РЕАЛИИ ДНЯ

 

Россияне считают Крым полезным и своим по праву

 

64% уверены, что присоединение Крыма принесло России больше пользы, 23% считают, что вреда, рассказали «Интерфаксу» в Левада Центре. 78% респондентов не согласны с тем, что Россия, присоединив Крым, нарушила международное право.

При этом россиянам трудно представить, почему Крым должен быть дотационной территорией. Раз климат хороший, то Крым должен зарабатывать, его проблемы могут решиться за счет туризма, производства крымских вин и сельского хозяйства, а не благодаря получению преференций за счет сокращения социальных программ, считает политолог Константин КАЛАЧЕВ.

В то же время идея присоединения Донецка и Луганска теряет привлекательность, отмечают социологи. Только 21% хочет, чтобы Донбасс стал частью России. В марте 2014 года за это высказывались 48%.

 

«Аргументы недели»,

18.04.2017

 

 

Крымские «нищие»

 

Сенатор Ковитиди заработала 7,6 миллионов рублей за прошлый год, обогнав по доходам других представителей Крыма и Севастополя в Федеральном Собрании.

Чуть меньше, но больше, чем другие политики, получил Сергей Цеков. Его заработок приравнивается к 7 миллионам рублей.

Сенаторы же в Севастополе Андрей Соболев и Ольга Тимофеева значительно отстали от крымских коллег. Они получили 5 и 4,6 миллионов соответственно.

Доходы депутатов Госдумы значительно отличаются от сенаторских. На первом месте по доходам стоит Константин Бахарев. В прошлом году он получил 3 миллиона. Далее идут по убывающей: Михаил Шеремет – 2,9 миллиона рублей, Андрей Козенко -2,75 миллиона, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская – 2,6 млн., Светлана Савченко – 2,5, Руслан Бальбек – 2,4 миллиона.

На последнем месте среди депутатов полуострова в Госдуме – представитель ЛДПР Павел Шперов, который получил 1,8 миллионов рублей. А севастопольский единоросс Дмитрий Белик задекларировал 1,4 миллиона.

 

Крыминформ,

15.04.2017

 

 

И вновь – закон не писан?!

 

 

Главное следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту незаконной передачи в собственность приморского участка в Феодосийском муниципалитете под индивидуальное   строительство.    Об этом сообщила пресс-служба крымского следуправления.

«По данным следствия, должностные лица из администрации Феодосии в марте 2016 года передали бесплатно в собственность местному жителю под индивидуальное дачное строительство земельный участок в селе Береговое общей площадью 8 соток, относящийся к территориям зеленых насаждений общего пользования и не подлежащий отчуждению в частную собственность. Участок передан неправомерно, с существенным нарушением норм земельного и градостроительного законодательства. Указанными действиями причинен ущерб на сумму более 500 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы.

Сотрудниками следуправления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальная санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В пресс-службе прокуратуры Крыма в свою очередь уточнили, что исполняющий обязанности главы администрации Феодосии, ныне освобожденный от должности, достоверно зная о ранее вынесенном отказе в предоставлении земельного участка по указанным основаниям, при повторном обращении заявителя подписал документ об отчуждении участка зеленой зоны. При таких обстоятельствах прокурор города направил материалы проверки в следственный орган для организации уголовного преследования.

Речь идет о первом заместителе главы администрации Феодосии Дмитрии Ачкасове, который после ареста руководителя администрации Дмитрия Щепеткова исполнял его обязанности.

 

Крыминформ,

18.04.2017

 

 

Керчан, ранее зарегистрированных в центре БОМЖ, лишили пенсии

 

Ребенка-инвалида лишили пенсии из-за отсутствия прописки и ликвидации центра учета бездомных граждан.

«В начале апреля в банке мне сообщили, что все соцвыплаты на счет не поступили.  Позже мне сообщили, что меня лишили пенсии на ребенка-инвалида из-за ликвидации ГКУ РК «Керченский дом помощи для лиц без определенного места жительства»,-рассказала керчанка, мама несовершеннолетней.

На сегодняшний день пенсий лишились 13 инвалидов, у которых в паспорте стоял штамп о постоянной регистрации по месту жительства г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 86.

Соответствующее письмо, ставящее в зависимость пенсионное обеспечение от наличия регистрации, направлено УПФР г. Керчи в ликвидированное госказенное учреждение «Керченский домБОМЖ».

 На официальном сайте Минсоцзащиты Крыма до сих пор висит информация о созданном в Керчи доме помощи, однако последний раз эта страница обновлялась 22 апреля 2016 года и там еще не знают, что керченский дом помощи ликвидирован, а людей просто вычеркнули из «нормальной» жизни.

Напомним, местная власть не имеет права тратить городской бюджет на керченских бомжей, так как это полномочия республики. Единственное, что возможно сделать керченским властям, –это выделить помещение под 10 коек, однако содержать его должны из республиканского бюджета. Однако, в республике считают проблему ребенка-инвалида и остальных 12 керченских инвалидов слишком мелкой, чтобы решать проблемы регистрации керченских бомжей. Министерство, которое должно обеспечивать право на соцзащиту, до сих пор рекомендует керченским бомжам регистрироваться в несуществующем учреждении и рассказывает на своем сайте о достойно проделанной работе.

 

Kerch.Fm,

18.04.2017 

 

 

Врачи крымской «скорой» просят освободить их от выезда к

неадекватным пациентам

 

Выезды врачей «скорой» к крымчанам, имеющим психиатрические расстройства, намерены возложить на другие медучреждения.

Выяснилось, что возможность такого нововведения рассматривают из-за опасности, которой подвергаются неподготовленные медики.

 «Мы не отказывается от оказания помощи, тем не менее мы с министерством здравоохранения Крыма рассматриваем возможность передачи этой функции специализированным бригадам, какие подлежат сформированию на базе психиатрических больниц», – подчеркнул РИА «Новый День» директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин, добавив, что такая идея назрела уже давно, и  «исходит из рекомендаций Минздрава России».

 По его словам, в Крыму очень мало специалистов, имеющих нужную подготовку для работы с гражданами с психиатрическими расстройствами: в Симферополе существует только одна подобная бригада.

«В настоящее время мы продолжаем оказывать помощь», – подчеркнул директор медучреждения.

 По его словам, Крым нуждается в реформе для врачей «скорой», которая позволила бы заинтересовать потенциальных работников. Причем не только для включения в обычные бригады, тем не менее и специализированные, что является, по утверждению Астанкина, «высшим пилотажем». По его мнению, бороться с недостатком кадров следует совершенствованием мер социальной поддержки, что должно стимулировать у медиков желание устраиваться на работу в «скорую».

Вспомним, крымский СКР возбудил уголовное дело по факту нападения неадекватного пациента на медика «скорой». Инцидент произошёл 16 апреля в Керчи. На станцию скорой помощи поступило сообщение, что местный житель «выпил краску». Больной накинулся на прибывших на место медиков, успев несколько раз ударить фельдшера ножом. После этого пациента скрутили и отправили в психоневрологическое отделение.

 

Crimea.Kz,

18.04.2017 

 

 

 

Ялтинские власти планируют найти 42 млн. руб. на реставрацию мемориала Холм Славы

 

 

Реставрация мемориала Холм Славы в Ялте потребует 42 млн рублей. Об этом на совещании в администрации города сообщил начальник управления капитального строительства Александр Клецко.

«В настоящее время ведутся поиски источника финансирования», – добавил он и напомнил, что глава администрации Ялты Андрей Ростенко еще в 2014 году дал поручение провести комплексное техническое обследование данного объекта, в результате которого и было установлено, что мемориал   находится   в  технически  неудовлетворительном состоянии.

В связи с этим, было принято решение о разработке проектно-сметной документации на реставрацию мемориального комплекса, которую поручили Ялтинскому инженерно-педагогическому центру по созданию объектов градостроительства Крымского   федерального   университета им. В. И. Вернадского.

«В частности, было установлено, что на памятнике истории местного значения разрушилась облицовка, просела тротуарная плитка, деформировались швы и мраморное покрытие, на самой чаше Вечного огня исчезли элементы гранитной облицовки, а также отсутствует освещение», – рассказал начальник управления капстроительства.

Специалист Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства Дмитрий Дервинис пояснил, что «проект реставрации предусматривает фрагментарную реставрацию всех частей комплекса, с сохранением ряда наслоений элементов различных исторических периодов». Он добавил, что   проект   подразумевает   и   благоустройство прилегающей к памятнику территории.

«В том числе планируется расширение пешеходной дорожки вокруг стелы и боковых лестниц, замена плитки ступеней, имеющих трещины и сколы, дополнительное озеленение территории и многое другое», – уточнил Дервинис.

Мемориальный комплекс Холм Славы был сооружен в 1967 году в честь погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн героев, чьи имена неразрывно связаны с Ялтой. Он был открыт в 50 годовщину Великого Октября, а Вечный огонь зажжен 6 ноября 1967 года от пламени на Малаховом кургане в Севастополе. В 1973 году у подножия лестницы, ведущей к вершине холма, была установлена стела, ставшая составной частью мемориального комплекса.

 

Крыминформ,

14.04.2017

Дополнительная информация