Леонид Грач

МАРШАЛ СОВЕТСКОЙ ПЕСНИ

По доброй партийной традиции 29 февраля активисты КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ в Крыму во главе с Первым секретарем Комитета Л.И.Грачом возложили цветы к памятнику народному артисту СССР Юрию Иосифовичу Богатикову.

Сегодня Маршалу советской песни исполнилось бы 84 года.

Непревзойденный исполнитель советской патриотической песни, он всегда утверждал, что обществу нужна великая идея. И это величие Юрий Иосифович видел «в наших книгах, фильмах, музыке, живописи и, конечно же, в песнях.  В них – главная духовная опора».

Трепетная забота артиста о молодых талантах подвигла Л.И.Грача на организацию и проведение под его патронатом Международного конкурса молодых исполнителей имени Ю.И.Богатикова. В следующем юбилейном для народного артиста году этот фестиваль обязательно состоится!

Юрий Иосифович – это наша совесть, это глубокий нравственный пример служения своему народу, Родине, которую он воспел в песнях, оставленных нам в наследие.

А еще – честные и глубоко сокровенные богатиковские мысли, которые сегодня, как никогда, актуальны:

«Да, я большевик и человек абсолютно не модный. Мне всегда нравилась коммунистическая идея как идея социального построения общества. Конечно, я со многим в то время был не согласен, но когда человек в моем возрасте начинает менять убеждения, он вызывает подозрение. Я не верю тем, кто говорит, что они резко перестроились и стали другими. Такие особи или сломались, или вообще людьми не были».

Юрий Богатиков, из интервью журналу «Бульвар»,1999 г.

Т.Ежова, главный редактор газеты «Искра правды»

Дополнительная информация