С заботой о ветеране

Прошло немного времени с того момента, как в селе Константиновка был создан пионерский отряд, который сейчас возглавляет молодой коммунист Бабич Анастасия.

На их счету уже немало добрых дел. Пионеры активно влились в жизнь своего села. Особенно трепетно пионеры относятся к памятнику воинам - освободителям: организовали шефство, постоянно убирают территорию у памятника. Приняли активное участие в памятной дате - 22 июня, участвовали в праздниках села, помогают коммунистам-ветеранам. И вот последнее событие села - день рождения ветерана Великой Отечественной войны Квятковского Григория Евгеньевича. Под дробь барабана по улице села Константиновки прошли пионеры. Они направились к Григорию Евгеньевичу с песней "Взвейтесь кострами". Зашли во двор, где проживает юбиляр (а ему немного - немало - 90). Было много цветов, пионерских речовок, звучали пожелания коммунистов... Растрогался Григорий Евгеньевич - вспомнил свой жизненный путь. Все было в его жизни: босоногое детство и время коллективизации. На его глазах росло и крепло Великое государство. Учился в железнодорожном техникуме. И, конечно же, война... Работать на железной дороге не пришлось, был отправлен в Севастополь, прошел курс молодого бойца. И вот он, стрелок-радист, в первом бою под Москвой. Два ранения, после второго комиссовали, но рвение в бой - постоять за Родину, за Сталина, продолжалось...

После окончания страшнейшей в истории человечества воины были тяжелые годы восстановления, началась трудовая деятельность. Работал шофером в Крымской геодезической службе. "Не было предела радости - с каждым годом крепло государство Советов", - говорит ветеран.

Подрастали дети и внуки. Почти весь жизненный путь Григория Евгеньевича был связан с его супругой Серафимой Константиновной, с ней он прожил без малого 65 лет. Все воспоминания были со слезами на глазах. Григорий Евгеньевич с нетерпением ждал в свой день рождения представителей власти, но увы... Ныне действующие коммунисты, комсомольцы, пионеры никогда не забудут великие подвиги наших дедов и прадедов, война закончилась, а вот борьба продолжается...

Хочется от всей души пожелать юбиляру здоровья, оставаться как можно дольше в строю, терпения, а годам Вашим низкий поклон! Пусть дни войны тянулись очень долго, Пусть быстро мчались мирные года.

Победы под Москвою,

Сталинградом и под Курском

История запомнит навсегда.

Пусть многие сегодня не в строю,

Мы помним все, что делалось тогда.

И обещаем Родину свою

Сберечь для дела, мира и труда.

Овчинникова В. Ф. , секретарь первичной организации КПРС села Константиновка,

Симферопольский район

Дополнительная информация