К вопросу о терроризме

 

Вряд ли найдется ребёнок, который в детстве не озорничал. В семьях моих ровесников с этим боролись по-разному: в основном наказаниями поставить в угол, не пустить в кино, лишить мороженого. И приводило это к тому, что дети изобретали какие-то другие шалости.

Мне, плюс ко всему перечисленному, доставались еще и воспитательные беседы.

И однажды я отреагировала неожиданно для старших: «Мама, лучше дай ремня, чем нудить».

Мать стала в тупик, а бабушка сказала: «Чтобы ребенок не баловался, он должен быть занят чем-то для него интересным». И повела меня, пятилетнюю, в детскую библиотеку. Я лопалась от гордости, когда читала вслух сказки тем, кто еще не умел читать сам. А какое-то озорство само сошло на нет (телевизоров тогда ни у кого не было).

А сейчас по ТВ солидные эксперты с умными  лицами   рассуждают   о    теракте в Ленинграде и других случаях, о терроризме вообще. Говорят об ужесточении наказания вербовщикам и самим исполнителям террористических актов вплоть до пожизненного заключения… Ни один не обмолвился о том, что у этого явления мощная социальная база – капитализм, вследствие которого у многих людей нет возможности нормальной самореализации, элементарной занятости, обеспечения себя и создания благополучной семья – нет у обычного гражданина никаких перспектив, даже если он сумеет получить образование или интересную для себя рабочую специальность. При этом находится «добрый дядя», который  предлагает: «Отнеси эту сумку туда-то и поставь там-то и тогда-то». Отнес, поставил, заплатили… А был бы у человека интерес в жизни, кроме денег, такой вербовщик нашел бы себе «кадров»?! Так что бороться надо не только со следствием, но и за ликвидацию социальной  базы – капитализма, безработицы, социального неравенства.  При социализме такой беды, как терроризм, не было…

Безвинных жертв, разумеется,  очень жаль. Пострадавших, особенно тех, кому придется жить дальше искалеченными, – тем более. Всем сочувствую,  но убеждена: если мы хотим, чтобы народ имел созидательную жизнь, надо бороться с причиной, а не только с ее последствиями. Не махать кулаками после драки, а просто не допускать этого.

 

В. Владыченко,

г. Севастополь

Дополнительная информация