Леонид Грач

ЖИЗНЬ МОЯ — МОРЕ...

16 сентября 2014 года в Центральном военно­морском музее Санкт­Петербурга состоялась презентация книги адмирала Михаила Хронопуло  (1933­2012 гг.) «Жизнь моя — море…»

 

Издание представлено не только флотской общественности, состоялась и торжественная передача книги «Жизнь моя — море…» в ВУНЦ ВМФ «Военно­морская академия» и другие военно­морские высшие учебные заведения, чтобы будущие офицеры могли брать пример с лучших представителей отечественного флота, как сам Михаил Николаевич Хронопуло, который, по его признанию, всю жизнь равнялся на адмирала Ф.Ф. Ушакова. Сам же адмирал в предисловии к книге пишет: «47 лет службы — это большая жизнь, без остатка отданная любимому делу — Флоту. Именно так — с заглавной буквы!»

В 334­страничном фолианте собраны и воспоминания самого Михаила Николаевича, и его боевых товарищей. К сожалению, книга вышла в свет уже после его смерти.

«Где бы ни служил Михаил Николаевич Хронопуло, он никогда не был временщиком, а был всегда предан своему делу, как самой цели жизни, глубоко вникал в суть проблем, возникавших во время службы как на Тихоокеанском, так и на Черноморском флотах», — вспоминает главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Адмирал флота В.Н. Чернавин обращает внимание на то, что в книге на конкретных примерах фактически описана система подготовки флотских офицеров, начиная с военно­морских училищ и продолжая на кораблях и в соединениях флота».

В памяти адмирала В.Г. Егорова М.Н. Хронопуло навсегда остается оптимистом, большим тружеником флота, заботливым учителем и защитником своих соратников и подчиненных. И, конечно, самоотверженным командующим флотом, который надежно обеспечивал защиту Отечества и союзников СССР южного направления в нелёгкие годы холодной войны и противостояния Вооруженных Сил СССР и Варшавского договора с войсками НАТО.

По отзывам контр­адмирала Ю.М. Халиуллина, Михаил Николаевич запомнился как бесконечно преданный морю человек, обаятельный и остроумный собеседник, знаток литературы, истории флота, требовательный, но справедливый командир (командующий).


АДМИРАЛ

Флот и Родина – едины.

Л. Грач

Наша дружба началась в 90-е годы прошлого столетия, когда я, Леонид Иванович Грач, второй секретарь Крымского областного комитета Коммунистической партии, и Михаил Николаевич Хронопуло, член бюро обкома, командующий Черноморским Флотом, были избраны делегатами Съезда Компартии Украины.

Из Киева мы возвращались  на самолете командующего ТУ-134, меня Михаил Николаевич пригласил на свой персональный борт.

Самолет приземлился на базе в Бельбеке, и с того момента нас накрепко связали узы настоящей мужской дружбы.

4 августа 1991 года я, как первый секретарь Крымского обкома Компартии Украины и как член Военсовета Черноморского Флота, а Михаил Николаевич, как командующий ЧФ и член бюро Крымского обкома Компартии, вместе с другими встречали  М.С. Горбачева и его семью на аэродроме Бельбек.

Михаил Николаевич – любящий муж, отец и дедушка – был одновременно добродушным и строгим, всегда оставался Командующим в полном смысле этого слова. Человеком он был честным и бескомпромиссным.

На обеде в аэропорту по случаю приезда Горбачева в Крым Раиса Максимовна крайне недоброжелательно высказалась о КПСС. На что Михаил Николаевич со свойственной ему прямотой бросил в ответ такую реплику нелитературного содержания, что это было воспринято как отповедь всем антисоветчикам.

В конце августа 1991 года генерал-майор авиации А.В. Руцкой с охраной и автоматчиками прилетел в Крым, чтобы забрать главного Иуду и предателя своего народа Горбачева с отдыха в Форосе.

Наступил сентябрь 1991 года. Великая страна семимильными шагами шла к своему развалу.

Вскоре новый ельцинский Министр обороны Е.И. Шапошников вызвал Михаила Николаевича к себе в Москву. Объявив об отставке с должности Командующего Черноморским Флотом, обрушив унижение на заслуженного, преданного Флоту и Родине адмирала.

Но несмотря на неожиданный удар, несломленный, гордый Михаил Николаевич, пусть и «не солоно хлебавши», вернулся в родной Севастополь.

На следующий день он посетил меня, находившегося после инфаркта в больнице села Почтового Бахчисарайского района. Естественно, мы обсудили политическую ситуацию в стране. А через день в Крыму и Севастополе появилась бригада Генеральной прокуратуры СССР во главе с печально известным  Т.Х. Гдляном. Нас двоих, М.Н. Хронопуло и Л.И. Грача, объявили изменниками Родины и возбудили  уголовное дело по статье 90 Уголовного кодекса СССР. Допрашивая его и меня, задавали один и тот же тупой вопрос, –почему, дескать, мы препятствовали деятельности Президента СССР Горбачева?

Все это было полной чушью, но можно себе представить положение  Михаила Николаевича и мое, положение наших семей и настроение.

Но мы выстояли.

Через несколько месяцев был окончательно свергнут Горбачев, и про это фальшивое «политическое» дело прокуроры забыли.

Все эти тревожные, непростые годы мы встречались с Михаилом Николаевичем, поддерживали друг друга,  «братство по несчастью», еще более сблизило нас, укрепило дружбу.

Когда в 1998 году я не только выстоял, но и победил, став Председателем Верховного Совета Крыма, моими первыми шагами были меры по воссоединению с Россией. Были разработаны формы межрегионального сотрудничества: по моей инициативе было проведено и реализовано решение крымского Верховного Совета о создании официальной структуры – Представительства Автономной Республики Крым в Москве.

В соответствии с его деловыми и личными качествами, Михаил Николаевич был назначен официальным Представителем АРК в Москве.

Он успел много сделать для более тесного сотрудничества с Москвой  в экономической сфере и сближении с Юрием Михайловичем Лужковым.

Михаил Николаевич всегда оставался адмиралом.

Вспоминается курьезный случай. Мне рассказывали, как в адмиральской форме он ходил в министерства и ведомства и в любой приемной говорил: «Доложите, что пришел Хронопуло, Командующий Черноморским Флотом!»

На вопросы, кто все-таки М.Н. Хронопуло: Командующий или Представитель. я, улыбаясь, отвечал: «И то, и другое».

Особенно ценно в этом удивительном человеке то, что несмотря на вечную занятость, он с любимой супругой всегда глубоко вникал в  жизнь внучек. Не часто встретишь дедушку и бабушку, которые отдали десятки лет жизни, не считаясь со временем и силами, и получили заслуженную, самую ценную награду, вырастив достойных граждан страны.

Говорю только о жизни адмирала Хронопуло М.Н., проходившей после его отставки.

Горжусь тем, что в моей судьбе был такой великий по духу Человек, грек по национальности.  Греки Крыма и Севастополя, и государства Греция могут гордиться своим соотечественником.

Я навсегда запомнил наши встречи, глаза друга с прищуром и улыбку.

В первом издании книги об адмирале, Командующим Черноморским Флотом  М.Н Хронопуло соратники отметили его незаурядные личные качества, несгибаемую волю, стойкую гражданскую позицию.

Хочу поблагодарить Юрия Михайловича Халиулина, любимца Михаила Николаевича, служившего заместителем М.Н Хронопуло в советские годы. Именно он в память о Командующем инициировал издание книги о нем. Именно он проводит презентацию книги об адмирале М.Н. Хронопуло на всех флотах Военно-Морских Сил Российской Федерации.

Я думаю, что мы с Юрием Михайловичем должны сделать все, чтобы в любимом Севастополе, в котором каждый из нас в разное время и в разном воинском звании служили Флоту, увековечить память о замечательном человеке адмирале Михаиле Николаевиче Хронопуло – последнем Командующему Краснознаменным Черноморским Флотом Советского периода.

Л. Грач

Дополнительная информация