Леонид Грач

КПУ Симоненко вновь уличили в политической проституции

Отказ от голосования за отставку правительства Николая Азарова половины депутатов из фракции Компартии Украины в минувшую пятницу – доказательство политической проституции политсилы Петра Симоненко, считают украинские политологи.

«Коммунисты в очередной раз показали свое истинное лицо, заявляя о том, что будут голосовать за отставку правительства Азарова, а реально не дав и половины голосов. Коммунисты у нас как всегда – хотят и рыбку съесть, и в Кабмин не сесть», – сказал «Новому Региону» политолог Тарас Березовец.

«У КПУ и лично Симоненко всегда есть свои «хотелки» в отношении правительства. На данном этапе речь идет о возврате таможни. Это – лакомое место, занимаемое ранее Калетником, приносящее стабильные дивиденды. У Симоненко теплится надежда, что правительство и дальше будет удовлетворять все эти «хотелки» в обмен на то, что коммунисты будут голосовать вместе с большинством, не будут консолидироваться вместе с оппозицией. Коммунисты играют в польского болвана с Яценюком и Кличко, то есть, они кулуарно явно договариваются с ними, что будут голосовать за отставку правительства, но когда на голосование ставят этот вопрос, то основная часть коммунистов оказывается либо в туалете либо в парламентской курилке. И пока у Симоненко не появится реакция от правящего большинства в виде отказа удовлетворять финансовые прихоти КПУ, коммунисты будут продолжать себя так вести», – поясняет эксперт.

«Однако так долго продолжаться не будет. Эти «хотелки» коммунистов Партия регионов не в состоянии удовлетворить. Для этого нужно будет открывать счета не только на Кипре, но и на Мальдивах, и так далее. Поэтому в итоге, а это будет очень скоро, я прогнозирую, что уже в мае будет необходимое количество голосов за отставку Азарова. И недовольные коммунисты, «хотелки» которых не будут удовлетворены, дадут свои голоса за отставку Азарова», – рассуждает Березовец.

Аналогично оценивает тактику КПУ и коллега Березовца политолог Виктор Небоженко.

«Коммунисты не удивляют. КПУ Симоненко традиционно на словах пытается сохранить идеологическую девственность, обвиняя власть, Азарова в ухудшении благосостояния народа. Но это только слова. В итоге коммунисты дают ровно столько голосов, чтобы правительство Азарова осталось при власти. Это отработанная технология коммунистов, когда за определенные дивиденды они или голосуют, или же нет», – отметил эксперт.

© 2013, «Новый Регион – Киев», 23.04.13

Дополнительная информация