Программа Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины (КМЛПУ)

УТВЕРЖДЕНА

Учредительным Съездом политической партии "Коммунистическая марксистско-ленинская партия Украины"

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Коммунистическое движение в Украине и на всем постсоветском пространстве, как в свое время партии II Интернационала, заражено оппортунизмом. Спустя столетие нынешние соглашатели снова на словах заявляют о приверженности классовой борьбе, а на деле исповедуют теорию "мирного врастания капитализма в социализм". Современные оппортунисты, как и их предшественники, находятся на содержании национальной буржуазии, боятся потерять свои привилегии, выступают самыми ярыми защитниками олигархических режимов, помогают обманывать рабочий класс и отравлять его ядом национализма.

Вследствие этого левый спектр разрушен и не способен противостоять реставрации капиталистических отношений, мобилизовать наемных работников разных национальностей для сохранения экономического базиса социализма, нашей цивилизации, возрождения единой Советской Отчизны.

Очищение коммунистического движения, свершение, по В.И. Ленину, "первого шага" в развитии его как интернационального течения, преодоление оппортунизма и отступлений, которые привели к ликвидации социалистических завоеваний трудового народа, станет главной задачей Коммунистической марксистско - ленинской партии Украины. I. ОППОРТУНИЗМ - ИСТОЧНИК РЕСТАВРАЦИИ КАПИТАЛИЗМА

По мере укрепления социализма, особенно после "хрущевской оттепели", в СССР, странах социалистического лагеря стали проявляться и укрепляться ревизионизм, оппортунизм, отступления от норм коммунистической морали.

Под риторику о "преодолении культа личности Сталина" были преданы забвению утверждения классиков научного коммунизма об обострении классовой борьбы в ходе социалистического строительства, участие рабочего класса в осуществлении государственной политики превратилось в простую формальность. Марксистско-ленинское учение как догму приспособили для обоснования любых изменений в политике, экономике и общественном развитии, научно не разрабатывали. В социально-экономической сфере основной социалистический подход распределения всех благ в обществе по труду, его количеству и качеству стал подменяться принципом уравниловки.

Вместо устранения накопившихся проблем и ошибок, допущенных в ходе социалистического строительства, апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС провозгласил курс на так называемую " перестройку", на изменение форм собственности, что означало полный отказ от социализма, начало реставрации капитализма в СССР. Из руководящих органов партии исключаются авторитетные и политически зрелые коммунисты, осуществляется "департизация" армии, правоохранительных органов и КГБ. Руководитель партии призывает антисоветские элементы "открывать огонь по партийным штабам", идет на уступки националистам, поднявшим головы.

В 1991 году оппортунисты-предатели окончательно отказались от марксистско-ленинской идеологии, уничтожили рабочие и коммунистические партии, социальные завоевания трудящихся в странах Восточной Европы, разрушили ленинское детище - Советский Союз. Реставрация капитализма в Украине возродила антагонистические противоречия между наемным трудом и капиталом, привела к глубокому расколу общества на классы, его пролетаризации и люмпенизации. В стране попираются нормы даже буржуазной демократии. Выборы в органы власти все больше превращаются в фарс.

II. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ В ДЕЙСТВИИ

В 1917 году рабочие и крестьяне, солдаты и матросы, управляемые большевистской партией и вождем мирового пролетариата Владимиром Ильичем Лениным, совершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию, сбросили ненавистный царский режим, фабрикантов и помещиков. Четкая и ясная ленинская программа социалистического преобразования отсталой, лапотной России была воспринята широкими народными массами как своя, побудила их на защиту молодого Советского государства от внутренних и внешних врагов, на преодоление неграмотности, осуществление индустриализации и коллективизации, культурной революции. Именно при поддержке трудящихся впервые в мире были реализованы на практике научные разработки К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина в области государства и права, межнациональных отношений, создано единое государство - Союз Советских Социалистических Республик.

Ленинская новая экономическая политика, сталинские пятилетки, стахановское движение, массовый трудовой энтузиазм советских людей, ряда крупных промышленных центров, развертывание колхозного строительства вывели СССР в число индустриально развитых государств.

Миллионы коммунистов и комсомольцев проявили массовый героизм в годы Великой Отечественной войны, защитили ценой своей жизни честь и независимость Социалистической Родины. На полях сражений остались лучшие представители ВКП(б) - 3,5 млн. из пятимиллионной партии - наиболее активная и самоотверженная часть строителей и защитников нового, советского социалистического строя. Под руководством Коммунистической партии, возглавляемой И. В. Сталиным, советский народ не только изгнал оккупантов за пределы СССР, но и освободил народы Европы и мира от коричневой чумы, установил Красное Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине.

Плановое ведение хозяйства, внедрение новых научных разработок, использование атомной энергии и космического пространства, коммунистическая убежденность позволили в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство Советского Союза, создать мощный экономический фундамент социализма, который гарантировал каждому советскому человеку право на труд, бесплатное образование, медицинскую помощь, жилье, социальное обеспечение при болезни и в старости. Подъем национального самосознания, обусловленный особенностями советского строя, обеспечил выдающиеся достижения советской литературы и искусства, расцвет образования и культуры.

Многие страны Европы и мира, освободившиеся от фашизма и колониализма, вступили на путь социалистического развития, а 11 из них создали совместно с СССР межправительственную экономическую организацию - СЭВ.

Ленинский план и опыт построения социализма и пролетарского государства советского типа будет использован представителями очищенного от оппортунизма коммунистического движения на благо трудового народа.

III. ЗА ЧИСТОТУ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ, ВОЗРОЖДЕНИЕ СОЦИАЛИЗМА И СОЮЗА БРАТСКИХ НАРОДОВ!

После предательства и разгрома Компартии Советского Союза невероятными усилиями многих тысяч коммунистов - ленинцев были созданы условия для воссоздания коммунистического движения, его партийных структур, в том числе и на Украине. Именно создатели "Союза коммунистов Крыма" более 20 лет назад стояли у истоков возрождения коммунистических организаций как в автономии, так и на Украине. Борьба против уничтожения социалистических завоеваний, приватизации народной собственности, втягивания страны в НАТО, за воссоздание единого Союзного государства укрепляла в среде трудящихся и незащищенных социальных групп населения авторитет коммунистов.

Однако "вожди" воссозданной компартии, будучи идейно безграмотными и беспринципными, скатились в болото оппортунизма, предали марксизм- ленинизм, стали на путь прямого служения олигархическому режиму, исключили из рядов Компартии Украины коммунистов, которые отстаивали ленинские принципы партийной жизни. В этих условиях представители левого лагеря оказались неспособными бороться на равных со ставленниками крупного капитала, позволили правящему режиму сфальсифицировать выборы в советы всех уровней, продолжить антинародную экономическую и социальную политику, не выполнять данные обещания о вступлении Украины в Таможенный союз, о придании русскому языку статуса второго государственного языка.

Создание Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины (КМЛПУ) послужит возрождению коммунистического движения, сплочению сторонников социализма. Коммунистическая марксистско-ленинская партия Украины, как политическая организация, объединяющая на добровольных началах рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию, определяет для себя стратегические задачи:

- на выборах депутатов советов всех уровней завоевание политической власти, построение основ государства советского типа;

- преодоление многоукладности экономики и осуществление перехода к социалистическим формам хозяйствования, передача природных богатств и стратегических отраслей производства в руки пролетарского государства;

- возрождение на новой основе Союза братских народов;

- создание политических и экономических основ для построения социализма и постепенного перехода к коммунизму.

Все эти стратегические задачи реализуются Коммунистической марксистско-ленинской партией Украины исключительно законным путем участия в выборах, использования СМИ и реализации других прав, предоставленных политическим партиям действующим законодательством.

Борьба Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины за власть трудового народа.

Политическая стратегия КМЛПУ направлена на выполнение своих программных целей и задач. На каждом этапе партия будет уточнять свои задачи, движущие силы. При этом неизменным останется наша главная цель - Советская власть, социализм и братский союз равноправных народов.

На первом этапе в качестве программы-минимума КМЛПУ определяет для себя завоевание на выборах в советы всех уровней политической власти и построение основ государства советского типа, в котором обеспечиваются:

- верховенство власти трудового народа, когда вся полнота государственной власти реализуется через Советы депутатов трудящихся, избираемые народом и действующие на безвозмездной основе;

- всеобщее равное и прямое избирательное право путем отмены дискриминирующего денежного залога при выборах депутатов высшего законодательного органа страны, введение жесткой уголовной ответственности за фальсификацию итогов волеизъявления граждан;

- развитие самоуправления трудового народа, создание автономных образований для регионов, отличающихся составом населения и национально- культурными традициями;

- предоставление русскому языку, как языку межнационального общения, статуса второго государственного языка, реальное право граждан получать образование на родном языке в создаваемых за счет государства школах;

- право на самоопределение каждой нации, входящей в состав государства советского типа;

- наличие реально независимой судебной системы, право каждого человека на справедливый суд с участием избранных народом заседателей;

- периодическая выборность судей народом;

- искоренение коррупции во всех сферах жизнедеятельности государства;

- бесплатное профессиональное и высшее образование, обеспечение детей из многодетных и малообеспеченных семей питанием, одеждой и учебными пособиями за счет государства, предоставление первого рабочего места для молодых специалистов;

- ликвидация детской беспризорности и бродяжничества; - общедоступные детские сады и ясли, жилье молодым семьям; - национализация природных богатств и реприватизация стратегических отраслей экономики, использование ее в интересах всех граждан.

Выдвигая в центр своей политики заботу о человеке-труженике, КМЛПУ будет настойчиво добиваться ликвидации безработицы, законодательного установления прожиточного минимума, рост заработной платы, пенсий, стипендий и различных пособий для наиболее бедных слоев населения, восстановление массового жилищного строительства. В духовной сфере КМЛПУ считает необходимым прекратить коммерциализацию культуры, искусства, спорта, пропаганду национализма и фашизма. Партия будет принимать решительные меры против использования телевидения, радио, прессы, кино, театра, книгоиздания в целях пропаганды культуры наживы, стяжательства, насилия и жестокости, пьянства и разврата, возведение измены в геройство, американизации духовной жизни.

Как обязательные условия защиты рабочих и крестьян, трудовой интеллигенции от физической и духовной нищеты, создание предпосылок для их участия в классовой борьбе за построение социализма, Коммунистическая марксистско-ленинская партия Украины планирует:

- отменить законы, ухудшающие материальное и социальное положение граждан, прежде всего - Налоговый кодекс, закон о пенсионной реформе. Установить предельный возраст выхода на пенсию для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет;

- принять действенную программу по борьбе с бедностью, установить для граждан данной категории минимальные государственные цены на товары первой необходимости; - установить плату за жилищно-коммунальные услуги в размере не более 10% дохода семьи;

- пересмотреть в сторону уменьшения шкалу налогообложения для рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, снизить налоговый пресс на фонд оплаты труда, освободить от уплаты налогов граждан с низкими доходами, отменить капиталистический налог на добавленную стоимость;

- создать эффективный орган народного контроля за деятельностью органов представительной и исполнительной власти, других органов государственной власти;

- ввести государственную монополию на производство спирта и табачной продукции;

- обеспечить трудящимся на бесплатной основе общедоступность и высокое качество здравоохранения;

- достаточное финансирование науки и культуры, достойную заработную плату ученым и работникам культуры;

- вернуть в Украину финансовые ресурсы из зарубежных банков, отменить грабительские соглашения об избежании двойного налогообложения, подписанные с иностранными государствами, использовать возвращенные финансовые средства на экономическое и социальное развитие.

В своей политике по отношению к селу КМЛПУ исходит из положения: земли сельскохозяйственного назначения, безусловно, должны находиться в государственной собственности и не могут быть объектом купли-продажи.

Первоочередными задачами партия определяет:

- отмену всех нормативных актов, связанных с проведением земельной реформы;

- восстановление и обустройство крупнотоварных коллективных хозяйств в форме колхозов и совхозов для общественной обработки земли;

- передачу земли в бессрочное пользование колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям;

- обеспечение финансовой достаточности работы колхозов и совхозов путем поддержания паритета на промышленные и сельскохозяйственные товары;

- формирование единой агропромышленной отрасли, определение приоритетов ее развития;

- организацию подготовки руководителей и специалистов коллективных сельских хозяйств;

- создание государственных станций агротехнической помощи и оснащение их специальной сельхозтехникой, предоставление им статуса базы высококвалифицированной технической помощи на селе, внедрение достижений агрономической науки;

- прекращение иностранной продовольственной интервенции, обеспечение граждан республики качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производителя. Реализация партийных программ позволит приступить к построению в стране основ социалистического общества.

Основой мировоззрения КМЛПУ является диалектический материализм. Партия считает свободу убеждений неотъемлемым правом граждан как верующих, так и неверующих, выступает за неукоснительное соблюдение свободы совести, за равное право распространения религиозного и атеистического мировоззрения, за отделение церкви от государства и школы от церкви, за невмешательство церкви в воспитание военнослужащих.

IV. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА КМЛПУ

Идеологическую и теоретическую основу КМЛПУ составляет учение Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина, которое творчески применяется и развивается в современных условиях.

Коммунистическая марксистско-ленинская партия Украины, будучи партией авангардного типа, в своей деятельности использует различные формы классовой борьбы, как парламентские, так и внепарламентские, включая забастовки, митинги, пикеты, массовые акции протеста, гражданского неповиновения, в соответствии с нормами международной конвенции о правах человека, Конституции и законов Украины.

КМЛПУ строит свою политическую, организационную деятельность среди трудящихся с учетом нынешнего состояния работников наемного труда и будет активно помогать повышению уровня их классового сознания, пониманию, что они все вместе, объединенные организационно с классовых позиций, способны изменить свое будущее, будущее страны и мира. В своей классовой, социально-экономической и интернациональной борьбе КМЛПУ считает возможным рассчитывать на сотрудничество по принципиальным вопросам защиты трудового народа с политическими партиями и объединениями левого, социалистического крыла, отраслевыми профсоюзами, рабочими, крестьянскими, женскими, молодежными и ветеранскими общественными движениями и общественными организациями.

У партии верных ленинцев нет других интересов, кроме интересов рабочего класса, крестьянства и его союзников.

 

Дополнительная информация