Леонид Грач

РЕАЛИИ ДНЯ

Россияне теперь могут въехать в Украину только по загранпаспортам

Соответствующее решение Кабинета министров Украины вступило в силу с 1 марта.

Как сообщили в пресс­службе Госпогранслужбы Украины, в воскресенье были задержаны семь человек, которые пытались пересечь границу по внутренним паспортам. Пятерых задержали харьковские пограничники, одного — черниговские, еще одного — одесские.

В ведомстве отметили, что несмотря на изменения в правилах пересечения границы, обстановка в пунктах пропуска была спокойная, конфликтных ситуаций не возникало. «Граждане России своевременно среагировали на изменения украинского законодательства и приняли необходимые меры», ­ говорится в сообщении пресс­службы.

По информации журналиста Заира Акадырова, опубликованной им на странице в Facebook, 1 марта граждане Украины с крымской пропиской могли пересечь пункт пропуска Чонгар по украинскому паспорту без заполнения миграционных карт.

По его словам, из Симферополя до Новоалексеевки (Херсонская область Украины) можно добраться примерно за 5­6 часов, если пересекать границу на автобусах, которые проезжают вне общей очереди; поездка на автомобиле занимает примерно столько же времени — в зависимости от длины очереди. Пешеходов пропускают отдельно.

Добраться до Чонгара можно на автобусе из Севастополя, Ялты, Симферополя или Джанкоя. С центрального автовокзала Симферополя, по данным З.Акадырова, отправляется шесть автобусов в день с периодичностью 3­4 часа. Стоимость варьируется от 150 до 300 рублей.

Из Украины в Крым можно добраться на такси из Новоалексеевки. Буферную зону пересекают либо пешком, либо на такси. Из Чонгара через каждые два­три часа отправляются рейсовые автобусы.

Что касается пересечения российской границы, как сообщили агентству «Крым Медиа» в крымской погранслужбе, никаких изменений в правилах не произошло ­ граждане Украины по­прежнему могут попасть в Крым по внутренним паспортам.

Как сообщали Новости Крыма, железнодорожное и автобусное пассажирское сообщение с Украиной, прекращенное в одностороннем порядке Киевом в конце декабря, с наступлением нового года так и не возобновилось. Многие крымчане, регулярно выезжающие за перешеек, продолжают испытывать трудности. Кроме того, из­за снижения пассажиропотока были отменены поезда, курсировавшие между Симферополем, Армянском и Джанкоем.

Надежда на прекращение блокады появилась после того, как диспетчеры центрального автовокзала Симферополя сообщили о нормализации автобусного сообщения с материком. Однако в этот же день, 19 января, Укртрансинспекция заявила, что пассажирское сообщение Крыма с Украиной не возобновлялось. Автобусы в Украину ходили неофициально, но и это прекратилось 20 января. Более того, и.о. главы «Укрзалізниці» Максим Бланк отметил, что предпосылок для возобновления железнодорожного сообщения с полуостровом на данный момент нет.

                                                                                            Новости Крыма,

03.03.2015


 Бастуют троллейбусники

Утром 4 марта в Симферополе на маршрут не вышли троллейбусы. Водители объявили забастовку в связи с невыплатой заработной платы.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал один из сотрудников предприятия «Крымтроллейбус». Руководство от комментариев отказалось. Директор ГУП РК «Крымтроллейбус» Валерий Заикин сослался на занятость.

В свою очередь «министр» транспорта Крыма Анатолий Цуркин подтверждает, что на предприятии возникла задолженность по заработной плате.

«Напряженность возникла в связи с тем, что министерство финансов Крыма свое­

временно не перевело денежные средства на счета предприятия, в связи с перераспределением бюджета», – пояснил Цуркин изданию «Крыминформ».

«Министр» заверил, что в течение суток за счет кредитных средств задолженность будет выплачена. В ближайшее время троллейбусы предприятия должны выйти на свои маршруты.

Это уже не первая забастовка работников «Крымтроллейбуса», недовольных заработной платой. В марте прошлого года около 150 сотрудников предприятия из­за многомесячной задержки выплаты заработной платы перекрыли проезжую часть возле троллейбусного парка.

Центр журналистских расследований,

04.03.2015


 В Белогорском интернате детей кормили тушёнкой неизвестного происхождения

В Белогорском интернате для детей­инвалидов выявлен ряд нарушений при организации питания. По данным пресс­службы прокуратуры Республики Крым было установлено, что детям готовили еду из говяжьей тушёнки неизвестного происхождения. «Небезопасный продукт был уничтожен немедленно», ­ подчеркнули в прокуратуре.

В ходе проверки было также установлено, что нормы питания детей были значительно занижены, а в рационе отсутствовали необходимые продукты.

Должностными лицами интерната не выполнялись обязанности по сохранению за детьми права пользования жилым помещением, постановки на жилищный учет, не ведется работа по защите алиментных прав, не производится оформление государственных пособий.

«По результатам проверки в адрес руководства интерната внесено представление с требованием устранения нарушений и привлечения к ответственности виновных», ­ отметили в прокуратуре республики.

                                Крыминформ, 27.02.2015


 Адвокаты «Крымавтотранса» готовы смириться с выкупом имущества предприятия Крымом в случае принятия такого решения Верховным судом рф

ПАО «Крымавтотранс» готово подчиниться решению Верховного суда РФ в случае признания законности принудительного выкупа имущества компании по решению Госсовета Крыма. Об этом на пресс­конференции в Симферополе сообщил адвокат ПАО «Акционерная компания «Крымавтотранс» Жан Запрута.

Он напомнил, что результаты первого судебного разбирательства по иску юристов предприятия ПАО «АО «Крымавтотранс» не удовлетворило истца. «Я решение суда оцениваю как субъективное, пусть ему даст оценку Верховный суд РФ, и если он примет решение не в мою пользу, то это будет оценка Верховного суда и путь, выбранный властями РФ, и я буду вынужден подчиниться», ­ заявил Запрута, уточнив, что ближайшее заседание состоится 1 апреля.

При этом он сообщил, что собственники будут продолжать оспаривать данное решение в международных судах.

В конце февраля Государственный совет Крыма включил в состав имущества республики 66 автостанций, билетных касс и производственных помещений ПАО «Акционерная компания «Крымавтотранс».

Крыминформ,

03.03.2015


 Ялтинский врач погорел на взятках за предоставление фиктивных справок для получения российского гражданства

В Ялте возбуждено уголовное дело в отношении врача травматолого­ортопедического отделения городской поликлиники.

Врачу инкриминируется два эпизода получения взяток за составление и выдачу подложных медицинских документов по фактам якобы обращения граждан Украины в поликлинику в 2013 году для подтверждения факта постоянного проживания в Крыму как основания получения гражданства РФ.

Сумма незаконно полученных денежных средств составила 8,5 тыс. руб.

Действия врача квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Русский Навигаторъ,

 

02.03.2015


 

Дополнительная информация