союзом еще нет, но "мы искали и будем искать возможность сотрудничать". Искали и будут искать…

На протяжении стольких лет Партия регионов в Украине и в Крыму только и занимается регулярным обманом, политическими аферами и антинародными реформами, способствующими как социальному, так и культурному геноциду Украины. Да и под таким руководством перспектива у нас одна - все негативные тенденции будут только усугубляться, а в долгосрочной перспективе господствующей будет тенденция к большему отчуждению Украины от Россий-ской Федерации при одновременно идущем по нарастающей процессе включения Украины в сферу интересов НАТО, США и ЕС и личных интересов Президента Януковича.

И. Пивкина, секретарь ЦК КМЛПУ

Дополнительная информация