Крымское правительство должен возглавить представитель местной элиты - Л. Грач

КИЕВ. 17 августа. УНН. Президент Украины должен сделать соответствующие выводы, чтобы исполнительную власть Крыма возглавил не "варяг" из другого региона, а представитель крымской элиты. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал народный депутат Леонид Грач.

"Я сочувствую родным и близким Василия Георгиевича, которые понесли тяжелую и непоправимую потерю. С политической точки зрения в Крыму закончилась целая эра - эра бесправия, беззакония, перераспределения всех областей жизни - политической, кадровой, имущественной и так далее", - отметил Л. Грач.

Он заметил, что за время пребывания В. Джарты на должности главы Совета Министров, на должности в Крыму были назначены свыше 60 чиновников, которые прибыли из Донецкой области и Киева, но к Автономии не имели никакого отношения. "Это было регрессом для Крыма, ударом по Крыму, разгомом крымской элиты", - считает Л. Грач.

Парламентарий отметил, что Президент Украины, крымская элита должны понять и проанализировать свои ошибки. Она должна взять ситуацию в свои руки, иначе эта элита через несколько лет пойдет в небытие. Ситуация по большей части зависит от того, как оценит ситуацию Виктор Федорович Янукович. Он должен осознать, что в Крыму господствовало беззаконие. Если выводы будут правильными, и крымская элита возьмет ответственность за ситуацию на полуострове на себя, то это создаст механизм для разрядки напряжения в Крыму", - сказал Л. Грач.

Напомним, сегодня ночью после тяжелой длительной болезни ушел из жизни председатель Совета Министров АР Крым Василий Джарты.

Прощание с премьер-министром Крыма Василием Джарты, который умер в ночь на среду, 17 августа, состоится завтра, 18 августа, в Макеевке. Сегодня, 17 августа, в Симферополе митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Лазарь проведет панихиду.

Источник: УНН
http://unn.com.ua/ua/exclusive/17-08-2011/445067/

Дополнительная информация