Леонид Грач

МОСКВА ОТРЕАГИРОВАЛА НА ПЛАНЫ КИЕВА НАПРАВИТЬ ФИЛЬМ О КРЫМЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД

Премьеру киноленты «Крым. Путь на Родину» решили провести вечером 15 марта. Интервью для этого фильма давал президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин сегодня вечером собирается посмотреть документальный фильм «Крым. Путь на родину», который будет показан на телеканале «Россия 1». Об этом «Интерфаксу» рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, глава государства не видел окончательной версии картины, но примерно знаком с общим замыслом, так как давал интервью, вошедшие в киноленту. 

Между тем российский МИД отреагировал на намерение Киева направить этот фильм в международный суд в Гааге. В ведомстве заявили, что «вопрос о присоединении Крыма в международном суде не рассматривается», и назвали действия Киева «пропагандистским ходом, который не повлечет за собой никаких правовых последствий». Замглавы МИД Геннадий Гатилов сказал «Интерфаксу», что «считает этот шаг «контрпродуктивным с точки зрения поиска путей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины».

Ранее по телевидению уже транслировались отрывки фильма. В частности, были показаны фрагменты интервью Владимира Путина, где он рассказывает о роли российских спецслужб в вывозе из Украины экс-президента Виктора Януковича, и говорит о том, как было принято решение присоединить Крым.

Бывший спикер парламента Крыма, лидер партии коммунистов Леонид Грач рассказал в беседе с Business FM, что еще 23 февраля получил приглашение возглавить Крым. По его словам, это предложение ему сделал нынешний крымский полпред Олег Белавенцев и пришедшие с ним «пара адмиралов».

Леонид Грач  (экс-спикер крымского парламента):

«Еще 23 февраля позвонил мне мой хороший добрый знакомый, бывший зам командующего Черноморского флота. Пока фамилию я сказать не могу. Приезжает ко мне домой, прямо c самолета, заходит с подтянутым человеком явно военной выправки. Знакомимся, он представляется Олегом Белавенцевым. Сели, поговорили о ситуации в Крыму, что она крайне напряженная... И они поехали в Севастополь. Через два дня, 26-го, приезжают ко мне домой уже втроем: добавился еще один бывший Командующий, а сейчас один из заместителей главнокомандующего морскими силами России. После чего идет разговор на тему того, что надо принимать радикальные меры. Потом меня соединяют с одним из действительно высших государственных деятелей, которого я еще знал по работе в ЦК КПСС. Он мне говорит о том, что есть вот такое предложение, и нужно такой шаг сделать, потому что такое решение уже принято, как говорится, будем защищать крымчан. Я пошел, встретился с представителем ФСБ, который, по сути, подтвердил все те вопросы и желания и в том числе соединил меня по своей линии с Москвой. Просьба была и по той, и по другой линии. Мне на завтра, 27-го числа, выйти на митинг — а это уже вечернее время было такое — и сделать заявление о том, что я согласен быть премьер-министром Крыма. Через полтора-два часа получил звонки, так как после этой встречи еще позвали Константинова и Аксенова. Пришли, в своей среде начали обсуждать, я бы так сказал, «проблему Грача». И все сошлись, за исключением небольшой части, на том, что ни в коем случае Грача нельзя допускать к руководству Крыма. Но самое главное, что Белавенцев и Аксенов давным-давно были в хороших отношениях. Белавенцев 23-го вечером у меня был. Стрелков появился в числах 20-х, 20-21. Все это забурлило за два-три дня».

Однако первый сенатор от Крыма, бывший председатель крымского Верховного совета Сергей Цеков рассказал Business FM, что кандидатура Грача, хотя и обсуждалась, была сразу отклонена. Он объяснил, почему Крым в итоге возглавил Сергей Аксенов.

Business FM,

15.03.15.

Дополнительная информация