РЕАЛИИ ДНЯ

 

Строители отчитались о завершении операции по установке арки Крымского моста

 

Операция по установке железнодорожной арки Крымского моста успешно завершена. Об этом сообщили в информационном центре «Крымский мост». Арку подняли на фарватерные опоры и закрепили на высоте 35 метров от воды.

«На конструкции уже работает система судовой и аэронавигационной сигнализации. Окончательный монтаж на фарватерных опорах займёт ещё три недели. За это время строители смонтируют концевые элементы габаритной конструкции и поставят на специальные элементы  опорные части», – говорится в сообщении.

Председатель совета директоров ООО «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг поблагодарил специалистов. «Производство арки, ее сборка на стапелях в течение года, изготовление плавсистем, на которые она была погружена, закрепление арки на мощных фарватерных опорах: всё вместе – это уникальная операция. Мы собрали лучших специалистов, которые смогли это сделать, и очень благодарны им за это», – цитирует Ротенберга информцентр.

Судоходство по Керченскому проливу после установки арки моста было открыто раньше намеченного срока.

«Установка арочных пролетов – ключевое событие строительного сезона-2017 и один из важнейших этапов реализации проекта в целом. Строительство ведется в соответствии с графиком», – рассказал начальник ФКУ «Упрдор «Тамань» Роман Новиков.

Подготовка ко второй морской операции – установке автодорожной арки – уже идёт, в том числе будет проанализирован и учтён опыт первой морской операции. Плавучие опоры, на которых доставили железнодорожную арку, перепроверят и переоборудуют, после чего в той же последовательности будет перевезено и смонтировано второе арочное пролетное строение. Осенью над фарватером поднимутся два арочных пролета, под которыми беспрепятственно будут проходить суда.

 

Крыминформ,

29.08.2017

 

 

В Крыму 1 сентября в школу пойдет рекордное число первоклассников

 

Такого ажиотажа в учебных заведениях не было 20 лет.

В Крыму увеличилось число первоклассников. По предварительным данным, 1 сентября за парты сядут 22,5 тысяч человек! Но эта цифра не окончательная. Ребятишек может оказаться еще больше, так как приём документов в школах продолжается.

— Мы впервые больше чем за 20 лет ожидаем такое число первоклассников. По нашим подсчетам, это 22,5 тысячи человек, что на 3 тысячи больше, чем в 2016 году, — сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

Больше всего первоклассников будут учиться в Симферополе, Ялте, Евпатории и Судаке.

Кроме того, что в Крыму увеличилась рождаемость, за последние три года на полуостров переехало жить большое число россиян с детьми.

Кстати, рекордное число первоклассников ждут и в Севастополе. В 2014 году в школы города-героя пошли 34 тысячи учеников, а в 2017 — более 42 тысяч ребят.

Напомним, в новом учебному году в школах Крыма появятся электронные дневники, тревожные кнопки и высоченные заборы.

 

РИА «Новости»,

24.08.2017

 

 

Экс-чиновник администрации Феодосии получил более 7 лет колонии за взятку

 

Феодосийский городской суд признал виновным бывшего начальника управления городского хозяйства и природопользования администрации города Андрея Тютрина в вымогательстве и получении взятки.

Об этом РИА Новости (Крым) сообщили в пресс-службе суда.

«По решению суда осужденный приговорён к семи годам и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — рассказали в пресс-службе суда.

Кроме того, Тютрин на четыре года лишён права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Андрей Тютрин возглавил управления городского хозяйства и природопользования администрации Феодосии в ноябре 2016 года. В январе 2017 года чиновник был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению во взяточничестве.

Используя свое служебное положение, он вымогал у местного предпринимателя 300 тысяч рублей за общее покровительство по бизнесу, связанному с утилизацией бытовых отходов.

Правоохранители задержали Тютрина при получении части указанной суммы в размере 200 тысяч рублей.

 

РИА Новости,

23.08.2017

 

 

«Национализированный» завод шампанских вин «Новый Свет» в Крыму сделали акционерным обществом

 

Соответствующие данные были внесены в российский Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 29 августа, сообщила пресс-служба предприятия.

«29.08.2017 года внесены сведения в Единый государственный реестр юридических лиц о включении в ЕГРЮЛ юридического лица АО «Завод шампанских вин «Новый свет», 100% акций которого находятся в государственной собственности республики Крым. Форма создания – реорганизация путем преобразования государственного унитарного предприятия (ГУП) республики Крым «Завод шампанских вин «Новый Свет» в Акционерное общество», – говорится в сообщении.

Депутаты парламента Крыма включили «Новый свет» в прогнозный план приватизации имущества на 2017 год. Согласно решению, приватизация завода предлагалась путем преобразования ГУП в АО. Сейчас завод находится в ведении министерства сельского хозяйства Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов в апреле объявил о намерении выставить на продажу «национализированный» завод шампанских вин «Новый Свет», однако в конце мая сообщил, что приватизация завода «Новый Свет» больше не рассматривается.

 

Крым.Реалии,

29.08.2017

 

 

За дороги Крыма отвечает человек с уголовным делом

 

На заседании Совета министров Крыма в должности начальника Службы автодорог РК выступил Алексей Сафронов. Однако недавно он был уволен с этой должности, а исполняющим обязанности начальника числится Александр БОЧЕНКОВ.

 Об этом  «Аргументам недели – Крым»  рассказал крымский общественник Александр Талипов.

 «Сегодня СМИ сообщили, что на заседании Совмина докладывал начальник Службы автодорог Крыма Сафронов, хотя он после возбуждения уголовного дела был уволен и его планировали назначить в созданный комитет дорожного хозяйства, который перетянул полномочия у Минтранса и Службы автодорог в части контроля за распределением программ ремонта и строительства дорог. И даже на официальном сайте Службы автодорог Крыма полностью удалена информация о Сафронове, а есть информация о новом исполняющем обязанности начальника службы, приведены его контакты», – рассказал Талипов.

 По его словам, уголовное дело против Сафронова было возбуждено из-за того, что он числился учредителем нескольких фирм, а «когда устраивался на работу, он не только этого не указал, но и предоставил поддельные данные из трудовой книжки, в которой говорилось, что он якобы уже не работает на частную фирму».

По данным следствия, Сафронов осенью 2016 года поступил на госслужбу на пост первого заместителя начальника Службы автомобильных дорог Республики Крым, оставаясь при этом генеральным директором ООО «Стройиндустрия М» вплоть до лета текущего года. При этом в отдел кадров Службы автодорог Сафронов подал трудовую книжку с записью о том, что он якобы уволен с предприятия по собственному желанию еще в 2015 году.

 Правоохранители расценили действия Алексея Сафронова как использование заведомо подложного документа и возбудили уголовное дело по соответствующей статье – части 3 статьи 327 УК РФ.

 «Теперь Сафронов может попрощаться с желаемой должностью председателя комитета дорожного хозяйства РК, которую ему должен был «подарить» Нахлупин», – сообщил общественник в своем Facebook.

 Также он сообщил, что вслед за главой администрации Феодосии Станиславом Крысиным по собственному желанию уволена руководитель территориального органа Госкомрегистра в Феодосии Александра Филиппова.

 

Crimea-news.com,

29.08.2017

Первый Крымский,

30.08.2017

Дополнительная информация