Украине предрекли новый путч

РОСБАЛТ КИЕВ, 18 августа. Путч ГКЧП и развал СССР – преступление против человечества и единой славянской нации, но бывшие советские республики снова объединятся в единое государство. Уверенность в этому высказал в комментарии «Росбалту» депутат украинского парламента, глава Компартии рабочих и селян Леонид Грач.

«Ведь мы имели единственное славянское пространство, Украина еще со времен Богдана Хмельницкого, Переяславской Рады заложила огромный вклад в это пространство. Но Горбачев и его подельники на Украине растоптали это. И прощения за развал страны не будет. Рано или поздно они все ответят», — такую характеристику событиям 20-летней давности дал украинский депутат.

Грач уверен, что "основной целью развала союза был обыкновенный дерибан союзной собственности". "И ГКЧП был только фарсом, прикрытием. А если бы был настоящий ГКЧП, была бы общая уважаемая нация одной Украины за 50 млн. Она бы не шаталась по всему миру. Но этому не суждено было свершиться", — добавил коммунист.

При этом депутат считает, что "Украину и Россию в любом случае в перспективе ждет новый ГКЧП, но настоящий, как и новая Переяславская Рада. Нам не избежать объединения в той или иной форме. Союз Белоруссии, Украины, России и Казахстана в любой форме все равно состоится", — прогнозирует он.

РОСБАЛТ

Дополнительная информация