Леонид Грач

ФАС обнаружила в крымских сетях торговые надбавки свыше 40%

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю выявили в ряде торговых сетей надбавки на определенные виды товаров свыше 40%. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил руководитель УФАС Тимофей Кураев.

«Сети, пользуясь несовершенством законодательства, навязывали дополнительные какие-то услуги», – пояснил чиновник и отметил, что в среднем по России торговая надбавка колеблется в пределах 15-25%, что тоже, по его словам, много.

Он напомнил, что 15 июля вступил в силу Федеральный закон № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс РФ «Об административных правонарушениях». Документ строго ограничивает размер денежного вознаграждения сети за прием товара до 5%.

«Все сети обязаны работать по единым договорам, то есть для производителей, которые предлагают свои товары к реализации, – единые условия. Нет дискриминации, когда у тебя я куплю товар с такой-то наценкой, а у тебя с такой-то, или ты мне такие-то бонусы заплатишь за рекламу (товара – ред.) или размещение на полке. Это неравенство ликвидировано», – отметил Кураев.

Кроме того, по его словам, законом запрещено брать вознаграждение за право поставок товаров в новый магазин.

Он добавил, что торговым сетям запрещено взимать «штрафы» за утрату, повреждение и истечение срока годности товара.

РИА Новости (Крым),

 

13.09.16.

Дополнительная информация