История праздника 9 мая, Дня Победы

 

День Победы 9 Мая — праздник, который начали отмечать как день окончания страшной, безмерно жестокой войны, длившейся 1418 дней и ночей.

 

 

История Дня Победы – всенародного праздника – началась 8 мая 1945 года по решению Президиума Верховного Совета СССР.

 

Первый праздник Победы 9 Мая

Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоёвана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.

 

9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина заместителем Верховного Главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной Армии, начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточённое сопротивление Красной Армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития, было, наконец, принято решение о капитуляции.

Вскоре из радиоприёмников по всей стране зазвучал торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена.

Германия полностью разгромлена. Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».

По приказу И. Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии 9 мая было объявлено Днем Победы.

Однако выходным днем 9 Мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

И   лишь   в   1965 году,   уже   в   эпоху Л. И. Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 Мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех Городах - Героях и чествования ветеранов.

 

День Победы за рубежом

 

 

За рубежом День Победы отмечается не 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально-европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты, когда в Москве с ее двухчасовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.

 

Первый Парад Победы

Столица 3-го рейха пала на 17-й день штурма. 2 мая в 15:00 капитулировали остатки немецкого гарнизона.

4 мая 1945 года состоялся военный парад советских войск Берлинского гарнизона, двигавшихся торжественным маршем на площади у Бранденбургских ворот и рейхстага. Солдаты и офицеры шли мимо развалин домов, превращенных гитлеровцами в опорные пункты.

Они маршировали в тех же гимнастерках, в которых штурмовали столицу Германии. Улицы города еще дымились от пожаров, на окраинах города постреливали ещё не сложившие оружие фашисты.

Принимал парад военный комендант Берлина генерал Н. Э. Берзарин.

Вскоре после объявления 9 Мая 1945 года Днём Победы И. В. Сталин высказал мысль: «А не восстановить ли старую добрую традицию проведения парада победившей армии?» Подготовка такого парада была поручена Генштабу.

 

 

24 мая, после торжественного приёма в Кремле высшего военного руководства, Сталину были доложены план, расчёты и схема парада. Срок подготовки был установлен в 1 месяц, то есть дата Парада Победы назначена на 24 июня.

Подготовка к Параду оказалась делом довольно хлопотным. За короткий срок надо было пошить более 10 тысяч комплектов парадного обмундирования. Почти все швейные фабрики Москвы готовили парадное обмундирование для солдат. Многочисленные мастерские и ателье выполняли пошив по индивидуальному заказу для офицеров и генералов.

Чтобы участвовать в Параде Победы, надо было пройти жёсткий отбор: учитывались не только подвиги и заслуги, но и вид, соответствующий облику воина-победителя, и чтобы ростом он был не менее 170 см. Недаром в кинохронике все участники парада — просто красавцы, особенно летчики. Отправляясь в Москву, счастливчики еще не знали, что им предстоит по 10 часов в день заниматься строевой ради трех с половиной минут безукоризненного марша по Красной площади.

Знамя Победы, водружённое над рейхстагом, было решено доставить в Москву с особыми воинскими почестями. Утром 20 июня на аэродроме в Берлине стяг торжественно вручили Героям Советского Союза старшему сержанту Сьянову, младшему сержанту Кантарии, сержанту Егорову, капитанам Самсонову и Неустроеву.

Знамя Победы, привезенное в Москву 20 июня 1945 года, должны были пронести по Красной площади. И расчет знаменщиков специально тренировался. Хранитель Знамени в Музее Советской Армии А. Дементьев утверждал: водрузившие его над рейхстагом и откомандированные в Москву знаменосец Неустроев и его ассистенты Егоров, Кантария и Берест прошли на репетиции крайне неудачно — на войне им было не до строевой подготовки. У того же Неустроева к 22 годам пять ранений, ноги повреждены. Назначать других знаменосцев — нелепо, да и поздно.

Г. К. Жуков решил — Знамя не выносить. Поэтому, вопреки распространенному мнению, Знамени на Параде Победы не было. Первый раз Знамя выносили на парад в 1965 году.

24 июня сводные полки фронтов во главе с командующими фронтами и всеми командармами были построены на Красной площади. Порядок торжественного марша определялся последовательностью расположения фронтов — от Северного Ледовитого океана до Черного моря: Карельский, Ленинградский, 1-й Прибалтийский, 3-й, 2-й, 1-й Белорусские, 1-й, 4-й, 2-й и 3-й Украинские фронты. Далее располагались сводный полк Военно-Морского Флота и парадные расчеты войск Московского гарнизона. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского.

В параде также участвовали «коробки» Комиссариата обороны, военных академий, военных и суворовских училищ, гарнизона Москвы, конной бригады, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения. А также сводный военный оркестр в составе 1400 человек.

В целом в параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов.

По Красной площади прошло более 1850 единиц военной техники.

В честь Парада Победы на Лобном месте Красной площади возвели 26-метровый «Фонтан Победителей». Он был сооружен специально для Парада Победы и затем был убран с Красной площади.

В 9 часов 45 минут на трибуну Мавзолея поднялись члены правительства и Политбюро ЦК партии.

И вот куранты Спасской башни начали с неповторимым мелодичным звоном отбивать часы. Не успел пролететь над площадью звук десятого удара, как вслед за ним раздалось распевное: «Смир-но-о-о!»

Командующий парадом Константин Рокоссовский на вороном скакуне устремляется навстречу Георгию Жукову, выехавшему из Спасских ворот на коне почти белой масти. Красная площадь замерла. Отчетливо слышен цокот копыт, а затем четкий рапорт Командующего Парадом. Последние слова Рокоссовского тонут в торжественных звуках сводного оркестра.

Жуков в сопровождении Рокоссовского объезжает построившиеся для Парада войска и поздравляет солдат, офицеров и генералов с Победой.

Жуков от имени и по поручению ЦК ВКП(б) и Советского правительства поздравил советских воинов и весь народ с Великой Победой над фашистской Германией.

После исполнения Гимна Советского Союза, артиллерийского салюта и троекратного солдатского «ура» парад открыли сорок юных барабанщиков — воспитанников Московского военно-музыкального училища. За ними под звуки военного оркестра торжественным маршем прошли сводные полки фронтов (для каждого полка исполнялся особый марш).

Парад длился два часа. Дождь лил как из ведра. Но тысячи людей, переполнивших Красную площадь, будто и не замечали его. Однако прохождение колонн трудящихся из-за непогоды было отменено. К вечеру дождь прекратился, на улицах Москвы вновь воцарился праздник. Высоко в небе в лучах мощных прожекторов реяли алые полотнища, величественно плыл сверкающий орден Победы. На площадях гремели оркестры, выступали артисты. Народ ликовал.

 

Парад Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года

После знаменательного Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года советское руководство предложило американцам, англичанам и французам провести парад войск в честь победы над фашистской Германией в самом Берлине. Через некоторое время был получен их положительный ответ.

Парад советских войск и войск союзников было решено провести в сентябре 1945 года в районе рейхстага и Бранденбургских ворот, где проходили завершающие бои при взятии Берлина 1-2 мая 1945 года.  Парад решили приурочить к окончанию войны на Тихом океане. Согласно договоренности, парад войск должны были принимать главнокомандующие войсками Советского Союза, США, Англии и Франции.

Но в последний момент атташе союзников известили Кремль о том, что по некоторым соображениям главнокомандующие Англии, Франции и США не смогут участвовать в этом параде, а вместо них в Берлин прибудут высокопоставленные боевые генералы.

В своей знаменитой книге воспоминаний  о  войне 1 941 – 1945 гг.  маршал Г. Жуков пишет: «…Я тотчас же позвонил И. В. Сталину. Выслушав мой доклад, он сказал: «Они хотят принизить значение Парада Победы в Берлине… Принимайте парад сами, тем более, что мы имеем на это прав больше, чем они».

Принимал парад Маршал Советского Союза Жуков, а командовал им английский генерал Нэйрс. На трибуне, кроме Жукова, были представители главнокомандующих оккупационными войсками США, Великобритании, Франции, а также советские и иностранные генералы.

 

 По материалам интернет-изданий

 

 

День Победы

 

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли, –

Этот день мы приближали, как могли.

 

 

Припев:

 

Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

 

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели, –

Этот день мы приближали, как могли.

 

Припев:

 

Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

 

 

Здравствуй, мама, возвратились мы не все,

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол-Европы прошагали, полземли,

Этот день мы приближали, как могли.

 

Припев:

 

Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

 

 

 

 

Дополнительная информация