Леонид Грач

Вперед – к социализму!

 

В 2017 году во всём мире отметят столетие Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1917 году впервые в истории человечества рабочий класс России под руководством ленинской большевистской партии завоевал государственную власть, свергнув отсталый и жестокий царизм.

Эту дату в России мы не можем умолчать, так как она – одна из критических, важнейших событий отечественной и мировой летописи, которая объединяет эпохи и утверждает единство нашей отечественной истории.

Вскоре после Октябрьской революции, 30 декабря 1922 г., был создан Союз Советских Социалистических Республик, который успешно построил социализм. При этом советские народы стояли перед сложной задачей строительства нового государства на базе отсталой страны с обедневшим народом–наследием царизма. Коллективизация сельского хозяйства, социализация производства, индустриализация и глубокий переворот в областях культуры и науки при условии диктатуры пролетариата обеспечивали народу хлеб, работу, жильё, образование, здоровье, землю и социальное обеспечение. Сокращение рабочего времени (восьми – и даже 5-часовой рабочий день) сопровождалось эмансипацией женщины, в то время как неграмотность и безработица в стране перестали существовать.

Это был революционный переворот в истории человечества под руководством В.И. Ленина и И.В. Сталина, а также основа победы в Великой Отечественной войне против гитлеровских варваров и освобождения Европы от фашизма.

Ни гражданская война, ни вторжение 14 империалистических держав, ни нападение гитлеровской Германии не смогли победить социалистический Советский Союз!

После смерти И.В. Сталина, через три года, в 1956 г., XX съездом социализм был разрушен изнутри захватом власти ревизионистами и реставрацией капитализма в Советском Союзе. За ликвидацию Советского Союза 26 декабря 1991 г., главным образом отвечает современный ревизионизм, – от Хрущёва до Горбачёва.

Разрушение Советского Союза в 1991 г. не было поражением социализма, как утверждают реакционные силы во всём мире, говоря о «конце истории». Это был крах ревизионистского бюрократического государственного аппарата в стране.

Накануне 100-летия победы Великой Октябрьской социалистической революции, учитывая прежний опыт, мы требуем от власти продолжить движение к развитию социализма.

Нынешняя ситуация в мире, глубокий мировой капиталистический кризис, развязанные империалистами войны и конфликты, угроза жизненным основам человечества разрушением окружающей среды – толкают народы к национальному и социальному освобождению, к дальнейшей борьбе за возрождение социалистической формации и защите социальных завоеваний, достигнутых в годы СССР. Нынешняя буржуазная власть хочет использовать эту дату в своих интересах. Либералы-перевертыши, предатели коммунистической идеи и социализма, все бывшие члены КПСС развернули идеологическую информационную пропаганду и выступают с клеветой против исторических завоеваний Октября. Начало положено издалека. Установкой памятников персонам царизма. Возвеличиванием генералов белого движения, монархизма. Переименованием названий городов Ленинграда и Сталинграда, отменой советских государственных праздников, шельмованием советской истории вскормленными Западом писателями -диссидентами. Аргументированно защитить Октябрьскую революцию могут только современные марксисты. У них железные доводы, и они могут легко опрокинуть аргументы либералов, но доступ для них в широкую аудиторию и на СМИ закрыт.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года стала первой социалистической революцией XX века. Тогда революционеры-большевики под руководством Владимира Ильича Ленина свергли последнего русского императора Николая Второго. Это произошло после того, как затраты на ведение военных кампаний в Первой мировой войне 1915-1916 годов достигли более 39 миллиардов рублей и Россия оказалась не в состоянии покрывать внутренние потребности, а буржуазия завладела всеми ресурсами государства. То есть к революции были все предпосылки. В.И. Ленин писал в то время, что катастрофа ужасна, народные массы голодают, голод порой превышает все человеческие возможности...

Октябрь 1917 года повлиял на свершение Июльской революции 1952 г. в Египте, освобождение стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, переход многих государств на социалистический путь развития, в том числе ГДР, Венгрии, Чехословакии, Китая, Вьетнама, Лаоса, Кубы.

В России полностью сменилась элита, которая тысячелетиями властвовала в государстве, задавала тон в политике, экономике, общественной жизни, была примером для подражания и предметом зависти и ненависти. Она уступила место иным, кто до того действительно «был ничем».

Царская Российская империя пала. Её место заняло Советское государство, которое на целую эпоху стало одной из двух стран (вместе с США), возглавившей мировое сообщество.

Царя сменили В.И. Ленин и И.В. Сталин, получившие от народа значительно больше полномочий, чем любой российский император.

Государственная идеология православия сменилась идеологией коммунистической.

Россия – Советский Союз – в течение нескольких лет превратилась из аграрной в мощную индустриальную державу. Грамотность населения стала всеобщей. Советский Союз добился вывода образования и медицинского обслуживания из системы товарно-денежных отношений. В СССР не было безработицы. В последние десятилетия руководство СССР добилось почти полного равенства населения в доходах и возможностях. В Советском Союзе отсутствовало деление людей на бедных и богатых.

Предатели и противники советского строя, развалившие СССР, узурпировавшие в 1991-1993 г.г. власть в стране, разграбившие общенародные богатства–самые доходные отрасли и предприятия,–постоянно говорят об историческом примирении. Мол, нужно принять всю историю, как она есть, т.е. с Николаем–Кровавым, Колчаком, Маннергеймом, Врангелем, Красновым, Ельциным, Солженицыным, Гитлером, но без Сталина, Ленина, без Жукова, без советских генералов и офицеров, рядовых красноармейцев и краснофлотцев, победивших интервенцию и бандитизм, без комиссаров, встававших в полный рост под градом пуль и поднимавших бойцов в атаку на врага…

Кто нам дал право примиряться? Иных уж нет, а те далече! История уже всех примирила. А Россия жива и будет жить. Потому что за Россией – Историческая Правда. Россия – Советский Союз –потеряла в годы Великой Отечественной войны с фашизмом миллионы своих лучших сынов и дочерей, сохранила свою землю и государственность, проявила гуманность к побежденным и вернула проигравшим и побежденным то, что они не смогли сами отстоять и сохранить. И за это они, не примирившись, взращивают новых врагов против нас, предъявляют к нам мировые антигуманные санкции и плетут интриги.

Мы уже видели, как это происходит на Украине, где обществу навязано примирение с Бандерой, Шухевичем.

Но это не примирение – это искусственно навязанная безоговорочная капитуляция советского проекта перед антисоветским, антинародным. Такой мир невозможен, так как он выбивает под настоящим фундамент прошлого. А советское прошлое – это гораздо больше, чем фундамент. Это стены, крыша, коммуникации всего здания российской государственности. Это прежде всего настоящие и проверенные временем человеческие качества, справедливость и правда.

Они пропихивают и подменяют человеческие ценности на барахло, тупой безмозглый гламур, наживу любыми путями, торгашество, эксплуатацию людей и жирование за их счёт и на их шее.

В 1990-е богател тот, кто преступал мораль, долг и нарушал закон: махинации с ваучерами и гуманитарной помощью, жульнические залоговые аукционы, распил бюджета, фальшивые авизо, вороватые фонды, рейдерские захваты, откаты, торговля государственными интересами за рубежом, губернаторскими постами и депутатскими мандатами… Это было, отчасти оно и осталось. Ельцин и его команда целенаправленно создавали такие условия, чтобы невозможно было разбогатеть, не нарушив уголовный кодекс. Власть повязала бизнес беззаконием, а бизнес получил взамен узаконенную несправедливость. Неправедные деньги поддержали неправую власть.

В итоге народные природно-сырьевые богатства и промышленные гиганты оказались в руках алчных воров - прихватизаторов. Реформы, которые проводили люди, упрекавшие коммунистов за коллективизацию и раскулачивание, под голосистые проклятия в адрес суровой сталинской индустриализации, в 90-е подсунули нам самый жестокий, жульнический и архаичный путь к рынку. Эту модель буквально навязали обществу, до того 70 лет жившему в условиях социальной справедливости.

Да, советский достаток был равномерно скуден, но нам хотя бы объясняли, почему так живём: деньги идут на космос, на гиганты пятилеток, на армию, на счастливое детство, на науку, на поддержку прогрессивного человечества... А в 1990-е, когда не было ни космоса, ни армии, ни строек, ни науки, ни счастливого детства, ни прогрессивного человечества, куда шли деньги от той же нефти? На ударное создание класса богатых, их заграничных и внутренних денежных кубышек? На построение личного благополучия для мизерной части верхушки правящей буржуазии и воров, присосавшихся к власти? А зачем ста сорока миллионам россиян этот богатый класс? На болтливых либеральных сборищах-форумах, видимо, думают, что мы все забыли, простили и считаем их богатство естественным, заслуженным, даже священным. Нет, мы все помним и не простили! Мы помним, как нас обманули гайдаровские экономисты-наперсточники, так как нельзя за символическую сумму, занятую у казны же, или за грязные ваучеры купить комплексы, которые страна строила две пятилетки, а потом их обанкротить, выгнав рабочих и открыв рынок западным фирмам. Мы помним воровские разборки и стрельбу 90-х и кладбищенские так называемые символические “аллеи героев”, где лежат не успевшие вовремя ответить на предъявляемые вопросы? Ладно, если бы почти задарма получив себе общую собственность, они её приумножали, наращивали, поднимали страну, Так ведь нет, наоборот, банкротят, рушат, сплавляют ресурсы за границу, гробят страну ради собственного благополучия. В народе растет озлобленность, недоверие к власть имущим. Выборы 2016 года в Госдуму РФ дали сигнал либеральной власти о нежелании народа поддерживать действия власти по внутреннему социально-экономическому управлению страной.

То же самое в политической жизни. События 1993 и 1996 годов в общественном сознании остались молчаливым признанием того, что победителей не судят, даже если они ради укрепления демократии разбомбили собственный парламент, переизбрали президента, приняли Конституцию страны под диктовку внешних управителей. Безразличие большей части избирателей к выборам и гнетущая либеральная аполитичная тишина в народе таит в себе опасность возникновения широкого ока ещё молчаливого недовольства!

Отрицая многолетнюю историю СССР, клевеща истерически и примитивно, апологеты капитализма пытаются представлять свои кризисы, войны и своё варварство, основанные на эксплуатации человека и природы, безальтернативными, и отрезать человечеству пути к достойному будущему. Все это заказное враньё! Российские марксисты-ленинцы после 1917 года на деле доказали, что капитализм – это тупик движения общества, а социализм – будущее мирового сообщества. В результате предательства в 1993 году руководством СССР государственных интересов страны, расстрелявшим парламент и захватившим власть в России, либеральными демократами была принята Конституция РФ, в которой определено положение о том, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. На самом деле в России господствует антисоциалистическая идеология, рождая безыдейность и отсутствие широкого народного государственного патриотизма, особенно в среде молодого поколения. Звучат и обвинения в адрес В.И. Ленина – вождя революции – в развале СССР, и И.В.Сталина, поднявшего ленинское знамя строительства социализма в одной стране и спасшего народы России – СССР и Европы от фашистского порабощения, не давая тем самым возрождаться вандализму и бездуховности. Необоснованно, без достоверных исторических данных, устанавливаются памятники царским монархам и деятелям прошлой исторической эпохи, продолжается шельмование советской истории, замалчиваются успехи и достижения советской науки и культуры.

Мы помним, как волевыми конъюнктурными решениями переименовали города Ленинград и Сталинград, убрали с гранита на Мавзолее Ленина–Сталина имя Сталина, отменили государственный праздник 7 Ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. Мы помним, как по-воровски, ночью, с главного здания Кремля сняли красный, с гербом и молотом, Государственный флаг СССР и узаконили государственным трехцветный флаг петровских времен – флаг торговых судов, под которым в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов власовцы совершили предательство и воевали против Красной Армии, под которым в настоящее время проходят праздничные парады Российской Армии на центральной площади столицы России и стыдливо закрывают щитами исторические советские памятники.

Мы заявляем: Россия не выдержит повторного вступления в дикий колониальный капитализм. Мы требуем от власти не цензуры, а остановить либеральный идеологический шабаш и беспредел в отношении исторической памяти, результативно и реально заниматься социально-экономическим развитием страны и вернуть Россию на путь исторического цивилизованного развития, в основе которого лежит социальная справедливость, духовно-патриотическое возрождение и демографическое сохранение всех народов.

Да здравствует 99-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции!

Да здравствует социализм!

Вперед – к славной исторической дате – 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!

 

Георгий Кремнев,

член КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ,

партийный стаж с 1971 года.

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация