РЕАЛИИ ДНЯ

 

Избирательная комиссия Севастополя перенесла оглашение результатов выборов

 

Избирком Севастополя перенёс оглашение результатов выборов губернатора на неопределенный срок. Об этом сообщила секретарь избирательной комиссии Анастасия Капранова.

«Городской избирательной комиссии необходимо дополнительное время, чтобы разобраться с заявлениями граждан, которые написали о нарушениях в ходе выборов», – сказала секретарь.

Изначально планировалось, что официальные результаты будут оглашены 11 сентября в 15:00.

 Напомним, по предварительной информации, победу на выборах одержал нынешний врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников (71,05%). Всего в голосовании приняло участие 34,21% севастопольских избирателей.

 

Алина Крылова,

Первый Крымский

12.09.2017

 

 

Кадровая чехарда продолжается

 

Увольнение главы Ленинского района Крыма Александра Мачусского связывают со слабым результатом «Единой России» на довыборах в госсовет и с серией имущественных скандалов.

Но политическое забвение родственнику депутата Госдумы РФ Константина Бахарева не грозит, считают эксперты.

12 сентября глава администрации Ленинского района Мачусский ушел в отставку. Как и все остальные местные руководители, покинувшие недавно свои посты в Крыму, он сделал это по предложению главы правительства Крыма Сергея Аксёнова. В 2014 году Александр Мачусский был первым главой районной администрации, назначенным новым главой республики Сергеем Аксёновым.

По его словам, причиной отставки стали строительство трассы «Таврида» и Керченского моста, но как эти события связаны между собой, Аксёнов не уточняет. Сам Мачусский заявил «Примечаниям», что у него все хорошо и что он остается в аксёновской команде. Однако в регионе говорят, что поводом стал низкий результат кандидата от «Единой России» Олега Марченко, который выиграл довыборы в Госсовет РК у оппозиционного кандидата – начальника местной полиции Виталия Землянского – с минимальным перевесом в 2200 голосов.

 

«Примечания»,

12.09.2017

 

 

Новый главный завхоз Симферополя нашел способ уборки неохваченных до сих пор зеленых зон

 

Новый начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Вячеслав Санакоев предложил способ организации очистки от мусора зеленых зон, договоры на уборку которых так и не заключены до сих пор. Своё видение решения проблемы он высказал в ходе оперативно-хозяйственного совещания.

«На сегодняшний день, по моему анализу, многие парки, скверы и зеленые зоны не охвачены договорами на уборку и убираются по остаточному принципу. Это недопустимо, должен быть хозяин на каждой территории. У меня есть предложение на рассмотрение депутатов. Так как эти процессы являются непрерывными, мы можем заключить аварийные контракты и параллельно объявить торги на эти территории. И хотя бы на период до конца года охватить эти территории», – уточнил Санакоев.

Ранее власти крымской столицы создали муниципальное бюджетное учреждение «Город», которое объединило в одну структуру муниципальные предприятия «Зеленстрой», «Горремстрой» и «Горсвет». Именно «Город» должен был с 1 апреля взять на себя функции по уборке парков, скверов и набережной Салгира. Тем не менее до сих пор МБУ существует только на бумаге.

 

Крыминформ,

12.09.2017

 

 

Кто стал новым министром транспорта Крыма?

 

В Крыму новым министром транспорта стал специалист, работавший в РЖД и Росморречфлоте Игорь Захаров.

Он родился 17 апреля 1962 года, закончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «Автоматизированные системы управления», а также Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, работал в Министерстве обороны РФ, на руководящих должностях в коммерческих организациях транспортного комплекса, в 2005–2008 гг. был помощником руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта, а затем заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

Предыдущий министр транспорта Анатолий Волков ушёл в отставку 4 августа. Свою должность он занимал год – с августа 2016 года.

 

КИА,

13.09.2017

 

Россельхознадзор выявил фальсификат молочных товаров в санаториях и магазинах Крыма

 

Сотрудники управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю выявили фальсифицированную молочную продукцию в крымских санаториях и магазинах.

 

«Специалисты отдела по надзору за переданными полномочиями в области ветеринарии управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю провели мониторинг безопасности пищевой продукции на предприятиях государственное бюджетное учреждение «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница», федеральное казенное учреждение здравоохранения «Санаторий «Буревестник» МВД РФ, ХП «Идеал» Сакского райпо, магазин «Олимп» и государственное унитарное предприятие «Крымхлеб» Феодосийский ХК», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе мониторинга специалисты отобрали 17 проб продукции. В сырах, сметане и сливочном масле были обнаружены растительные жиры, в других случаях работники выявили окситетрациклин.

Исследования проводили работники федерального государственного бюджетного учреждения «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория». С начала текущего года количество случаев подмены натуральных продуктов растительными жирами составило в Крыму 52 случая из 125 проведенных проб, а в Севастополе – 8 из 22.

 

Крыминформ,

13.09.2017

 

 

 

 

Дополнительная информация