Леонид Грач

Отчет народного депутата Украины Леонида Грача на ГТРК «Крым» 28.07.08.

"Мы разбиты на три этапа своего спасения. Первый этап – краткосрочный - сделать все, чтобы Ющенко, Тимошенко не дать возможность втащить Украину в НАТО. Среднесрочный этап – сделать все, чтобы Черноморский Флот Российской Федерации навечно остался в Севастополе и в Крыму. И долгосрочный этап – выровнять ту ситуацию, которая с приходом Ющенко стала крайне опасна; чтобы наши отношения с Россией стали партнерскими и стратегическим во всех отношениях"

- Добрый вечер, уважаемые крымчане и гости Крыма. Я всем желаю хорошего лета, набраться здоровья, отдохнуть, приготовиться к новым тяготам этой жизни. Искренне говоря, я ехал на эту передачу, видел, как хмурится небо, зная, что вокруг нас происходит в природно-климатическом аспекте. На Кубани наши дорогие братья и сестры, наши соседи страдают от природных катаклизмов; в Ивано-Франковск, Львовщину, да и собственно говоря, в Винничину и в Одессу тоже дошли природные катаклизмы.

Завтра к нам Виктор Андреевич пожаловал прокатиться на воздухе, еще раз прогастролировать на религиозных темах. Я себе грешным делом подумал: пару лет назад Виктор Андреевич поднялся на Говерлу – разразился гром и молния, люди погибли. Спустился после этого с Говерлы – чтобы отвести общественные настроения, набросился на ГАИ, разогнал их, отобрал права и после этого – резкое увеличение ДТП, смертей, будто бы находимся на войне. Недавно опять поднялся на Говерлу – чиновничков всех собрал, да миллионы потратил, чтоб они съехались туда, не за свой счет дорогу оплачивали, водочку пили… И после этого в Ивано-Франковске, на Львовщине и Тернопольщине произошло то, что произошло.

Грешным делом я и подумал: не дай Бог прилетит завтра сюда в Крым, да еще природа рассчитается со всеми нами и теми, в особенности с теми, кто приехал отдыхать. Но я думаю, что может быть на сей раз пронесет, хотя сомневаюсь.

Месяц прошел. Катаклизм, который называется Ющенко-Тимошенко, лишь только усилился. Друг друга подсиживают, друг с дружкой воюют, друг перед дружкой пиарятся. А народу все хуже и хуже. Инфляционные процессы все выше и выше. Ну и в последние дни, если вы заметили, горе, конечно же, случилось в западных областях Украины, им, конечно же, нужно помогать. Но один позавчера посчитал на глазок полтора миллиарда убытков, по-бухгалтерски посчитал Виктор Андреевич (так и напоминает мне бухгалтера с нарукавниками и счетами). А Юля Владимировна пошла дальше: она тут же на глазок, правда, не знаю, какой, может, через косу свою посмотрела, говорит: да нет, 3-4 миллиардика нужно выложить. Наверное, нужно. Но в конце концов, надо все просчитать, доказать, что это действительно так. А не просто бросать деньги, на что они сейчас пойдут. Потому что понятно: чем больше бросишь, тем больше своруешь. Вот в этом вся наша трагедия. И наши дела не улучшаются.

Ну а теперь, пожалуй, о самом главном. Я хотел бы всем вам, уважаемые телезрители, сказать: мы разбиты на три этапа своего спасения. Первый этап – краткосрочный - сделать все, чтобы Ющенко, Тимошенко не дать возможность втащить Украину в НАТО. Среднесрочный этап – сделать все, и мы с вами в Крыму уже много сделали, чтобы Черноморский Флот Российской Федерации навечно остался в Севастополе и в Крыму. И долгосрочный этап – выровнять ту ситуацию, которая с приходом Ющенко стала крайне опасна (потому что наш корабль по имени Украина может перевернуться вверх дном); чтобы наши отношения с Россией стали партнерскими и стратегическим во всех отношениях.

Через несколько месяцев придется рассматривать вопрос о пролонгации большого российско-украинского договора, срок которого в следующем году заканчивается, но его нужно в ноябре подтвердить. Это будет как раз один из пробных барьеров, потому что на сегодняшний день в России есть все основания ответить на разнузданность, которую позволил себе президент во всех аспектах, противодействовать тому, что он выполняет все указания Вашингтона и действительно идет на разрыв с Россией через втягивание Украины в НАТО. Россия, как я понимаю, как человек ответственный, как человек читающий, в особенности статью 6 большого российско-украинского договора, нужно внимательно посмотреть, а сможет ли Россия пролонгировать большой договор. Если она посчитает ненужной пролонгацию, тогда для нас наступает крайне тяжелые смутные времена.

Нам надо, в конце концов, понять: мы до тех пор будем народом, когда будем едины, активны и патриотичны. Сегодня БЮТ, Наша Украина, Партия регионов непрошенного гостя, по сути, врага зовут в твой дом, а именно голосуют за проведение НАТОвских учений на территории Украины, которые, слава богу, закончились. Но если мы все поднимемся и не дадим возможности им развернуться, тогда мы победим. А если мы будем смотреть, что один борется, другой присматривается, а третий, типа плакид и иже с ним, будут составлять письма, давать указания в городские, районные администрации, пропагандировать НАТО, как самую лучшую организацию и так далее, тогда, конечно, дело будет худо.

Крымчане на прошлой неделе доказали, что важно, когда консолидируешься, когда ведешь себя так, как вели в Феодосии в 2006 году, когда вышли на всенародный референдум и сказали «НАТО – Нет!», собрали более двух миллионов подписей за бессрочное пребывание Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму и Севастополе, гоняли и не давали возможности пропагандистам НАТО, «нашистам», фашистам и разной сволочи (потому что по-другому их нельзя назвать) развернуться на Крымской земле, тогда нас будут бояться и уважать. И действительно, еще несколько месяцев назад учения ранее планировались провести на Опуке в Феодосии, но были перенесены на «Широкий лан», потому что они испугались нашей силы.

На озеро Донузлав попытались высадиться жалкие силы. Те крымчане, которые поняли, что нужно бороться, пошли по пути партизанских методов – пробираясь по ночному берегу, сидели у берега всю ночь, стерегли врага и показали врагу, что не с хлебом и солью они его встретили, а встретили с громкой музыкой, песнями, типа «Вставай, страна огромная!», лозунгами, красными знаменами, выразили свое негативное отношение к его прибытию.

А потом мы пошли дальше: показали, что народ, а не они здесь будут ходить, хоть и по непаханым, давно несеяным крымским полям. Мы захватили бронетранспортеры, в которых сидели вооруженные до зубов, в том числе и НАТОвские солдаты. Затем народ пошел по своим полям, по своим дорогам и увидел, что не в воинской части и не на отведенной учениям земле, по сути, пытались проводить учения. Однако, военные так не думали: и открыли автоматную очередь, затем стали бросать в людей взрывпакеты, один из которых попал молодому парню в ногу. Конечно, не выдержало ни отцовское, ни мужское сердце: я один раз съездил этому негодяю, которого завезли сюда, и тоже теперь хожу в гипсе. Потому что, в конце концов, если пошло на то, будем и кулаками защищаться от тех негодяев, которые непрошено на нашу землю идут и, естественно, от тех, кто завел их сюда.

Я глубоко скорблю, хотя и сам оскорбленный маразматическим поведением Ющенко во время празднования 1020-летия Крещения Руси. Почему? Потому что вы все видели, как он зазывал к себе в объятия Вселенского Патриарха Варфоломея I, как подталкивал этого святого человека на то, чтобы он признал поместную украинскую церковь, по сути, раскольничество. И вы все видели то негодяйство, которое Ющенко проявил к такой величине, к такому огромнейшему авторитету, коим является Патриарх Московский и Всея Руси Его Святейшество Алексий II. Это же надо было демонстрировать вчера в Киеве, что он Варфоломея обнимает, трижды целуется с ним в качестве приветствия, а Его Святейшеству Алексию II слегка пожимает руку. Патриарху Алексию II на сегодняшнее утро была назначена аудиенция. Но он не был принят президентом Ющенко. Что в этом человек есть: совесть, святость, порядочность, когда он плюет в душу православию, как основному хребту сегодня нас объединяющему и сохраняющему?

Хватило силы, духовного мужества у Алексия II. Я имел честь с ним познакомиться; и аудиенция была у Алексия II, это для меня – величайшая честь, может, самая высокая в жизни. Те десятки тысяч людей, которые вышли поддержать Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, показали, что не уважают и осуждают того, кто носит фамилию Ющенко. Ющенко будет делать все, чтобы разрушить нашу цивилизацию. А мы с вами, исходя из всех трех принципов: краткосрочного – невступление в НАТО, среднесрочного – оставление на вечно базирование Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму и в Севастополе, долгосрочного – выровнять все взаимоотношения, чтоб Украина и Россия жили как добрососедские и военно-политические партнеры, не позволим ему это сделать. К сожалению, время мое закончилось, желаю вам хорошего вечера, приятного отдыха и чтоб завтра нам не испортили погоду.

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация