Правда истории Крыма

 


4 июля по приглашению председателя крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Доры Товьевны Пирковой Первый секретарь КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Иванович Грач принял участие в дне памяти, посвященном 90-летию со дня рождения и 25-летию со дня смерти Вениамина (Бориса) Михайловича Ачкинази.

Первый председатель общества крымчаков был одним из главных проповедников крымчаковской самобытности, чья история, как особой этнической группы, началась более  тысячи лет назад.

8 октября 1989 года  Борис Михайлович под руководством секретаря Крымского обкома партии Л.И.Грача впервые в Симферополе на территории завода «Продмаш» организовал первый съезд культурно-просветительского общества «Кърымчахлар». В этом им существенную помощь оказал главный технолог завода крымчак Ю.М.Пурима. Делегаты съезда единогласно избрали Бориса Михайловича лидером крымчаков в Крыму. А он, при поддержке Л.И.Грача, активно участвовал в решении проблемы признания руководством СССР крымчаков как представителей самостоятельного крымского этноса.

Леонид Иванович познакомился с Б.М. Ачкинази в 1986 году после выхода статьи Э. Поляновского о вероломствах «черных археологов», которые в поисках золотых ценностей глумились на месте расстрелянных в 1941-1942 гг. фашистами симферопольских крымчаков и евреев на 10-м километре Феодосийского шоссе. Л.И.Грачом были приняты срочные меры по бетонированию стен рва, в котором находились останки более 3-х тыс. крымчаков, 10 тыс.евреев и более 600 бойцов Черноморского флота. Одновременно с этим было возведено сооружение для постоянного поста ГАИ, что долгое время служило пунктом охраны трагического памятного места захоронения.

Выступающие на памятном вечере высказали свои возмущения по поводу возобновившихся «черными археологами» вероломных раскопок на 10-м километре Феодосийского шоссе и бездействия органов власти Республики Крым, которые даже не реагируют на письменные обращения Общества с требованием навести должный порядок.

Л.И.Грач ознакомился с экспонатами музея крымчаков и высказал руководству общества  «Кърымчахлар» благодарность за бережное отношение к истории своего народа. Он обещал продолжить начатую им совместно с Б. М. Ачкинази защиту культурных ценностей крымского этноса, в котором обрели кровь и плоть, мечты и надежду его организатора.

 

Г.Минаева,

зам. главного редактора газеты

«Искра правды»

Дополнительная информация