Грач: Приближенная к президенту группка людей хочет завладеть имуществом профсоюзов

Новый регион. Министерство экономики Украины подготовило законопроект, с помощью которого окружение Виктора Януковича хочет завладеть имуществом профсоюзов.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Леонид Грач, комментируя законопроект «Про правовой режим имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего СССР».

«Профсоюзные базы отдыха – это последние островки того, что давало возможность вести социальную сферу в государстве, где эпидемия туберкулеза и ряда других заболеваний, а украинские профсоюзы имеют большую курортную сеть, где люди имеют возможность лечиться. И многим курортам нет аналога, как Крым (ЮБК), в Евпатории, в Саках, в Моршине, Трускавце, Закарпатье, Миргороде. И сейчас встал вопрос, что нынешняя власть хочет окончательно закопать достижения великого советского прошлого и в этом направлении», – сказал он.

«Речь в том, что недвижимость имеет ценность, и земля, которая выделялась в советское время под базы отдыха, – самая лучшая, а нынешняя власть открыла роток на эти земли. Хотят их прихватить», – считает политик.

Грач уточнил, что идею возврата в государственную собственность имущества профсоюзов в Крыму реанимировал председатель Совета министров АРК Василий Джарты.

«Хворающий Василий Джарты реанимировал идею возврата профсоюзного имущества в собственность государства, а это – собственность общественных организаций, и в этой связи начались законопроекты: то министерства экономики – в собственность государства, а в Крыму Джарты – в управление правительства Крыма. Но я убежден, что все это получит группка людей, приближенных к президенту, и это будет большая трагедия, если по этому пути пойдет государство Украина», – считает парламентарий.

По его мнению, конфискация профсоюзной собственности противоречит не только европейской практике, но и, по сути, законодательству Украины, ибо речь идет на самом деле о конфискации имущества у общественной организации.

«Эта власть говорит о Европе, но не видит, какие там высокие социальные стандарты», – подчеркнул Леонид Грач.

Как сообщал «Новый Регион», ранее юристы выразили озабоченность подготовкой министерством экономики законопроекта об имуществе общесоюзных организаций бывшего СССР. По мнению специалистов, нововведения могут спровоцировать передел собственности профсоюзов и других организаций.

«Вопреки требованиям Конституции и законов Украины, разработчики законопроекта пытаются ввести нормы, которые бы позволили лишить объединения граждан, прежде всего профсоюзы, имущества», – сказала киевский юрист Елена Надоненко.

Она братила внимание, что в проекте упомянутого закона содержится норма, которая позволяет лишать профсоюзы и другие организации имущества, а затем выставлять активы на продажу в частные руки.

Дополнительная информация