Леонид Грач

Из выступления народного депутата Украины Л. Грача в прямом эфире радио «Эра ФМ» 10.04.2008 г.(ФОТО)

Ведущий: Представители руководства НАТО интерпретируют решение саммита НАТО в Бухаресте так: Украина будет в НАТО. Заявления России на эту тему не услышаны.

Л. Грач: В 1997 году крымские коммунисты массово выступили против проведения учений НАТО на крымской земле. Затем продолжили борьбу, это и феодосийские события в 2006 году, и всекрымский консультативный референдум в конце 2006 года. Это дало возможность украинскому обществу проснуться, задуматься и отреагировать в антиНАТОвском духе. Это и есть один из аргументов, говорящий об общественных настроениях на Украине, на что делало ссылку в том числе и российское руководство. Что касается заявлений представителей руководства НАТО. Понимаю, что им, и Д. Бушу, и США было крайне неприятно проглатывать столь горькую пилюлю. Особенно после того, как в Киеве за несколько дней до бухарестского саммита демонстративно заявлялось противоположное с похлопываниями по плечу. А в итоге наткнулись на европейскую позицию. Ведь позиция, которую проявили Германия, Франция, это прежде всего позиция Европы. Да, она синхронизировалась в данном случае с позицией России. Но Россия и не скрывала своего негативного отношения к тому, что украинское руководство тянет страну в НАТО. Так что после боя кулаками не машут, что как раз делается сейчас со стороны руководства НАТО. И не смешно ли: а что это альянс НАТО ставит перед великим государством Россия вопрос о даче ему разъяснений? Россия никаких объяснений давать не будет и не обязана. Второе. Вы анонсировали в начале программы вопрос к слушателям, является ли Россия дружественным по отношению к Украине государством, или нет? Так вот, если Россия не хочет, чтобы на территории украинской земли были НАТОвские войска, НАТОвские базы, или по-другому, враги, то тогда отсюда вытекает ответ на вопрос, как она к нам относится? Конечно, как друг. Она хочет сохранить Украину как друга.

Ведущий: Если у нас проведут грамотную информационную кампанию относительно вступления Украины в Североатлантический альянс, изменят украинцы свою отрицательную точку зрения на НАТО или нет?

Л. Грач: Что значит – грамотная кампания? Это значит построить пропаганду таким образом, чтобы обмануть свой народ. Но если кампания будет организована объективно, если покажут последствия вторжения американцев, а затем и НАТОвцев на территорию разоренного государства Югославия, то, какой межнациональный и межконфессиональный конфликт спровоцировали в Косово, если объективно покажут, что в Косово 110 православных храмов разрушены, тогда, уверен, наш народ задумается, а нужна ли ему чуждая цивилизация, которая посредством сапог и автоматов НАТО наступает на нашу землю? Думаю, тем более скажет, что нет. Поэтому, очень жаль, что в свое время правительство Януковича, теперь правительство Тимошенко, за счет бюджета, за счет нищих, вымирающих граждан, финансировали и финансируют программы, пропагандирующие, какое якобы хорошее НАТО. Мы же покажем НАТО с другой стороны. У нас есть для этого основания. И аргументы. Достаточно и Афганистана, и Ирака.

Ведущий: В газете «Коммерсант» опубликовали информацию, что во время закрытого заседания саммита НАТО в Бухаресте В. Путин высказал сомнения относительно легитимности державы под названием Украина. Имел ли В. Путин право на такие заявления, если, конечно, они были?

Л. Грач: Я могу оперировать только теми, известными мне, данными, которые публично говорил В. Путин. Он говорил о том, что если вы, украинцы, решили торговать своим суверенитетом, а по-другому (я перевожу Путина) – решили стать американскими марионетками, так ваша торговля закончится тем, что придут на территорию Украины НАТОвские подразделения, НАТОвские базы, а в таком случае вы ставите перед Россией проблему защиту своих интересов. Что здесь Путин оскорбительного сказал?

Ведущий: За ратификацию протокола о вступлении Украины в ВТО проголосовали 411 депутатов. Не голосовали депутаты КПУ. Почему вы против ВТО?

Л. Грач: В каждой фракции есть те, кто величают себя олигархами. Они всегда жили и будут жить вне национальных интересов. Они зависимы от американского контроля. Для тех, у которых счета в иностранных банках, оказался очень поучительным опыт П. Лазаренко. Как вы заметили, сегодня в парламенте все партии, за исключением коммунистов, предали Украину. Некоторые поначалу говорили, что никогда не проголосуют, говорили, что надо сделать какие-то «прокладки». Вышел от Партии регионов Кинах, сначала грозился, а потом сказал: ну, мы проголосуем - в случае, если правительство в течение месяца наметит меры смягчающего характера. Кому это надо? Это для тех, кто ни в чем не соображает? Обман, и не более. По сути, сегодня все четыре партии, обслуживающие олигархические интересы, Наша Украина, БЮТ, Партия регионов, Блок Литвина, голосованием за ратификацию протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию – сдали Украину с потрохами.

Ведущий: А почему коммунисты не голосовали?

Л. Грач: Коммунистическая партия живет государственными интересами Украины. До сегодняшнего дня, до официального вступления в ВТО, импортная пошлина на ввозимые продуктовые товары сельскохозяйственного назначения составляла 11,4. Проголосовали же - за 10,6. Вы посмотрите, что творится на нашем продуктовом рынке сегодня - и с точки зрения, как наш производитель угроблен, какого низкого качества продукция… И обратите внимание на такую деталь. Россия, которая еще не вступила в ВТО, все время призывала Украину синхронизировать наши действия с точки зрения выработки единых условий. Россия стоит на позиции, что в ВТО она пойдет тогда, когда на ввозимые продукты сельскохозяйственного назначения будет достигнут уровень импортной пошлины 35%. Вы замечаете разницу: 35 – и 10?

Ведущий: Вы говорите, олигархи хотят затянуть Украину в ВТО. Но они не могут не понимать, что после вступления в ВТО на Украине будет кризис, и для них это невыгодно. Неужели они этого не понимают?

Л. Грач: Сегодня могут говорить о том, что тот внешнеэкономический баланс, который имеем, при вступлении в ВТО ниже, дескать, не станет. Но уничтожим этим сельхозпроизводство. А что Украина без села? А куда девать тех, кто работает на селе? Второе. Мы угробим банковскую систему. Или, по-другому, отдадим управление финансами иностранным компаниям. А то, на чем можем «зацепиться», имею в виду металлопродукты, прокат, так это выгодно одной - двум группам. Скажем, бывшему социалисту В. Бойко, или тому же регионалу Р. Ахметову. Но перекроет ли все другие потери, скажем, промышленных предприятий? Конечно, нет. И еще один вопрос. Мы же после вступления на таких условиях в ВТО вступим в конфронтацию с Россией, куда, собственно, отправляем свой основной товар. Россия будет вынуждена поставить нам барьеры. Ей, которая стоит за пошлину в 35%, не нужен ширпотреб.

Ведущий: Рост инфляции приобретает угрожающий размах, ведет к экономическому кризису. Вы, коммунисты, смотрите на это, но ничего не делаете?

Л. Грач: Ну, так нельзя сказать. Я уже не раз говорил и предупреждал ранее, в том числе и в вашей студии, что совершается огромное преступление конституционного, политического, экономического характера - начиная с прошлогодних февральских периодов, когда Тимошенко по воле американцев подбила Ющенко на грубое попрание Конституции, когда он затеял новые выборы в парламент, и когда он пришел к тому, к чему пришел – к правительству Тимошенко - цинично-популистскому, непрофессиональному. И понятно, что один из результатов этого - раскрутка маховика инфляции. Но не только Ю. Тимошенко виновна в том, что раскручивается маховик инфляции, но и президент также.

Ведущий: А что вы им посоветовать можете?

Л. Грач: Я им могу одно сказать: соберите манатки и освободите народ от себя. Дайте возможность спасти остатки государственного, промышленного и аграрного сектора.

Ведущий: Депутат Госдумы А. Островский заявил, что Россия имеет право поднять вопрос о принадлежности Крыма, если и далее будет подниматься проблематика НАТО. Имеет Россия право пересматривать статус Крыма?

Л. Грач: Посеешь ветер – пожнешь бурю. Когда руководство Украины и гарант Конституции затеяли отход Украины от внеблокового статуса, не дав обществу никаких аргументов (потому что никто Украине не угрожает), этим самым они по сути сделали шаг к разрыву Большого Договора «Россия – Украина» 1997 года (так это фактически выходит), этим самым взбудоражили настроения в обществе. Затем был преподан один из уроков косовского прецедента, который поддерживается и поощряется американцами. В этой ситуации, скажите, отчего можно надеяться, что Россия будет на все это спокойно реагировать? И, главное, это беспрецедентная циничная русофобская политика, которую проводит Ющенко. Поэтому такого рода заявления в России - это политически адекватная реакция на сегодняшнюю русофобию украинского руководства, на устремление разорвать связи с Россией. Много лет назад я заявлял, писал, что мы можем в споре между Украиной и Россией за Крым однажды проснуться и понять, что он не украинский и не российский. Ведь есть еще известный Кючук-Кайнарджийский мирный договор России с Турцией (1774 года), который висит как Дамоклов меч и над Крымом, и над Украиной, и он может быть задействован в любой момент, особенно, когда это понадобится американцам – через систему альянса НАТО. Поэтому украинскому руководству нужно беречь Украину и Крым в ее составе через позицию внеблокового статуса и добрососедских отношений с Россией. Альтернативы этому нет и быть не может.

Ведущий: Глава ВР Украины А. Яценюк надеется, что к 14 апреля будет разработан согласованный проект постановления относительно создания в парламенте специальной комиссии по наработке изменений в Конституцию. . В этом вопросе вы поддерживаете Яценюка?

Л. Грач: Это редчайший случай, когда я поддерживаю А. Яценюка – молодого, неопытного, третьим подписывающегося, самодовольно заявляющего по итогам ратификации протокола о вступлении в ВТО, что эра дешевых продуктов закончена (он бы хоть подумал, что такое для общества - закончить «эру дешевых продуктов» и можно ли вообще разбрасываться такими словами). Но в случае, о котором идет речь, я поддерживаю А. Яценюка, потому что В. Ющенко нужно останавливать – он зарвался, он пошел разрушать конституционные основы государства Украина, он своевольничает с точки зрения создания различных советов, изобретает формы для принятия удобной ему Конституции. Этого допустить нельзя, ибо тем самым будет осуществлено создание авторитарной власти, тогда В. Ющенко будет у нас Виктором Пиночетовичем, и все заплачут по-настоящему. Поэтому, в контексте данного разговора, полагаю, нужно всем объединиться – и коммунистам, и не коммунистам, и Яценюкам, и блоку Тимошенко. Моя твердая позиция: нужно сохранить действующую Конституцию, ни в коем случае не пытаться на сегодняшний день, когда власть находится в состоянии политического разврата, свергать действующую Конституцию с пьедестала. А когда наступят спокойные времена, - тогда лишь разрабатывать необходимые дополнения, усовершенствования, или новый вариант, но только через высший законодательный орган государства, каким является Верховная Рада Украины.

Ведущий: В отношении Сюзанны Станик сегодня много вопросов. Опытный известный юрист В. Мусияка так характеризует ситуацию: нельзя отменить указ о назначении, это возможно только через суд. Что это за история с указами, будете ли инициировать внесение в Конституционный суд запрос о конституционности указа президента?

Л. Грач: Я разделяю точку зрения Виктора Мусияки. Кстати, это один из немногих высокопрофессиональных, гражданско-ответственных, философически-настроенных, принципиальнейших юристов Украины. Что касается прецедента по Сюзане Станик. Действительно, президент устроил в прошлом году Варфоломеевскую ночь, чтобы сломать Конституционный суд, и он его сломал. Сюзанна Станик занимала принципиальную правовую позицию, в политику она не играла, и, без вины виноватая, президентом была незаконным образом смещена с поста. Президент продолжает игру до сегодняшнего дня. (В связи с этим на память приходит, как в парламенте один товарищ на трибуне с юмором оговорился, назвав Конституционный суд – Закарпатским). Мы прекрасно понимаем, кто за какие веревочки дергает. А поэтому возвращение Сюзанны Станик в качестве судьи Конституционного суда – это вопрос принципа. Более того хочу сказать. Если мы всеми силами, и я в том числе, добьемся этого, пусть это станет еще не точкой, но хоть какой-то запятой, но даже в этом случае мы остановим вероломство Ющенко. Если не добьемся, и этой запятой не будет, он будет идти дальше, по пути разрушения конституционного пространства Украины.

Вопрос радиослушателя: Летом вы выступали в Симферополе на радио, которое является вражеским по отношению к Украине, потому что там извиняются, что разговаривают украинской мовою с 19 до 21 часа. Вы критиковали супругу Ющенко…

Л. Грач: Я бы вас попросил уважать этнические права русских в Крыму. А вы, назвав «Транс-м-радио» вражеским, таким образом выразили свое отношение в том числе и к русским, живущим не только в Крыму. Второе. Супруга президента В. Ющенко во время визита в Крым потворствовала снятию со стелы Артека орденов советского периода – орденов В. И. Ленина, Трудового Красного Знамени, которыми награжден Артек за колоссальную многолетнюю работу.

Ведущий: В первую пятерку списка кандидатов в депутаты Киеврады вошел настоятель Киево-Печерской Лавры владыка Павел.

Л. Грач: Сегодня Православие является той осью, тем становым хребтом, который объединяет весь славянский мир. На каноническую Православную Церковь на Украине поднята рука разрушителей, в том числе выступающих за создание поместной филаретовской церкви. Тем более нужно поддержать сегодня Православие, которое объединяет массу верующих.

Image

Image

Image

Image











Дополнительная информация