КРЫМ ОСТАЕТСЯ РЕГИОНОМ С УРОВНЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, ПРЕВЫШАЮЩИМ СРЕДНЕРОССИЙСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Об этом в ходе пресс-конференции «Диспансеризация: что нужно знать крымчанам» рассказала главный внештатный специалист минздрава Крыма по специальности «фтизиатрия» Лилия Мамотенко.

«Крым – это регион, где заболеваемость туберкулезом выше российского показателя. Несмотря на то, что последние лет 5 постепенно заболеваемость снижается, мы остаемся одним из тех регионов, где заболеваемость туберкулеза высокая», – рассказала Мамотенко и уточнила, что в Крыму уровень заболеваемости составляет более 70 случаев на 100 тыс жителей.

Она отметила, что для выявления туберкулеза взрослым необходимо проходить диспансеризацию и флюорографическое обследование. У детей выявить заболевание можно только проведя иммунодиагностику. «Другого метода выявить туберкулез у детей на сегодняшний день не существует. Это реакция Манту до 7 лет и с 8 лет – диаскинтест», – уточнила Мамотенко.

Иммунодиагностика помогает вовремя побороть болезнь. «Мы выявили те ранние формы, с которыми справимся и ребенок не станет инвалидом. Если родители отказываются от иммунодиагностики, это может очень плохо закончиться», – подчеркнула специалист.

По словам медиков, особую опасность представляет внелегочный туберкулез. «Выявить внелегочный туберкулез намного сложнее, флюорография может быть в норме. В таких случаях нам помогает диспансеризация. Если человек придет к терапевту и изложит свои жалобы, врач может направить его к фтизиатру», – отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что в Крыму в этом году половина новорожденных не были привиты от туберкулеза.

Крыминформ,

 

19.10.16.

Дополнительная информация