РУССКИЙ ВОПРОС

20 лет независимости - 20 лет существует этот вопрос. Вначале никто не верил, что государственный язык будет проблемой.

Убрать русский язык из Украины, особенно из Крыма - это равносильно лишиться чего-то самого дорогого, что в тебе есть. Кричали громко, долго, более ожесточенно после 1996 года - принятия Конституции Украины.

Спрашиваю одного заезжего депутата: "Вы уверены, что можно Украину отделить от России и наоборот, забыть русский язык во имя независимости Украины? Убеждают нас: Франция - это французский язык. Украина - это украинский язык?"

"Чушь! Как русское от русского отнять? - ответил депутат. - Мы были и будем - все это игры бесталанных убогих политиков, стремящихся пофеодалить, сыграть в раздробленную Киевскую Русь XIII века, запомниться эпохе дерибана в начале XXI века. На Юге России (Украина) население считало себя русским, язык - русский. Вспомните у Н. В. Гоголя в "Тарасе Бульбе" речь Тараса в IX главе: "Нет уз святее товарищества…. Бывали в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей…"

Много у России украин - у края: Краснодарский край, Ставропольский край, Красноярский край, Украина. В каждом крае свои казаки, задача которых не только хлеб выращивать, но и границы защищать.

Таким образом, с запада на восток, с севера на юг распростерлась славянская цивилизация - Россия, русский народ (Белая Русь, Малая Русь, Великая Русь). Расчленить Россию - великое целое - значит убить ее. Много раз пытались враги "душу русскую убить". Богатые недра, земли, леса поднимали захватчиков против России. Уничтожить - не получалось.

"Что же тогда с ним делать - народом этим русским?

Гитлер знал. Он ведь воевал не лично против Сталина. И не только против социализма и советской власти. Он воевал против России. В генеральном плане "Ost" значилось: "Разгромить русских как народ (белорусов, украинцев, россиян)" (В. Кожемяко "Время борьбы"). Привожу отрывок из воспоминаний бывшей военной переводчицы Елены Ржевской: "Долгие годы войны мы шли по разоренным, сожженным землям… Мы видели геббельсовскую пропаганду в действии: дикое опустошение земли, "новая цивилизация", когда человек человеку палач".

В парламенте (Киев, Симферополь) много русских сидит, родной язык у них - русский, думают они по-русски. Но как смешны депутаты, когда силятся говорить на украинском языке. И все на том же ломаном украинском кричат о своей близости к Европе, наверное, потому что в европейских банках лежат их вклады.

Нельзя расчленять нерасчленимое!

Славянской цивилизации - быть!

России, русскому народу - быть!

Первушина Г. В.,
с. Наташино Сакского района

Дополнительная информация