Леонид Грач

РЕАЛИИ ДНЯ

С. НАРЫШКИН ПРЕДЛОЖИЛ ДЕПУТАТАМ УРЕЗАТЬ ИХ ЖАЛОВАНЬЕ

«Начни с себя» ­ таким принципом, очевидно, решил руководствоваться спикер Госдумы Сергей Нарышкин, когда огорошил коллег­парламентариев предложением ­ добровольно урезать депутатам зарплату.

­ Нам предстоит корректировка бюджета, я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты, ­ заявил Нарышкин. ­ В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту.

Государству приходится из­за кризиса срезать расходы. Парламенту в ближайшее время предстоит секвестировать бюджет. Логично в этой ситуации пособить стране и немного ужаться самим. Тем более, что ужимать есть чего.

Зарплаты депутатов приравнены к министерским и сегодня в среднем составляют 450 тысяч рублей в месяц. А после вычета налогов ­ от 340 до 370 тысяч. Совет Госдумы уже обсудил возможное сокращение и в целом идею поддержал. Правда, вопрос «на сколько именно будет урезано депутатское довольствие» пока так и остался открытым.

                                                Комсомольская правда,

25.02.15


 В. ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОТЧИТЫВАТЬСЯ О ЦЕНАХ НА ЛЕКАРСТВА

 

Президент России Владимир Путин поручил правительству организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему соответствующего доклада.

Согласно перечню поручений, который глава государства подписал по итогам совещания с членами правительства от 4 декабря, первый доклад по результатам мониторинга должен быть представлен 20 марта, далее ­ ежемесячно.

Мониторинг розничных цен должен распространяться как на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и на лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень.

Кроме того, до 15 апреля правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено рассмотреть вопрос «о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов».

В середине апреля должен быть представлен и механизм поддержки таких организаций.

К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарств.

Как отмечается в распоряжении, адресованном главе Минздрава Веронике Скворцовой, автоматизированная система должна обеспечить эффективный контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбу с фальсификацией.

                                                                                                                                INTERFAX.RU,

                                                                                                                                                                                                                        23.02.15


РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В СИМФЕРОПОЛЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ ПОГАСИЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ ЗА ЯНВАРЬ

После вмешательства прокуратуры работникам учреждений культуры Симферополя было выплачено 14,7 млн. рублей задолженности по заработной плате.

По данным надзорного ведомства, в ходе проверки было установлено, что Централизованная бухгалтерия учреждений культуры с начала года не выплачивала зарплату 817 работникам. «Сумма невыплаченных за январь текущего года денежных средств по состоянию на начало второй декады февраля составляла 14,7 млн. рублей», ­ подчеркнули в надзорном ведомстве.

В целях защиты трудовых прав работников сферы культуры прокуратура города внесла представление в адрес руководства бухгалтерии, по результатам рассмотрения которого долг полностью погашен.

Работникам общеобразовательных учреждений Симферополя также полностью выплачены долги по заработной плате за январь текущего года.

В ходе проверки было установлено, что общая сумма задолженности составила более 130 млн. рублей.

Прокурор города внес представление в адрес администрации Симферополя, по результатам рассмотрения которого долг перед 7,5 тыс. работников образования за январь полностью погашен.

                                                                                                                                                КИА,

25.02.15


В КРЫМУ ВВОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА

В Крыму до окончания отопительного сезона планируется ввести ограничения потребления природного газа. Об этом сообщил директор государственного унитарного предприятия «Крымгазсети» Сергей Тарасов.

«Отопительный сезон пока идёт, всё без срывов, газа хватает. Единственное: в связи с тем, что затянулась зима и холода, есть решение министерства топлива и энергетики Республики Крым и «Черноморнефтегаза» о том, чтобы включить третью и четвёртую очереди ограничения газопотребления», – заявил директор «Крымгазсетей».

Он уточнил, что ограничения не будут носить постоянный характер, пишет «Крыминформ». «Мы сокращаем потребление газа, но не в полном объеме, а на какой­то определённый период», – отметил Тарасов.

                                                                                                                Новый Регион – Крым,

20.02.15 


В КРАСНОПЕРЕКОПСКЕ «ТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО» ТРЕБУЕТ ОПЛАТУ ЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

В Красноперекопске во многих домах отсутствует централизованное отопление, но при этом «Теплокоммунэнерго» выставляет горожанам счета, не предоставляя услуги. Об этом сообщил депутат Красноперекопского городского совета Олег Юдин.

«На протяжении многих лет приходят счета, и счета растут. Непонятна зависимость: отопления по факту у людей нет, но суммы в счетах растут. И представители теплосети не могут дать внятный ответ», ­ сообщил Юдин.

Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов пояснил, что если не распределить расходы на теплоснабжение на всех жильцов дома, то придется существенно увеличить плату за отопление тем, кто не отказался от централизованного отопления. Он пообещал, что этот вопрос будет индивидуально решен с каждым абонентом.

                                                                                                                Крыминформ,

24.02.15


В КРЫМУ ДЕПУТАТ ПРОДОЛЖАЛ РАБОТАТЬ, НЕСМОТРЯ НА СУДИМОСТЬ ЗА НАРКОТИКИ

В Краснополянском сельском поселении в ходе проверки было установлено, что один из депутатов имеет судимость за нарушение правил оборота наркотических средств. Об этом сообщает пресс­служба прокуратуры Черноморского района.

По данным ведомства, приговором Черноморского районного суда, вступившим в силу в декабре, депутат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК, и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы (условно).

Вместе с тем, отмечается в сообщении, депутат до настоящего времени продолжает осуществлять полномочия, вопреки положениям ст. 40 п. 10 ч. 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», устанавливающего, что полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Ввиду выявленных нарушений прокурор района внес представление в адрес администрации села Краснополянское о выполнении требований закона в части прекращения полномочий депутата.

 Новый Регион – Крым,

                                                                                                                               20.02.15


В КЕРЧИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПОЛУЧЕНИИ 100 ТЫС. РУБЛЕЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОТДЕЛА УФМС 

В Керчи по результатам проверки, проведенной прокуратурой города и местным отделом УФСБ России по Крыму, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц керченского отдела управления Федеральной миграционной службы /УФМС/ по ч. 3 ст. 159 УК РФ /мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере/.

Летом прошлого года к сотрудникам миграционной службы обратился гражданин Украины, временно пребывающий на территории полуострова, с просьбой об оказании помощи в получении его сыном паспорта гражданина Российской Федерации, за что подозреваемые запросили 100 тыс. рублей в долларовом эквиваленте.

«Получив эти деньги, они взятые на себя обязательства не исполнили, а деньги присвоили», ­ пояснили в надзорном ведомстве.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы города, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролируется прокуратурой Керчи.

                                                                                                                                 Крыминформ,

                21.02.15

Дополнительная информация