ГОРОДА-ГЕРОИ

 

Город­-Герой — высшее звание, которого удостоены двенадцать городов Союза ССР за массовый героизм и мужество его защитников во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Брестской крепости присвоено звание Крепости­Героя.

Это  — высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами­-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. На сегодня звание города­-героя также имеют: Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость (крепость­-герой).

Положение о почётном звании «Город­-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом № 3566­ VI Президиума Верховного Совета СССР. В этот же день вышло семь Указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Сталинграду, Севастополю и Одессе — медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город­-Герой» и «Крепость-­Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

18 июля 1980 года формулировка Положения была изменена: в нём стало говориться не о почётном звании, а о высшей степени отличия — звании «Город­-Герой».

В Положении о звании говорится:

1. Высшая степень отличия — звание «Город-­Герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг…

  3. Городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «Город-­Герой»:

 а) вручаются высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»;

 б) выдаётся Грамота Президиума Верховного Совета СССР…

6. На знамени города, удостоенного высшей степени отличия — звания «Город­-Герой», изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

7. В городе, удостоенном высшей степени отличия — звания «Город­-Герой», устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

МОСКВА (8 МАЯ 1965 ГОДА)

12 декабря 1941 года мир облетело знаменательное сообщение Московского радио. В сводке Советского информбюро «В последний час» говорилось: «6 декабря 1941 года войска нашего фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери».

ЛЕНИНГРАД

С 20 ноября 1941 года началась голодная блокада Ленинграда. Она продлилась до января 1944 года. За массовый героизм его защитников 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

ОДЕССА

19 августа 1941 года Ставка ВГК образовала Одесский оборонительный район (командующий - контр-адмирал Г.В.Жуков). В него вошли соединения Приморской армии, силы Одесской военно-морской базы и части народного ополчения. На территории района были созданы 4 оборонительных рубежа. За массовый героизм ее защитников 8 мая 1965 года Одессе присвоено звание «Город-герой».

СЕВАСТОПОЛЬ

Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения, героический город». Он оправдал его своей более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941–1942 гг. выходили книги с названием «Город-герой Севастополь». Официально это почетное наименование было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противника. За массовый героизм и мужество его защитников 8 мая 1965 года Бресту было присвоена высшая степень отличия – звание «Крепость-герой».

СТАЛИНГРАД (8 МАЯ 1965 ГОДА)

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 г. образовался Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы.

КИЕВ  (8 МАЯ 1965 ГОДА)

778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город. Подвиг Киева увековечен в присвоении ему звания Города-Героя. В память о событиях 1941-1945 г. в городе был воздвигнут Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» - еще одно свидетельство того, что подвигу народа-победителя - жить в веках.

ТУЛА

В октябре–декабре 1941 г. части Красной Армии и население героически обороняли Тулу. 7 декабря 1976 года Туле присвоено звание «Город - Герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

КЕРЧЬ (14 СЕНТЯБРЯ 1973 ГОДА)

«Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!» – это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая – полковника Ягунова. Подвиги и героизм жителей Керчи – одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных граждан, угнали в Германию более 14 тысяч. Но дух гордого народа не был сломлен. Городу Керчи присвоено звание «Город-Герой».

НОВОРОССИЙСК

За стойкость и мужество, проявленные при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.,– 7 мая 1966 года город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 года городу Новороссийску присвоено почетное звание « Город- герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

МИНСК

За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов. 26 июня 1974 года в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание «Город-герой».

МУРМАНСК (6 МАЯ 1985 ГОДА)

Как неприступная крепость, стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и четыре тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.

СМОЛЕНСК

 

Высшая степень отличия «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоена городу Смоленску 6 мая 1985 года за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне. 


 

Песня о героях-городах

Муз. М. Протасова

Сл. Е. Шкловского

Уходят в глубь истории года

Со славою военной, как солдаты.

Но остаются с нами даты

И вечные герои­-города.

ПРИПЕВ:

Москва и Ленинград, Керчь, Новороссийск,

Киев, Волгоград, Севастополь, Минск,

Одесса, Тула, Брест, Мурманск и Смоленск,—

Герои­-города! Герои­-города!

Мы отдаём Вам честь всегда! Всегда!

Лавиной шла фашистская орда,

Но встал народ дружиною единой.

За каждый дом земли родимой

Сражались вы, герои­-города.

ПРИПЕВ.

У ваших стен героем был солдат,

Бойцами стали женщины и дети.

И вас поэтому столетья

Зачислили в герои­-города.

ПРИПЕВ.

И ваша слава вечно молода.

Идёте вы дорогой трудовою,

Как шли когда-то фронтовою

Прекрасные герои­-города.

 

 

Дополнительная информация