Об итогах социально - экономического развития Автономной Республики Крым за 1 - полугодие 2011 года.

Постановление оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым

01 августа 2011 года

г Симферополь

Заслушав и обсудив информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. « Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 1 - полугодие 2011 года», оппозиционный Совет министров АРК отмечает, что динамика показателей социально-экономического развития автономии в текущем году вызывает тревогу, исполнительная власть Крыма не обеспечила устойчивое развитие рекрационного, аграрного и промышленных комплексов, недостаточно велась работа по повышению эффективности и функционирования приоритетных отраслей, сфер экономики автономии.

По состоянию на 01. 07. 2011 года в отрасли сельского хозяйства Крыма по сравнению с аналогичным периодом 2010 года объемы производства в хозяйствах населения сократились на - 1, 8 %, продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота во всей категориях хозяйств на 3,1%, в том числе коров на - 9,5 %, овец и коз на - 4,2 %, свиней на - 3,0%. Сокращение поголовья коров молочного направления отрицательно отразилось на производстве молока, так в январе-июне 2011 года производство молока сократилось на - 7,2 % .

В июне 2011 года выпуск промышленной продукции уменьшился по сравнению с маем на - 1,5 %. Наблюдается падение производства на предприятиях добывающей промышленности на - 2,5 %, по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на - 4,7 %, в легкой промышленности на - 24,4 %.

Индекс потребительских цен в январе – июне 2011 года составил - 108,5% (в январе- июне 2010 года – 104.4%). С начала года продукты питания подорожали на - 9,7 %. Среди продовольственных товаров возросли цены на картофель на - 67,6%, фрукты на- 44,4 %, овощи на-35,5%, хлеб и хлебопродукты на -15,6 %, безалкогольные напитки на -5,7%, рыба и продукты из рыбы - на 5,2 %, мясо и мясопродукты - на -2,6%. Из - 19 социально-значимых продуктов питания по 14-ти продуктам питания средние цены в автономии выше среднеукраинских показателей (в2010 году по 5-ти продуктам питания).

Рост цен на топливо и масла в январе – июне 2011 года составил 30,6%. Возросли услуги и тарифы: на электроэнергию – на 22, 9 %, сжиженный газ на- 21,1 %, горячую воду и отопление – на - 20, 1 %, водоснабжение на-15,7%, канализацию на -12,5%. Услуги транспорта подорожали на -20,1%, в том числе услуги автодорожного транспорта на - 22,4%, авиационного на – 6,7%, железнодорожного на – 4,4%. В сфере охраны здоровья цены возросли на - 6,1%, услуги ресторанов и гостиниц подорожали на -7,1%.

В целях улучшения социально-экономической ситуации в Автономной Республике Крым оппозиционный Совет министров Автономной Республики Крым постановляет:

1. Информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 1 – полугодие 2011 года» - принять к сведению и использовать в практической деятельности для разъяснения населению о сложившейся экономической ситуации в автономии. 2. Потребовать публичных отчетов перед крымчанами членов Совета министров АРК по реализации социально-экономической политики по направлениям своей деятельности.

3. Министерствам и Республиканским комитетам ежеквартально проводить мониторинг выполнения плана реализации первого этапа (2011-2013 года) Стратегии экономического и социального развития АРК и результаты мониторинга доводить до сведения крымчан. 4. Ежеквартально:

-Министерству экономического развития и финансов (Горбатов Н. Н.) совместно с министерствами и республиканскими комитетами анализировать ход выполнения планов и программ развития подведомственных отраслей министерств и республиканских комитетов действующего Совета министров АРК с доведением информации до населения Крыма.

- Министерству курортов и туризма (Захаров В.Р.) проводить мониторинг эффективности проведения имиджевых мероприятий органами исполнительной власти Крыма по максимальному расширению рамок курортного сезона.

- Министерству аграрной политики и продовольствия (Рямбов М. Б) проводить анализ выделения торговых площадок и мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров крымскими товаропроизводителями в городах и районных центрах автономии.

-. Министерству регионального развития и ЖКХ (Шекун А. Н.) проводить мониторинг принятых тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах Крыма и информацию доводить до жителей Крыма.

-. Министерству промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи (Бессараб С. М) проводить анализ загрузки производственных мощностей на предприятиях промышленности.

- Министерству социальной политики и здравоохранения (Нестеренко А.И.) проводить мониторинг по соблюдению норм действующего законодательство об оплате труда и погашению задолженности по выплате заработной платы работником предприятий и организаций на территории Крыма с доведением информации до крымчан.

- Министерству по земельным ресурсам, охране окружающей и природной среды (Минаева Г. А.) проанализировать организацию и финансирование работ СМ АРК по выполнению земельной реформы и окружающей природной среды в Крыму в соответствие с Законом Украины (от 16.06.11г. № 3530- VI).

5. Республиканскому комитету по торговле и защите прав потребителей (Сухорукова О. А.) ежемесячно проводить мониторинг среднего уровня розничных цен на продовольственные товары на предприятиях торговли, рынках и проведения сельскохозяйственных ярмарок в регионах Крыма с предоставлением информации населению.

6. Министерствам, Республиканским комитетам совместно с республиканской, городскими, районными партийными организациями КПРС: - активизировать работу по организации и проведению протестных действий против ущемления политических, социально-экономических и гражданских прав трудящихся и всего населения Крыма, сочетая массовые акции крымчан и работу в Советах всех уровней депутатов – коммунистов;

- продолжить консультации с руководителями Совета ветеранов, лидерами местных профсоюзных органов, политических партий, общественных организаций для выработки единой программы действий против социально-экономического положения населения Крыма; - создать в срок до 1 сентября 2011 года группы пропагандистов-агитаторов для разъяснения антинародной политики партии «власти» и правительства Украины, ежемесячно проводить единый политдень с выступлениями активистов партии, депутатов всех уровней перед трудовыми коллективами и гражданами по месту жительства;

-с целью усиления борьбы за законные права крымчан начать работу по формированию в автономии народных комитетов самоуправления (самозащиты);

- создать до 1 октября 2011 года общественные юридические консультации, обеспечивающие правовую защиту граждан, партийных организаций, коммунистов. Рекомендовать всем депутатам-коммунистам активно использовать все предоставленные законом возможности для защиты законных прав и интересов участников движения сопротивления и партийных активистов;

- учредить общественный фонд солидарности с целью привлечения средств для оплаты расходов на юридическую защиту коммунистов, преследуемых партией « власти» в уголовном порядке, для чего в срок до 1 октября 2011 года разработать пакет документов, определяющий статус фонда;

- в целях защиты конституционных прав крымчан и конституционных полномочий автономии начать работу по организации сбора подписей крымчан по отставке Совета министров Автономной Республики Крым.

7. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н. А.) в срок до 15. 08. 2011 года довести да сведения жителей Крыма информацию о социально-экономическом положении в АР Крым.

8. Данное постановление опубликовать в газете «Искра правды» и разместить в Интернете.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей председателя оппозиционного Совета министров АРК в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым

В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АР Крым

А. Иванов

Дополнительная информация