САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ

 

Крымская Конституция сделала референдум 2014-го легитимным

 

21 ОКТЯБРЯ КРЫМ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУ­БЛИКИ. ПРИНЯЛИ ЕЁ В 1998 ГОДУ. ЭТОМУ СОБЫТИЮ ПРЕД­ШЕСТВОВАЛИ СЕМЬ ЛЕТ НЕСТОЯЩЕГО ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО «КАСТИНГА»: АВТОРЫ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ПРЕДЛАГАЛИ СДЕЛАТЬ ПОЛУО­СТРОВ ТО СОВЕТСКОЙ РЕСПУ­БЛИКОЙ, ТО РОССИЙСКОЙ АВ­ТОНОМИЕЙ, А ТО И ОТДЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ.

 

Тогда автором «пробной» Кон­ституции Крыма стал первый се­кретарь республиканского коми­тета компартии Украины Леонид Грач. В 1991 году он предложил вариант документа, где Крым определялся как... автономная Советская Социалистическая республика в составе Украины. Этот статус полуострова «зару­бил» председатель Верховного Совета Крыма Николай Багров, который в мае 1992 года «прода­вил» в парламенте свою версию конституции, провозгласившей Крым самостоятельным и отдель­ным от Украины государством. Правда, через день он отозвал свой проект, получив «по шапке» от президента Леони­да Кравчука за «мах­ровый сепаратизм».

В 1994 году Юрий Мешков, ставший первым и последнем президентом Крыма, принял новый, под­редактированный вариант «багровской» конституции.

Но тут президентом Украины стал Лео­нид Кучма, который отменил и крымскую Конституцию, и самого Мешко­ва. Следующие четыре года Крым жил без основополагающего до­кумента, пока председателем Верховного Совета республики не стал Леонид Грач. Ему Кучма и предложил войти в историю Крыма в качестве автора реаль­ной, а не «опереточной» Консти­туции республики.

 

ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ СССР

 

            Леонид Ивановичу как вообще пишутся конституции, поделитесь опытом?

            Тогда я оказался в уникаль­ной ситуации: СССР уже давно как развалился, а Крым юридиче­ски до сих пор назывался автоном­ной Советской Социалистической республикой. Представляете — в 1998 году! Ну, думаю, и миссия мне досталась... Я взял свой первый вариант конституции 1991 года, обложился документами и начал изучать мировой опыт. Читал кон­ституции разных стран, сравнивал, пытался примерить на Крым. И что вы думаете — больше всего мне понравились те, что в свое время приняли Татарстан и Каталония. С точки зрения автономии от цен­тральной власти эти республики оказались самыми продвинутыми. Их и взял за основу.

            Собрали команду?

            Мне помогали всего три че­ловека, и то я их сильно не загру­жал. Задачи я себе поставил такие. Во-первых, в Крыму должны оста­ваться все основные налоги. Так и получилось, чем я на самом деле горжусь. Во-вторых, мы имеем пра­во налаживать международное со­трудничество «через голову» Киева с любыми странами, с которыми у Украины есть дипломатические от­ношения, а также с их регионами. В итоге получились договора с Мо­сквой, Воронежем, Татарстаном, белорусскими городами. Нам тогда президент Татарстана Минтимер

Шаймиев завидо­вал: даже у меня, говорил, нет таких полномочий, как у Крыма.

            Долго писали документ?

            Две недели. На это время я за­перся в домике во­енного санатория в Феодосии. Вставал в 4 утра, это мое самое продуктивное время, работал до

полудня, потом шел на море, от­дыхал, возвращался к бумагам. С «внешним миром» меня связывал мой помощник Юрий Корнилов, за что я ему до сих пор благода­рен. Он рассказывал мне новости. Больше ни с кем я в то время не общался, только с референтами, которые привозили мне из Сим­ферополя нужные документы. Они же помогали в компьютере правильно абзацы текста отбивать. Нет, вру, однажды ко мне заехала Ирина Геращенко (сейчас вице- спикер Верховной Рады Украины — ред.), она тогда работала корре­спондентом телеканала «Интер». Времени у меня было мало, поэ­тому вышел я к ней на интервью, помню, в спортивных штанах.

 

ДВЕ  НЕДЕЛИ ЗАТВОРНИЧЕСТВА

 

            И через две недели затворни­чества вышли к людям...

Был октябрь 1998 года, ког­да мы представили документ на обсуждение Верховного Совета Крыма. Представьте, насколько эта конституция была революционной для республики. В ней устанавливались административ­ные границы образца 1991 года: то есть, Севастополь считался крым­ским городом. Кроме того, любые административно-территори­альные изменения предлагалось вносить только после проведения общекрымского референдума. Именно эта статья конституции, кстати говоря, через 16 лет и ле­гитимизировала референдум 2014 года. Без неё «Крымская весна» была бы незаконной.

Вы еще и крымскотатарский язык сделали государственным, наряду с русским и украинским. Зачем?

Массовое возвращение в республику родственников де­портированных, благодаря их радикальным лидерам, сделало «татарский фактор» источником нестабильности и беспокойства. Я помню, как Ильми Умеров (зам­пред меджлиса, осужден на 2 года колонии-поселения за призывы к нарушению территориальной целостности России — ред.) гар­цевал на коне по площади Ленина в Симферополе. Мы дали татарам возможность участвовать в легаль­ной политике.

Как эту революционную Кон­ституцию приняли парламента­рии?

            Было много чего, но сегодня интересен, пожалуй, один момент. Против такой автономии среди прочих голосовал и рядовой тогда депутат Владимир Константинов (сейчас председатель Госсовета Крыма — ред.), дальнейший карь­ерный взлет которого, я считаю, был бы невозможен без нашей конституции. Но большинство все же проголосовало за проект.

Который ещё нужно было одо­брить в Верховной раде Украины. Как к нему отнеслись украинские народные депутаты?

            Там было сложнее. В первом чтении Конституцию Крыма «про­катили». Мы не набрали нужных 220 голосов. Я в то время слёг с вос­палением лёгких, но все-таки выле­тел в Киев спасать Конституцию. У меня было два козыря — личная дружба с председателем Верховной рады Александром Ткаченко и пре­зидентом Кучмой, с которым мы приятельствовали еще с 70-х годов. Прилетаю, еду сначала к Ткаченко.

Он везёт меня на свою госдачу, че­рез забор от которой—резиденция Кучмы. Добиваемся аудиенции. Кучма рад, накрывает стол, за­ставляет выпить. Я не пью, потому что на антибиотиках. Меня при­крывает Ткаченко, берет застолье на себя, хотя, надо сказать, Кучму в то время мог перепить разве что Черномырдин. В ходе посиделок президент принимает решение: крымскую конституцию депута­ты примут, но им нужно «бросить кость» в виде «косметических» поправок. Я на них согласился, и через неделю Верховная Рада боль­шинством голосов приняла проект.

            Почему тогда руководство Украины дало Крыму такие неве­роятные полномочия?

            Нам очень нужны были ши­рокие полномочия. Взять хотя бы острую на тот момент проблему организованной преступности. Ведь тогда её только начали ре­шать при содействии крымской власти. Иначе ни о каком развитии республики речь не могла идти. Да в Крым как раз в то время боялись ехать туристы—бандиты хозяйни­чали везде. И именно в то время начались первые аресты боевиков из ОПГ «Башмаки» и «Сейлем».

 

 

Тимур ДОКТОРОВ,

Аргументы и Факты,

18.10.2017

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация