Честь имеем обличить

«И если что от взора скрыто, За нас решают как нам жить,
Я должен честно и открыто Все поименно обличить»
Александр Федоренко г.Тернополь

Время, в которое вошла сначала 2011 года Крымская республиканская организация Союза Советских офицеров Украины, с полным правом можно назвать и подлым, и низким. Самое неожиданные плохие предсказания (после январского неуставного разгона Крымской партийной организации КПУ) о том, что теперь Симоненко П.Н. возьмется раскалывать Союз советских офицеров Крыма – сбывается. Мы теперь можем только обличить и свидетельствовать каждый шаг этого, так называемого лидера и других партийных функционеров, финансово зависящих от него. Свидетельствовать о неслыханных ударах не только по Союзу советских офицеров, но и другим независимым общественным организациям левого движения, которые хотелось бы подмять под КПУ, подчинить своим замыслам и деяниям. В результате представительство и членство в них ( а также в КПУ) не то что увеличивается, наоборот уменьшается. Если в 90-х годах Коммунистическая партия Украины действительно была в авангарде всех левых сил, влекла за собой, то она в последние годы стала посредственной силой. Это правда, которую уже не оспорить. Это и есть результат реорганизации левого движения «по - симоненковски».

Cамая главная суть «симоненковщины» заключается в том , что лидер КПУ Симоненко П.Н. давно уже отошёл от марксистко – ленинских принципов классовой борьбы, от главного предназначения им роли коммунистической партии в борьбе за права трудящихся масс. Вся борьба за социальные и экономические права трудящихся перешла на соглашательские позиции с правящей коалицией, которая потребовала от него глушить в зародыше все протестные мероприятия, не устраивающие верхушку правящей коалиции . одним из объектов в этой грязной работе оказался Союз советских офицеров Крыма.

На поле действия, где находится Симоненко П.Н. реальные дела и слова «консолидация» и «солидарность» отсутствуют. Мы видим только разрушительные, но не объединяющие левые силы, деяния. Мы можем привести массу подобных примеров, но остановимся лишь на наиболее крупных. Там, где прикасалась рука лидера КПУ, результаты единения были плачевными. Союз рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. Казалось бы основной союзник в решении тактических и стратегических задач в Коммунистической партии, опора в тесном взаимодействии с широкими народными массами. Приказал долго жить. Ушел в небытие и не стал надежным союзником КПУ, Крупная общественная организация «Женщины за будущее детей Украины» разваливается на глазах. Член ЦК КПУ Самойлик Е.С. по указанию Симоненко П.Н. разъезжает по Украине и расставляет по своему усмотрению преданные ей кадры на руководящие должности в низовых организациях, разделяя их на «своих» и «чужих». В нарушение их же уставных требований разделила Крымскую организацию так, что ее Председатель Совета Ежова Т.С. не заметила, как не стала им. Комсомол по той же схеме растеребили как посчитали нужным и довольны тем, что молодыми, с их незначительным жизненным и теоретическим опытом, повесили « лапшу на уши», пообещав им радужные перспективы.

Но на этом успокоение не произошло. Сейчас упорные усилия прилагаются к расколу союза Советских офицеров Крыма, являющегося частью Всеукраинской независимой общественной организации Союза Советских офицеров. Здесь главным исполнителем этой идеи выступает бывший член ЦК КПУ, а ныне член ЦКК, Председатель Центрального Совета ВУССО генерал- майор Доманский А.И., выполняющий волю и указания партийного шефа Симоненко П.Н. Чего только стоят его слова, высказанные им зам.председателя КРО ВУССО подполковнику Пономареву О.В.: «А мне пускай хоть 10 офицеров числится в Крымской республиканской организации, но главное чтоб они были под КПУ». Ему было наплевать, что за бортом решения общих задач ВУССО останется 800 офицеров 15-летней организации ССО, доказавшей за этот срок свою боевитость, организованность и преданность делам советского офицерства. Председатель ЦС ВУССО, идущий в разрез с требованиями Устава ВУССО, порой не советуясь со своими товарищами по Центральному Совету по принятию особо важных решений, сохраняющих единство мощных рядов, да может ли быть его Председателем?

Мы уже не говорим на сколько замараны руки лидера КПУ при разгоне, опять же во многом в нарушение Устава КПУ (как эта практика вошла в его моду) Крымской организации КПУ. Об этом уже много сказано. Но то, что по его указивке без суда следствия и никаких разбирательств были исключены 91 член КПУ, заслуженных и авторитетных людей (некоторым партбилеты вручались в окопах ВОВ), значительная часть из которых являлись офицерами, членами ВУССО. Это не прощается. Хотя там задним числом и поняли свой грязный прокол, но извиняться не собираются.

Кто же ведет разлагающую офицерские организации работу? И опять же по указанию и самим начальствующим давлением Симоненко П.Н. через Доманского А.И. и Соломахина О.А. Как мы уже говорили, что ВУССО прежде всего независимая общественная организация, представляющая в основе своей офицерский состав, преданный принципам и идеалам советского офицерства. В ряды Союза входят также и офицеры запаса , не проходившие кадровую службу в СА и ВМФ, представители различных партий и организаций, в том числе и КПУ, но признающих требования Устава ВУССО. Хотя надо отдать должное в свое время руководителем Крымской организации КПУ Грачу Л.И., Воробьеву С.В., Аксютину Ю.Е., которые были инициаторами и вложили огромную душу и свои способности для создания в 1996 году впервые на Украине Союза Советских офицеров Крыма. Союз на сегодняшний день подтвердил свою мобильность, организованность и способность решать выдвигаемые перед ним задачи.

И вот за дробление, а по сути за раскол мощной и во многом известной на Украине, а особенно в Крыму «антисибризовскими», «антинатовскими» акциями, отстаиванием и защитой социальных и ветеранских интересов, организацией офицеров взялись в основе своей партийные функционеры КПУ, не имеющие никакого отношения к кадровой офицерской службе в рядах армии, а также случайные люди, выросшие в рядах Союза из ничего в офицеров и теперь решающие судьбу офицерского Союза: каким путем ему идти, под каким знаменем и чьим руководством, несмотря на Устав ВУССО, его основополагающие требования, утвержденные съездом ВУССО, а не лично генерал-майором Доманским А.И.

Кто они эти функционеры, выполняющие указания вышестоящих партийных органов КПУ, не жалеющие ни сил, ни средств для отрыва все большего числа нестойких офицеров и членов Союза в орбиту своих неправомерных действий и из компартийных интересов? Ведь принятие в июле на Объединенном Пленуме Советов организаций ВУССО Постановления абсолютным большинством (за исключением 2-х его членов из 36) четко определило линию на укрепление единства и недопущение раскольнических действий. Однако принятие решения не указ. Маг делает свое черной дело. Нынешний член рескома КПУ Кучеренко В.М., не имеющий в своем зачете ни года кадровой офицерской службы, выполняющий «оперативные» решения своих вышестоящих партийных органов КПУ сказал: « Хотя я и согласен с выводами Объединенного Пленума об укреплении единства и независимости ВУССО, но я получил задание от партийных верхов создавать параллельную структуру республиканской организации ВУССО». Странное понятие: понимаю, но буду осуществлять раскол общественной организации по указке сверху.

Рьяно взялся за работу по расколу бывший член ССО, исключенный из его рядов первичкой единогласно Голиков В.М. за дезорганизацию работы Республиканского Совета СО и грубые нарушения Устава ВУССО. До сих пор изучается вопрос: как он и где стал офицером, каким образом дорос до полковника . А ведь ни в одном военкомате на учете не состоит. Каким образом и с чьего ведома прибывая в регионы Крыма представляется как представитель ЦС ВУССО.

Не имея ни какого стажа офицерской службы, не полученных законно офицерских званий так же яростно ведут раскольническую деятельность случайные в офицерской среде представители от КПУ Елфимов Ю, Гончаренко В.

Очень просто решили проблему создания параллельной структуры партийные деятели Ялты. Уяснив, что истинные офицеры не поддаются КПУ-шной обработке создали организацию, в которую вошли члены КПУ далекие от офицерского состава, но члены ССО.

Можно еще много привести примеров подобной суеты партийных функционеров в других регионах: и в Саках, Джанкое, Армянске, где втянув в ряды ССО молодую женщину, первого секретаря горкома КПУ доверили ей, как определять линию поведения офицерской организации в данной ситуации. Возможно к месту хочется привести здесь высказывание нынешнего секретаря рескома по идеологии Белошицкого К.Л. о советских офицерах: «Особых дел с ними не хочу иметь. Это – быдло и дебилы. А кто иной в офицерском корпусе служил?» Интересно – это теперь позиция Рескома КПУ или частное мнение его представителя? Тогда зачем же так безумно суетиться, выполняя «команду сверху».

Идет спешная «оперативная» работа по созданию параллельных структур ССО с одной лишь целью: остается мало времени до открытия 17 сентября 2011 года съезда ВУССО и необходимо избрать на «так называемой» конференции новой организации делегатов, для участия в работе съезда, но уже не от действующей КРО ВУССО. Якобы на наскоро «состряпанную» конференцию собирается приехать сам председатель ЦС ВУССО генерал-майор Доманский А.И., чего он не соизволил сделать и прибыть или прислать своих представителей на отчетно-выборную конференцию КР ВУССО, состоявшуюся в апреле этого года. Подбираются «достойные» делегаты на съезд для избрания на новый срок Председателя ЦС ВУССО т.Доманского А.И. А уполномочит ли Центральный Совет выехать т.Доманского А.И. на наспех сколоченную, создаваемую в нарушение уставных требований конференцию? Ведь здесь ярко будет просматриваться лицо и авторитет Центрального Совета. Удивительно, но просматривается та же картинка, что и при развале Крымской партийной организации КПУ. Кто автор? Опыт есть и есть с кого брать пример. Сюжеты повторяются.

Мы обращаем особое внимание всех членов Союза Советских офицеров Крыма на суету и возню вокруг боевой и пока еще сплоченный ветеранской организации офицеров с единственной целью: не допустить разброда и шатаний, разочарований и раскола в наших рядах, имеющих 15-летний опыт борьбы в защите наших социальных, ветеранских интересов. С отвращением принимать демагогические увещевания и речи вырвавшихся вперед, но не так давно прибывающих в рядах ССОК партийных функционеров и их пособников. Сохранить Союз в том качестве, в котором мы пребываем – наша задача. Тогда мы уверенно добьемся решения тех задач, которые мы перед собой ставим.

Мы также уведомляем юристов, регистрирующие органы Республики Крым, что Союз советских офицеров Крыма существует, определяет и осуществляет свою деятельность как юридическое лицо в соответствии с требованием Устава ВУССО. Союз является составной частью Всеукраинского Союза советских офицеров и нельзя допустить создание параллельных структур Союза в Крыму строго по партийному признаку. Ибо создаваемая организация из офицеров-членов КПУ и по руководством КПУ явится ни чем иным как 28-м обкомом КПУ. Подчиняющимся ЦК, а не Центральному Совету ВУССО.

Мы обращаемся и к Вам, пока еще товарищи партийные функционеры Рескома КПУ, допускающие неблаговидные действия по отношению к своим коллегам по левому движению. Глядя на первые результаты Вашей работы по развалу когда-то единой силы, Вы видите, что они бесперспективны.

Потому обращаемся к Вам не творите зла в своем доме.

Честь имеем!

Полковники Журба В.И., Паркасиди Ф.К., члены республиканского Совета Крымской организации общественной организации «Всеукраинский союз советских офицеров»

Дополнительная информация