Леонид Грач

Выступление народного депутата Украины Л.Грача на радио «Голос России» 28.07.08.

Ведущий: Здравствуйте, Леонид Иванович. Вот о чем мне хотелось с Вами поговорить. О праздновании 1020-летия крещения Руси. В Киев прилетел Алексий II, был приглашен Варфоломей I, патриарх Константинопольский, его еще называют Вселенским. Что примечательно: визит главы Русской Православной Церкви Московского Патриархата как-то остался в тени. Почему так?

Л.Грач: Здравствуйте! Я приветствую всех, кто находится в студии и особенно тех, кто нас слушает. Давайте сделаем небольшой экскурс в историю. 1020 лет назад великий князь Владимир принял крещение в Крыму на Херсонесе. Он заложи новую и основу, и идеологию миропонимания и мировоззрения объединительного характера, по сути, создал нашу неповторимую новую цивилизацию, которую можно называть православной или славянской, или великим русским миром и т.д. Теперь же перебивается тот становой хребет, который объединяет три великих народа, три великих государства – Россию, Украину, Беларусь. Это - ключ к пониманию, чтобы «зритель» задумался, а что же за этой грязной провокационной возней со стороны Ющенко стоит в последние годы – поддержка отлученного от церкви раскольника Филарета, попытка создать свое местечковое, оторвать от Московского Патриархата, попытка разорвать пространство, которое всегда объединяло и будет объединять славянские народы. Для нас, живущих и страждущих на Украине, понятно, какие усилия и для чего Ющенко это предпринимает. Хотите, я могу привести сравнительную таблицу событий последних двух дней. Во-первых, Варфоломей есть Варфоломей. Он, кстати, даже не имеет своего прихода. Какое он имеет отношение к Русской Православной Церкви? Аж никакого. Но посмотрите: несколько дней назад Ющенко посылает свой самолет за Варфоломеем. Что значит свой: за счет налогоплательщиков, за счет тех же верующих, которые живут и трудятся на Украине. Сам едет в аэропорт встречать его. Выставляет караулы и всякие почести. Расклеивает по Киеву плакаты, на которых изображены Ющенко вместе с Варфоломеем, и ни слова о том, что, по сути, 1020-летие на самом деле принадлежит тем, кто действительно сегодня хозяин положения, потому что православная церковь все-таки единая, ее руководящий орган - патриархат - находится в Москве; Патриарх Московский и Всея Руси в общем-то прибывает в свой дом.

Ведущий: В день прилета Патриарх посетил Лавру, совершил в ней молебен, у входа Алексия II встречали верующие с плакатами и на руках, на которых было написано: «Одно крещение – одна вера», «Единая церковь», «Россия, Украина, Беларусь – это вместе святая Русь», «Мы хотим остаться в РПЦ». Затем после литургии, которую совершили Алексий и Варфоломей, многотысячная толпа верующих скандировала: «Алексий – наш Патриарх!». Вместе с этим накануне всех этих событий Варфоломей I выступил с обращением, в котором говорится: «Украинская церковь всех веков принадлежала канонической юрисдикции вселенского патриархата. То есть от времени крещения Великим Князем Киевским в 988 г вплоть до аннексии Российским государством при Петре I».

Л.Грач: Вы понимаете, несмотря на то, что я атеист, но я защищаю каноническую Русскую Православную Церковь Московского Патриархата, исходя из того, что это есть тот ключ и фундамент нашей славянской цивилизации, которую хотят разрушить. И я бы хотел еще раз подчеркнуть: Варфоломей прилетел за счет государства, со всеми почестями. Прилетел Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II – по сути, никаких почестей и никого из государственных лиц при встрече, за исключением спикера, не было. Вчера встречаются Алексий II, Варфоломей Константинопольский и Ющенко. Ющенко при всем народе, при камерах в качестве приветствия трижды целуется с Варфоломеем, а стоящему рядом Алексию пожимает руку. Это – крайняя невоспитанность со стороны Ющенко. Или сегодня: литургия, десятки тысяч людей, пришедших туда приветствовать Алексия II. На литургию Ющенко даже не явился. Хотя два дня тому назад «голодоморился» с Варфоломеем, вместе с женой. Или скажем: на сегодня запланирована протокольная встреча Ющенко с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II; она с утра не состоялась, и никаких сообщений о переносе нигде нет. Я хотел бы сказать еще, что ни один украинский канал не транслировал центральное событие – 1020-летие Крещения Руси – праздничную литургию. Репортажи, наверно, дадут очень короткие. Всю информацию мы могли получить об этом по каналу «Вести». Это – оскорбительный подход со стороны Ющенко и по отношению к церкви, и по отношению к истории. По сути, это хамское отношение с его стороны направлено против нашей цивилизации. Я вот что хочу сказать: люди это понимают. На самом деле, сегодня Ющенко показал свое невежество и получил отторжение десятков миллионов людей не только на Украине.

Ведущий: Если люди понимают, как Вы утверждаете, почему они позволяют захватывать православные храмы, как это произошло в Чернигове буквально неделю назад, и не стали на защиту храма?

Л.Грач: Раз на раз не приходится. Я могу привести много примеров, когда православные встают на защиту своих храмов. В Чернигове – это одна из проблем, потому что там, как и в Сумщине – родине президента, - наиболее инспирируют коррупционные чиновники поддержку раскольников, в данном случае – филаретовцев. Здесь нужно рассматривать бездействие той группы верующих, которые поддерживают Филарета (их и верующими назвать весьма и весьма проблематично), но это и взаимодействие власти, которая провоцирует и помогает этому. Православие всегда призывает к добру, оно всегда надеется, что все будет по справедливости, по людскому закону. На самом деле сегодня в условиях того, когда криминальные отношения во всех сферах жизни на Украине узаконивается, ни на какие суды, ни на прокуратуру, ни на милицию, ни на самого гаранта Конституции Украины надеяться нельзя. Я думаю, что приезд Его Святейшества Алексия II дал мощный толчок и стимул к возрождению, само пониманию чести и достоинства православия. И те действия, которые сейчас происходят в Киеве, является подтверждением того, что народ пробудился и в состоянии защитить церковь и все то, что связано с нашей цивилизацией.

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация