Оппортунизм был и остался

44-й съезд партии оппортунизм в руководстве не ликвидировал. Он не был раскритикован. Напротив, Симоненко в своем докладе не съезде постарался заложить основу для его дальнейшего существования и развития.

Там он говорит: «Возглавляемая В. Януковичем Партия регионов представляет национальную буржуазию». И тут же высказывает доказательство, которого не знала ни политическая, ни экономическая наука: «Главный источник ее доходов – эксплуатация наемных работников на украинских предприятиях. Поэтому регионалы стоят на позициях защиты отечественного производства. На протяжении нескольких лет они и их лидер позиционировали себя противниками национализма, приверженцами нейтрального внеблокового статуса Украины, улучшения отношений с Россией и предоставления статуса «государственный» русскому языку». Ну как тут не полюбить этих благодетелей рабочему классу, всему народу. Да еще тогда и в тех условиях, когда об этом говорит Первый секретарь ЦК КПУ по телевидению на всю страну. Это классовое воспитание, только не пролетарское, а буржуазное. Это обман трудящихся Симоненко вместе с Януковичем. Национальная буржуазия была в истории революционной борьбы 16 – 17 веков и определялась не тем, что наживает свой капитал за счет эксплуатации рабочих своей страны. Она представляла революционную силу и шла вместе с народом против феодализма. Но когда буржуазия пришла к власти – кончилась ее революционность. Она становится все более реакционным классом, жестоко эксплуатируя рабочих и своих стран, и колоний.

Украинская крупная буржуазия – это самая жестокая и беспощадная по отношению к своему народу. Ее источник капитала – это грабеж, бандитский и насильственный грабеж народных средств производства. В интересах крупного капитала была поведена насильственная приватизация по плану, разработанному в США и Европе. Она проводилась жульническим путем – занижением стоимости. Харьковский трубный завод продан за 1, 9 млн гривен, Днепропетровский завод «Азот» – за 1, 5 млн гривен. Рейдерские захваты, бюджетные присвоения государственных денег, занижение уровня арендной платы. В результате собственность оказалась в руках ловких дельцов, бандитов. Отсюда рост миллиардеров, миллионеров за короткий промежуток времени. Если производство развивается, а народ беднеет, то капиталисты его развивают в собственных интересах получения прибыльной стоимости. Украинская власть и крупный капитал связаны с мировым финансовым капиталом. Управление государством идет под его диктовку в интересах углубления эксплуатации своего народа. Олигархическая власть и крупный капитал связаны с международным империализмом через НАТО, поддерживают его в уничтожении народов Ливии, Афганистана, Ирана и др.

Вот такая украинская, по Симоненко «национальная» буржуазия. В региональных (например, в Крыму) в симоненковских партийных организациях уже нашла свое практическое оппортунистическое проявление этого положения Симоненко: КПУ должна поддерживать Януковича. Он за развитие промышленности, за увеличение рабочих мест, за увеличение численности рабочего класса – социальной основы КПУ.

Вместо того, чтобы подвергнуть критике президента за невыполнение своих предвыборных обещаний, Симоненко решил восхвалять его на всю Украину ложными утверждениями, например, такими: «Остановлен процесс фашизации к Украины». Это обман слушателей. Фашисты усиленно готовятся к предстоящим выборам. Их наглые действия с применением фашистских методов доказаны последними событиями во Львове. Президент к ним имеет непосредственное отношение. Намеренным затягиванием подписания Положения о Знамени победы он дал правовое основание для уничтожения Знамени Победы во Львове. Вот опасность фашизации Украины глазами иностранца: «Львов – фашистский город». По мнению немецкого кинорежиссера Якоба Пройса и по данным сотрудников немецкого агентства, городская власть состоит на 90 % из депутатов фашистской партии «Свобода», которые не скрывают своих фашистских взглядов… Для современного немца страшно даже думать о том. («Крымская правда» от 12. 02. 2011 г.) Через суды восстанавливают «героику» фашистов (читайте статью Ф. К. Паркосиди «Побежден ли фашизм», «Искра правды» от 22. 07. 2011 г.)

Симоненко продолжает лгать: «Снят с повестки дня вопрос о втягивании Украины в НАТО». В действительности, сотрудничество президента с НАТО развивается. Военные учения на территории Украины, заход в Черное море американского корабля с атомным оружием. Поддержка бандитских бомбардировок НАТО, США Ливии. Подготовка военных подразделений для действия в составе войск НАТО на территории стран, захваченных НАТО. «Положен конец дальнейшему нагнетению, конфронтации в отношениях с братской Россией», – говорит Симоненко. Но это двойная игра президента Януковича. Никакого практического улучшения отношений Украины с Россией нет. Невыполнение президентом обещаний о вступлении в единое экономическое пространство, в Таможенный союз с Россией, Беларусью, Казахстаном, о статусе русского языка как второго государственного. «Президент даже не помышлял, что так будет любить Европу и так активно сотрудничать с НАТО», – говорил образно и правильно по этому поводу Л. Грач. Доклад П. Симоненко на 44 съезде КПУ полностью подтвердил авантюризм его действий относительно разгрома десятитысячной крымской партийной организации, относительно исключения из партии Первого секретаря рескома КПУ Л. И. Грача.

Ленинская традиция в этом отношении заключается в том, что все противники партии, исключенные, не исключенные из партии, фундаментально подверглись критике на конференциях, съездах партии, их теоретические антипартийные взгляды и практические действия с приведением цитат их выступлений, фактов из действий. Обвинение Л. Грача на съезде партии – бездоказательно, без фактов и в искаженном виде.

До разгона крымской парторганизации и исключения из партии Первого секретаря рескома КПУ деяние Симоненко (а не партия) критиковалось за вступление в союз с президентом. Эти мероприятия вначале не квалифицировались как оппортунистические. Об отступлении от марксизма-ленинизма речь не шла. И эта критика Леонида Грача никакой опасности для партии не представляла. Это было оппозиционное мнение.

Действие Симоненко как открытого оппортуниста стало определяться после того, как его союз с олигархами (Янукович, Джарты) проявился открыто, официально с задачей убрать Грача. Приказ был дан Партией регионов. Симоненко его грубо, авантюристично выполнил. Это был грубый, безжалостный и беспощадный к КПУ оппортунизм. Расколол КПУ не Грач, а Симоненко. К сожалению, это преступление прошло для него безнаказанно. В интервью «Срабатывает синдром Лазаренко» Л. Грач говоит: «На левом спектре очень много образований, и в том вина Симоненко… Он не просто не контактный человек, он всегда провоцировал конфликты внутри КПУ, устраивая расправу над теми, кто занимал принципиальные марксистские позиции».

В заключительной части доклада Симоненко, как будто между прочим, назвал Грача «демагогом оппортунистом», и никаких доказательств, ни теоретических, ни фактических. Их просто нет. Под демагогом, конечно, имеется в виду жесткая критика Грачом президента за обман избирателей, Джарты и Януковича за расправу и снятие с должностейместных руководителей и насаждение представителей Партии регионов, главным образом из Донецка. И наконец критика Симоненко за соглашательскую политику с олигархами и за совместные действия в разгроме крымской парторганизации. Обвинение Грача в оппортунизме – это просто «детская болезнь» и нарушение логики мышления. Оппортунизм имеет научообоснованное определение. Это: 1. Политика подчинения рабочего движения классовым интересам буржуазии. 2. Политика приспособления к обстоятельствам, беспринципность, соглашательство с противником. Сравните действия Симоненко и Грача и скажите, кто из них оппортунист? Кто из них соглашался с буржуазией и кто из них ее критиковал? Симоненко эту критику грача должен взять на себя – оппортунист-соглашатель Симоненко.

Григорий Сухоруков, кандидат исторических наук, доцент.

Дополнительная информация