Леонид Грач

РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИЛО 6,8 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА Ж/Д ТРАНСПОРТ В КРЫМУ

 В частности, средства будут направлены на то, чтобы Крымская железная дорога могла обеспечить необходимую пропускную способность после завершения строительства моста через Керченский пролив.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Росжелдору направляется 6,8 миллиарда рублей на финансовое обеспечение железнодорожного транспорта в Крыму.

Документ в четверг опубликован на сайте Кабмина.

«В целях обеспечения деятельности организации железнодорожного транспорта общего пользования на территории Крымского федерального округа в 2016 году… подписанным распоряжением Росжелдору направляются средства федерального бюджета в размере 6,8 миллиарда рублей», — говорится в справке к документу.

Уточняется, что средства направляются также для того, чтобы Крымская железная дорога могла обеспечить необходимую пропускную способность после завершения строительства моста через Керченский пролив.

РИА Новости,

03.03.16.


 

РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ ПОТРАТИТЬ БОЛЕЕ 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КРЫМА

Правительство России планирует выделить 106 миллионов рублей на развитие сельских территорий в Крыму. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте российского правительства.

В том числе, как следует из документа, обещают выделить 55,742 млн рублей на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Для реализации мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, предусмотрено 45,63 млн рублей. При этом из них на развитие водоснабжения – 16,27 млн рублей, на развитие газификации – 29,36 млн рублей.

На грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, предусмотрено 4,657 млн рублей.

Накануне сообщалось о выделении из федерального бюджета России  в 2016 году почти 7 млрд рублей на железнодорожную инфраструктуру Крыма.

Крым.Реалии,

04.03.16.


 

ВЛАСТИ СИМФЕРОПОЛЯ ЗАЯВЛЯЮТ О ЗАПРЕТЕ МАССОВЫХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В Симферополе введен запрет на массовые, публичные, культурно-развлекательные мероприятия, – сообщают в пресс-службе горадминистрации Симферополя.

В пресс-службе администрации ссылаются на постановление от 7 марта «О внесении изменений в постановление Администрации города Симферополя Республики Крым от 22.11.2015 №1347 «Об ограничении массовых, публичных, культурно-развлекательных и других мероприятий на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым».

Как сказано в сообщении, администрация Симферополя постановила запретить проведение массовых, публичных, культурно-развлекательных и других мероприятий на территории города до особого распоряжения. Действие данного постановления не распространяется на мероприятия, проводимые органами государственной власти и местного самоуправления, – отмечают в администрации.

По информации крымских СМИ, в Симферополе 7 марта прошел митинг фермеров, которые недовольны введением чрезвычайной ситуации в связи с объявленной эпидемией африканской чумы свиней.

7 марта в Симферополе прошли массовые гуляния, посвященные празднику «Масленица». На углу улиц Пушкина и Горького установили ярмарочный столб и смонтировали сцену, на которой выступали художественные коллективы города.

До этого сообщалось, что в Симферополе не разрешили активистам Украинского культурного центра проводить 9 марта митинг, посвященный украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко. В прокуратуре Крыма активистов предупредили о недопустимости проведения такой акции.

Крым.Реалии,

07.03.16.


 

ФЕРМЕРЫ В СИМФЕРОПОЛЕ ТРЕБУЮТ ОТМЕНИТЬ КАРАНТИН ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ В КРЫМУ

Акция протеста фермеров и владельцев частных подворий проходит в центре Симферополя – собравшиеся требуют отменить на территории Крыма карантин по заболеванию Африканской чумой свиней (АЧС). На акцию собралось около ста человек, митинг согласован с городскими властями.

«Главное наше требование – отменить вторую карантинную зону, снять её со всей Республики Крым. Пусть она остаётся только локально в том районе, где он действительно необходим. Разрешить людям выращивать и торговать этой свининой», – сообщил ТАСС один из организаторов акции Илья Большедворов.

Собравшиеся на центральной площади города фермеры жалуются на серьезные убытки, связанные с действием карантина. Они утверждают при этом, что их свиньи не болеют. «Мы каждый день проверяем своих свиней. Я могу ручаться, что все они здоровы. Но продать я их не могу из-за запрета», – рассказал ТАСС владелец частной свинофермы Сергей.

Инициативная группа протестующих предпринимателей сегодня в закрытом для журналистов режиме пообщалась с министром сельского хозяйства республики. Однако, по их словам, конкретных сроков отмены карантина по АЧС названо на встрече не было.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входит практически вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляют о серьезных убытках.

ТАСС,

07.03.16.


 

КРЫМЧАНЕ ЖАЛУЮТСЯ НА НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ И ТОВАРЫ

60% жалоб крымчан, которые поступают в отдел защиты прав потребителей межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополь, связаны с непродовольственными товарами, а также качеством выполненных работ и предоставленных услуг. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила и.о. начальника отдела Виктория Воронова. По ее словам, 55% обращений в профильный отдел касаются некачественных товаров.

«Встречаются такие нерадивые исполнители, которые подписывают договоры с потребителем, при этом потребитель не всегда читает условия договора, который подписывает, и затягивают условия выполнения этих работ или некачественно их выполняют. Поэтому необходимо ознакомиться с информацией о продавце или исполнителе. Они должны предоставить о себе полные сведения: название, контактную информацию, адрес », — уточнила Воронова.

По ее словам, в сфере предоставления услуг больше всего нареканий к фирмам по установке пластиковых окон. Эти жалобы, как правило, поступают от пожилых людей.

«Сейчас ходят по домам и предлагают такие услуги — установку окон. Это не запрещено законом. Но если вы уже согласились на такой вариант работы с людьми, обязательно нужно вычитать договор прежде, чем подписывать, и сравнить ценовую категорию в других фирмах-конкурентах. В нашей практике был человек, который заказывал стандартный балкон за 200 тыс рублей», — рассказала она.

Некоторые жалобы крымчан связаны с незнанием нюансов российского законодательства. Речь, прежде всего, идет о том, что качественная бытовая техника не полежит возврату, уточняют в Роспотребнадзоре.

«В 2014 году мы столкнулись с тем, что к нам обращались потребители, которые приобрели какую-то технику, телевизор или холодильник, которые или не вписались в интерьер, или не подошли по размеру или по каким-то техническим характеристикам. При этом по качеству нареканий нет. Бывали случаи, когда человеку на день рождения дарили две одинаковые мультиварки, он пытался вернуть одну в магазин. Сложная бытовая техника относится к товарам, которые обмену и возврату не подлежат. Это можно сделать только, если есть нарекание по качеству товаров», — подчеркнула Виктория Воронова.

В ведомстве классифицируют два вида товаров: просто товары и сложно-бытовые. При покупке некачественного товара первой категории можно в течение гарантийного срока потребовать от продавца возврата денег, расторжения договора купли-продажи, замены на другой товар или проведение гарантийного ремонта за счет продавца. Если это сложно-бытовой товар (в этот перечень входят около 10 товаров), потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги или предъявить требование о замене товара только в течение 15 дней с момента его покупки. Далее начинается другой срок, в течение которого потребитель может только заявить требование об устранении недостатков, то есть гарантийный ремонт.

«Если этот гарантийный ремонт проходит с нарушением сроков, установленных законом, —  45 дней, или если товар находится в течение календарного года в ремонте более 30 календарных дней, либо есть существенный недостаток, который устранению не подлежит, тогда можно обращаться с требованием вернуть деньги или заменить товар», — подытожила и.о. начальника отдела защиты прав потребителей межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополь.

РИА Новости (Крым),

 

09.03.16.


ГОСКОМРЕГИСТР: ЗА ПОДАЧУ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО

Подача документов в Госкомрегистр через портал должна входить в общую стоимость кадастровых работ, а кадастровым инженерам нужно больше времени уделять разъяснительной работе, считает глава ведомства Александр Спиридонов. Кроме того, он поручил упростить возможность обращения в Госкомрегистр.

Кадастровые фирмы не должны брать дополнительную плату с заявителей за подачу документов в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым электронным способом. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, отмечается на официальном портале правительства Республики.

«Так как эта процедура не занимает много времени, подача документов через портал должна входить в общую стоимость кадастровых работ. В 2016 году 80% пакетов документов для постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт поступили через портал Росреестра. При этом в 2015 году этот показатель едва превышал 30%», — отметил он.

Глава ведомства подчеркнул, что кадастровым инженерам необходимо больше времени уделять разъяснительной работе. Крымчане должны понимать, что для кадастровых фирм отдельных окон приема в комитете нет. А те, у кого есть электронная цифровая подпись, могут получить услуги Госкомрегистра, подав соответствующий пакет документов через портал Росреестра.

Кроме того, в ведомстве упростили возможность обращения в Госкомрегистр. Теперь узнать фамилию своего регистратора и часы его приема можно по телефону «горячей линии» Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым — +7 (978)1085365.

Ранее Александр Спиридонов сообщал, что с 1 февраля регистраторы в Госкомрегистре ведут прием заявителей четыре раза в неделю.

РИА Новости,

07.03.16.

 

Дополнительная информация