РЕАЛИИ ДНЯ

 

Капитан одного из столкнувшихся возле Керчи судов был пьян,

возбуждено уголовное дело – СК

 

Главное управление СК по Крыму возбудило уголовное дело по факту гибели двух и травмирования восьми человек в результате столкновения маломерного судна и катера в акватории Черного моря. Об этом Крыминформу сообщила старший помощник руководителя следственного управления Евгения Беликова.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», – сообщила она.

По данным следствия, вечером 10 июня 2017 года в акватории Чёрного моря при подходе маломерного судна «Соларис» к набережной Керчи произошло столкновение с промысловым катером «Стелс-007». В результате столкновения на судне «Соларис» две женщины скончались. На катере «Стелс-007» телесные повреждения получили пассажиры судна, которые доставлены в больницу с повреждениями различной степени тяжести.

«По результатам медицинского освидетельствования установлено, что судоводитель катера «Стелс-007» находился в состоянии алкогольного опьянения», – сообщили в СК.

В настоящее время проведены осмотры места происшествия, допрошены потерпевшие, проведено медицинское освидетельствование судоводителей. Задержан судоводитель катера «Стелс-007», решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Крыминформ,

11.06.2017

 

 

«Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае России

 захотели взять только около 20 крымчан

 

Только около двух десятков жителей Крыма решили взять землю в Хабаровском крае России по программе «Дальневосточный гектар». Об этом сообщают «Новости Крыма» со ссылкой на губернатора края Вячеслава Шпорта.

«Дальневосточный гектар» вызывает огромный интерес у медиасообщества. Во многом благодаря СМИ жители нашей страны хорошо знают о возможности получить землю на Дальнем Востоке. Именно поэтому к нам приходит много заявок не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и, например, из Республики Крым. Сейчас таких заявок более 20», – заявил он.

«Программа «Дальневосточный гектар» была принята в России по поручению Президента Владимира Путина. Жители Крыма смогли подавать заявки на участие в ней с 1 февраля 2017 года.

Министерство имущественных и земельных отношений Крыма приглашало жителей полуострова стать участниками программы «Дальневосточный гектар» и получить земельный участок на территориях Дальневосточного федерального округа.

 

Крым.Реалии,

13.06.2017

 

 

Строители Керченского моста готовятся к установке арочных пролетов

 

В августе-сентябре этого года строителям моста в Крым предстоит перевезти и смонтировать на фарватерные опоры арочные пролеты общим весом почти 10 тыс. тонн. Установка столь габаритных металлических конструкций в морской акватории проводится впервые в практике отечественного мостостроения.

 «Доставка и монтаж арок Керченского моста – пожалуй, сложнейшая операция всего проекта. И мы здесь, по сути, первопроходцы. Опыта, аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков еще не было. В то же время можно сказать, что наша будущая морская операция – это результат накопленной практики и передовых технологий отечественного и мирового мостостроения», – пояснила заместитель главного инженера ФКУ Упрдор «Тамань» Ольга Жук.

На строительстве Керченского моста приступили к сооружению фарватерных опор.

 Арки – самые габаритные конструкции Крымского моста, их вес – почти 6 тыс. тонн железнодорожная и более 4 тыс. тонн автодорожная. Длина каждой –227 м. Они перекроют судоходный фарватер Керчь-Еникальского канала на высоте 35 м, сохраняя таким образом пространство для беспрепятственного транзита судов.

 Обе арки собираются на стапелях технологической площадки в Керчи. После того, как конструкции будут полностью готовы, их предстоит поочередно перевезти по морю и установить на фарватерные опоры. В этом заключается еще одна особенность операции: небольшие глубины акватории почти соизмеримы с осадкой плавучей системы, предназначенной для транспортировки арок, а сам Керченский пролив отличается нестабильными ветрами и волнением. Поэтому в детальной проработке операции задействованы профильные НИИ, конструкторские бюро и ведомства, мостовики, судостроители и судоводители.

 

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»,

 13.06.2017

 

 

Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленточки на Украине

 

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, запрещающий изготовление и ношение георгиевской ленточки. Соответствующее сообщение размещено сегодня на официальном сайте президента Украины.

«Закон дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьёй, которая устанавливает ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленточки», – поясняется в сообщении.

По новому закону, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или её изображения карается штрафом от 50 до 150 необлагаемых налогом минимальных доходов и конфискацией георгиевской ленточки или предметов, на которых она изображена. В случае повторного нарушения штраф будет составлять от 150 до 300 необлагаемых налогом минимальных доходов или 15 суток ареста.

Закон о георгиевской ленточке был принят Верховной Радой Украины 16 мая. Он вступает в силу со следующего дня после опубликования.

 

Крыминформ,

12.06.2017

 

 

В Госдуме не видят развития банковской системы Крыма

 

Позиция Центробанка по развитию банковской сферы в Крыму разочаровала депутатов Госдумы.

На пленарном заседании парламента глава Центробанка Эльвира Набиуллина не стала обсуждать острые проблемы, связанные с отсутствием крупных банков в Крыму, – написал в своем Facebook депутат ГД Алексей Журавлёв.

По его словам, банки «ВТБ 24» и «Сбербанк» либо не отвечают на депутатские запросы о возможной работе в Крыму, либо дают отписки.

Депутат предположил, что честный ответ Набиуллиной касательно ситуации с открытием отделений крупных российских банков в Крыму мог бы «прозвучать как-то нехорошо», поэтому глава Центробанка и не стала озвучивать на этот счет какую-либо конкретику.

«В общем, предлагаю Центробанку сделать своим корпоративным гимном знаменитую песенку «Все хорошо, прекрасная маркиза! Все хорошо, все хо-ро-шо»...», – заключил Журавлёв.

 

Аргументы недели,

13.06.2017

 

 

Евросоюз хочет пускать к себе крымчан без виз

 

Европейский союз не разделяет инициативу Петра Порошенко о выдаче жителям Крыма и неподконтрольных Киеву территорий Донбасса паспортов старого образца, – заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

Тем самым их лишают возможности ездить без виз в Европу. «Это совершенно не соответствует нашему пониманию», – добавил мингарелли. Позиция Евросоюза уже доведена до Киева.

Напомним, что ЕС ввел безвизовый режим с Украиной. В свою очередь, Порошенко предложил выдать жителям Крыма и Донбасса загранпаспорта старого образца. С такими документами нельзя выехать в страны Шенгена.

 

Аргументы недели,

13.06.2017

 

 

Остановка на Центральном рынке Симферополя запрещена до 1 августа

 

Власти крымской столицы запретили общественному транспорту осуществлять посадку и высадку пассажиров на остановке «Центральный рынок» в связи с работами по реконструкции сквера.

В Симферополе запретили останавливаться общественному транспорту на остановке «Центральный рынок» до 1 августа, передает Крыминформ, ссылаясь на замначальника управления транспорта и связи администрации крымской столицы Юрия Иващенко.

«Высадка и посадка пассажиров, которые движутся в муниципальном транспорте по автобусным и троллейбусным маршрутам, запрещена с 10 июня по 1 августа. Высадка пассажиров, следующих до Центрального рынка будет осуществляться на остановке «Парк им. Тренева», — рассказал Иващенко.

Он также пояснил, что запрет связан с началом работ по реконструкции сквера, который появится на месте снесенного микрорынка.

 

АиФ Крым,

14.06.2017

 

 

Писатель Евгений Белоусов представил свою книгу об Айвазовском

на фестивале «Книжные аллеи»

 

Популярный писатель Евгений Белоусов провел встречу с книголюбами на набережной Ялты, представив свою новую книгу об И.К. Айвазовском. Презентация состоялась в рамках завершающегося в курортной столице фестиваля «Книжные аллеи».

Автор рассказал ялтинцам и гостям курорта, собравшимся возле павильона с его книгами, о недавно вышедшем из печати сборнике рассказов о великом маринисте, читал отрывки из них, поделился воспоминаниями о начале своей литературной деятельности и творческими планами. Все желающие смогли получить именной автограф писателя на экземплярах его изданий.

«Мне было приятно приглашение на фестиваль «Книжные аллеи». Мне было что представить: только за последние 12 месяцев было издано восемь моих книг, – пояснил Евгений Белоусов. – Понятно, что они не были созданы в течение одного года – я работаю над несколькими темами одновременно». По словам писателя, несколько лет назад он задумал проект биографической серии, по которому «работал в трех основных направлениях – Айвазовский, адмиралы и Иван Поддубный». «Книга «Рассказы об Айвазовском» была напечатана в этом году по программе «Социально значимая литература», которую финансирует мининформ Крыма, а остальные вышли в частном издательстве, которое выпускает литературу, которая потенциально пользуется спросом», – уточнил автор.

По мнению писателя, идея проведения фестиваля «Книжные аллеи, очень интересна и перспективна, но он убежден, что рамки этого проекта надо расширить. «Нужна более обширная, продуманная и подготовленная программа ярмарочных мероприятий – воспитательные беседы, «круглые столы», встречи с писателями, конференции», – пояснил он и при этом заверил, что можно назвать вполне удачным и этот первый фестиваль. «Тысячи людей смогли приобщиться к культуре, большой интерес вызвали местные издатели, с удовольствием и ялтинцы, и отдыхающие приобретали литературу о Крыме», – отметил Белоусов.

«Но все же, добавил Евгений Белоусов, – дело писателя – писать, художника – иллюстрировать, а продавца – продавать. А встречи с писателем должны стать одной из составляющих фестиваля, и я надеюсь, что уже на следующем мероприятии я встречу на ярмарке и своих коллег из других регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга», – выразил уверенность автор.

Евгений Белоусов родился в Москве в 1952 году. Его детство и юность прошли в Днепропетровске. Во время учебы в университете, как победитель Всесоюзного конкурса пионервожатых, был направлен на работу в «Артек», где начал писать свою первую книгу «Дни, проведенные у моря. Аркадий Гайдар в Крыму». Вернувшись в Днепропетровск, преподавал в одной из общеобразовательных школ этого города, а в начале 1980-х с семьей переехал в Феодосию. С 1994 по 2002 годы вышло в свет 15 книжек Евгения Белоусова. В 1998 году за создание серии «История Крыма для детей» был удостоен Государственной премии Крыма. Победитель и лауреат многих всеукраинских и международных выставок и фестивалей детской книги. Из-под пера Евгения Белоусова к настоящему времени вышло около 50 книг. Ряд книг, написанных им, связан непосредственно с историей Крыма: «Как князь Владимир в Корсуне крестился», «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали», «Как человек в Крыму здоровье нашел», «Как вера Христа в Крым пришла» и другие. Отмечен высшей мировой наградой в области детской литературы – международным дипломом имени Ганса Христиана Андерсена.

 

Крыминформ,

12.06.2017

Дополнительная информация