Кудрин констатировал неготовность Путина к реформам

 

 

Годы стагнации он назвал "потерянным десятилетием"

 

Председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Владимир Путин скорее всего не примет в чистом виде его план экономических реформ. По его словам, Кремль не готов распрощаться с моделью централизованного управления экономикой, несмотря на "потерянное десятилетие".

 

 

Алексею Кудрину приписывают достижения рекордных результатов в первые годы президентства Путина, видимо поэтому инвесторы с таким воодушевлением восприняли новость о том, что ему поручено разработать экономическую программу на 2018-2024 гг, чтобы попытаться вывести Россию и самой длинной за последние два десятилетия рецессии.

 

Агентство сообщает, что представленный президенту Владимиру Путина план Кудрина содержит множество проверенных рецептов для оживления экономического роста, таких, как сокращение роли государства в экономике, сокращение зависимости от нефти, инвестиции в образование, модернизацию инфраструктуры и улучшение связей с Западом, для повышения доступа к технологиям и стимулирования торговли.

 

Однако в беседе с корреспондентами агентства Кудрин признался, что вряд Путин примет его пакет целиком. Причины по мнению Кудрина кроются в том, что предложенные им реформы будут разъедать выстроенную Путиным во времена высоких цен не нефть централизованную модель управления.

 

Кудрин характеризовал последние 10 лет, как "потерянное десятилетие" и отметил: "Россия катастрофически теряет время”.

 

"К сожалению, власти лишь постепенно понимают, что структурные изменения нужны”, - добавил Кудрин.

 

Агентство отмечает, что с приходом к власти Владимира Путина в России госкомпании становились лишь больше, а зависимость экономики от нефти росла. При этом разрядка в отношениях с США и Европейским Союзом остается отдаленной перспективой.

 

Опрошенные агентством эксперты также высказали мысль, что нет пока никаких признаков, что власти пойдут на реформы, о которых сами же часто заявляют на различных форумах.

 

Андрей Колесников из Московского центра Карнеги отметил: “Все предыдущие попытки авторитарной модернизации в России не удались", по его мнению тоже самое ожидает и новую попытку реформ.

 

Бывший министр экономики Евгений Ясин в свою очередь высказал мнение, что сейчас российские власти не пойдут на риск кардинальных изменений. По его мнению, вокруг президента Путина есть множество лиц, которые в этом не заинтересованы.

 

“Реформы лишат правящие элиты всех привилегий и льгот, которыми они сейчас пользуются”, - объяснил он.

 

Напомним, что свой вариант экономических реформ представил президенту и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

 

Остап Жуков,

МК, 

01.06.2017

Дополнительная информация