ЗАЯВЛЕНИЕ

Анализ причин раскола в партии, низкого уровня доверия к ней и ее лидеру в обществе свидетельствует о том, что мы, коммунисты, не извлекли уроков из поражения 1991 года.

Мы вновь забыли главный из заветов В. И. Ленина: беречь чистоту партийных рядов как зеницу ока. В итоге Компартия превращена в оппортунистическую партию парламентского типа, обслуживающую интересы буржуазии. Продажная партийная верхушка во главе с главным оппортунистом и раскольником П. Симоненко попала в полную зависимость от Партии регионов. Об этом свидетельствует беспрекословное обеспечение фракцией КПУ в Верховной Раде Украины принятия антинародных законов. При этом В. Янукович, ставший президентом благодаря поддержке Компартии, не выполняет своих обещаний, в частности по ЕЭП, статусу русского языка, отмене противозаконных Указов о присвоении звания "Герой Украины" фашистам Бандере и Шухевичу. А в это время в КПУ продолжаются репрессии против тех, кто не согласен с действиями Симоненко и его окружения, направленными на отход с марксистско-ленинских позиций, на уничтожение Всеукраинского союза рабочих.

Избавляться от оппортунистической скверны нам, коммунистам, следовало бы с проявлением ее первых признаков, когда Симоненко с такими как он отщепенцами совершил первое свое предательство. 28 июня 1996 года, в ночь принятия буржуазной Конституции Украины, грубо поправ Устав, Программу партии и соответствующее решение Пленума ЦК, эти иуды стали соучастниками буржуазно-националистического антиконституционного переворота. Тогда ему удалось ускользнуть от ответственности, благодаря горбачевскому таланту заболтать всех и вся воплями о вреде критики, о происках буржуазных агентов, об угрозе раскола и гибели партии. По такому же сценарию он действует и сегодня с разницей лишь в том, что по всей вертикали партийной власти уже успел расставить своих людей, которые ради депутатского мандата и подачек из регионовской кормушки готовы на любую подлость. Благодаря этому и было состряпано обращение двадцати одного секретаря обкома в ЦК с требованием разобраться с непокорным Л. Грачом. Вот почему, опьянев от безнаказанности, владелец приватизированной партии с большим рвением бросился выполнять указание смотрящих от Партии регионов в Крыму - уничтожить самый многочисленный и боеспособный отряд партии. Крымская республиканская партийная организация всегда была костью в горле для оппортуниста Симоненко и его хозяев. Тем более сегодня - за выступления коммунистов Крыма в защиту конституционных полномочий Автономии, против разворовывания крымской земли и ее недр, против фальсификации результатов выборов в местные советы 2010 года, за требование выхода фракции КПУ из коалиции, обретающей все более антинародный характер, когда свою задачу по отстранению от власти украин-ских нацистов партия уже выполнила. Но продажное партийное руководство, продолжая вводить в заблуждение рядовых коммунистов своей "революционной" риторикой в экстазе от жирных объятий партии власти, помогает ей в реализации планов людоедских реформ. И нет места в симоненковском "революционном творчестве" таким категориям, как социалистическая революция, диктатура пролетариата, уничтожение частной собственности на средства производства.

Даже этот далеко не полный перечень фактов, изобличающих Симоненко и его окружение, обязывает меня заявить о выходе из этого оппортунистического болота.

Призываю всех коммунистов, у кого чиста совесть, кто сохранил верность идеалам марксизма и кому дорога память товарищей, отдавших жизнь борьбе за освобождение людей труда от капиталистического рабства, последовать моему примеру и приступить к созданию нового коммунистического проекта.

И в рядах новой, марксистско-ленинской Коммунистической партии, объединив левое движение Украины и его сторонников, уверенной поступью идти дальше к намеченной цели, оберегая чистоту партии и круша на своем пути оппортунизм, классового врага и его звериную капиталистическую систему.

15.03.2011 г.
В. Матухно,
участник возрождения
Компартии Украины,
первый секретарь
Ленинского РК КПУ г. Николаева
1994-2002 гг.

Дополнительная информация