Новым премьером Крыма может стать Яцуба

Он склонен к компромиссам и не отступает от линии партии

На должность премьер-министра Крыма власть должна назначить умеренного политика, компромиссного, связанного с крымской политической элитой. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» сообщил лидер КПРС Леонид Грач.

«Я полагаю, что Янукович должен отталкиваться от необходимости компромисса с политической элитой Крыма. Нельзя назначить кого-то не из Крыма, чтобы он проводил тут свою линию, ни с кем не советуясь. Крым - это сложный регион. Он и не такое пережил, и это переживет. Я думаю, это должна быть компромиссная фигура», - полагает политик.

По его мнению, такой фигурой является новый губернатор Севастополя Владимир Яцуба.

«Этот человек компромиссный, аккуратный, не из донецких, всегда готов выслушать. Он был бы неплохой кандидатурой», - сообщил Грач.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко отметил, что выбор нового главы правительства Крыма будет сложным.

«У Партии регионов не так уж много людей, кадровый запас - невелик. Выбирать будет сложно. Возможно, это будет кто-то из ближайшего окружения Президента», - полагает эксперт.

Что касается кандидатуры Яцубы, Фесенко считает, что его назначение вполне возможно.

«Яцуба склонен к компромиссам, но, в то же время, от линии партии не отступает. Но он уже почти преклонного возраста - это будет для Партии регионов временный вариант», - полагает политолог.

Как ранее сообщал «Багнет», премьер-министр АРК Василий Джарты скончался в ночь на среду. Президент уже выразил свои соболезнования его семье.

Сергей Костеж

Дополнительная информация