Леонид Грач

Л. Грач: Люди в Крыму с точки зрения политической активности поникшие, им не до выборов

В Крыму явка на выборах в Госдуму РФ, которые накануне проводили, была гораздо ниже явки на референдуме в 2014 году, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» Леонид Грач.

"Российское руководство купило четыре парламентские фракции. За счет налогоплательщиков платит им баснословные деньги на содержание. Все остальные партии не допущены даже к информационному пространству. За исключением нескольких агитационных недель. Это разница между российскими и украинскими выборами. В РФ денежные партии использовали админресурс. Повсюду была их реклама, – отметил Л. Грач.

По его словам, Сергей Аксенов содействовал провластной партии «Единая Россия».

«Информационное пространство в Крыму полностью было зачищено. Последние несколько месяцев на всех передачах только их и показывали. Сказать, что выборы были честными, нельзя. Прозрачными они тоже не были. Администрации многих городов и районов Крыма по несколько раз поменялись. Там Аксенов посадил новых людей, которые только и могут, что действовать в интересах «Единой России». 16 сентября свезли в Симферополь бюджетников со всего Крыма для агитации за единороссов. Причем митинги на площади Ленина, где они собрались, никому не разрешается проводить. Местные жители были возмущены», – подчеркнул Л. Грач.

Грач акцентировал внимание на низкой явке в Крыму.

«Явка далеко не та, которая была на референдуме 2014 года. Тогда была явка больше 80%, а сейчас – от 20% до 40% в зависимости от населенного пункта. Я знаю главу администрации в Первомайском районе. Так он нарисовал чуть ли не 70% явки в своем забитом, глухом, нищем районе. Но он вынужден это делать, так как боится лишиться рабочего места. Это были грязные выборы. При Украине ты мог открыто митинговать, критиковать, а сейчас это все запрещено. Больше двух нельзя собраться. Два человека – это уже нарушение закона. Надо писать заявку и получать разрешение», – заявил Л. Грач.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин и российский премьер-министр Дмитрий Медведев не занимаются решением проблем местных жителей.

«Посмотрите на Керчь. Там большое количество социальных проблем – нищета, безработица, предприятия стоят. Но ни Путин, ни Медведев ни шагу не сделали в этом направлении. Эти проблемы не решаются. Они только думают, как на строительстве Керченского моста больше денег вложить и как его вообще построить к 2018 году. Это ж президентские выборы будут. Люди в Крыму с точки зрения политической активности поникшие, им не до выборов. Крымчан заставляют любить одну партию, что бы она с ними ни делала», – резюмировал Л. Грач.

ГОРДОН,

 

19.09.16.

Дополнительная информация