ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ (Зарисовки с натуры)

ДЕНЬ «НЕЗАВИСИМОСТИ» - ДЕНЬ «НЕЗАМОЖНОСТИ».
( Колючка )

- И чегой-то во, Ванюха вырядилси-то? – прошамкала своим беззубым ртом баба Дуська известная в посёлке самогонщица, а сейчас стоящая под поселковым магазинчиком в ожидании: «когда же привезут хлеб?»

Все собравшиеся, а толпа была немаленькая, посмотрели туда, куда указывал тощий, покрученный, с корявым грязным ногтем, палец бабы Дуськи. По разбитому машинами асфальту поселковой дороги, небрежно переступая и обходя выбоины и колдобины, опираясь на сучковатую палку с хромотой аристократа, гордо ступал мужчина. Среднего роста, средних лет, средней, малопривлекательной наружности.

- Смотри ты, и штаны новые надел, и рубаха чистая, - звонким голосом весело проговорила молодуха Танька, отмечая то, что видимо очень редко делал с собой этот хроменько шагавший Ванюха. Танька, несмотря на своего мужа – пьяницу, четырёх детей мал-мала меньше, на жизнь свою нелёгкую в доме со свекровью сварливой, была бабёнкой смешливою, разбитной, за что и пользовалась уважением у товарок. Вот и сейчас своим зорким глазом она увидела, что штаны новые на Ваньке, всего с тремя заплатами, а не те обычные, с огромным множеством дыр и заплаток всевозможных, и рубашка другая, почти чистая, а не та старая, стоячая от грязи.

- Так вчера Валька тута под магазином «ссекен-хэн» продавала. Наверное и отдала Ваньке шо осталось? – сделал предположение крупного телосложения, но уже по-старчески сгорбленный, убелённый сединой дед Вася. - Ага-ага, - согласно закивала головой маленькая, но крепко упитанная тётка по имени Люда, - она ему всегда что-то даёт, то футболку какую, то «спортивки». Ванька, он безобидный! Ну и что, что лентяй, и не хочет работать! Да и куда уже ему, вон уже с палкой ходит…»

- С палкой ходит… - даже руками замахал от возмущения дед Вася, отчего у него на груди зазвенели медали, которые он всегда носил на пиджаке. - … Просидел у себя под забором на лавке, только водку пьянствовал с такими как сам алкашами, тунеядец несчастный, трутень! В Советское время, работал бы, как миленький! А сейчас рассобачили людей своей «демократией». Работать не хотят, ни делать чего… - ходят только воруют, да на свалках роются! Молодой какой, а уже с палкой…» - дед Вася даже закашлялся. - Неправда! Ванька не такой, он не ворует, он тихий, спокойный и приветливый. – вступилась за шагавшего по дороге мужичка с палкой и ничего не подозревавшего о том, что является темой разговора, его соседка баба Галя.

- Да он то не ворует, но жрать каждый день хочет, да так, чтобы и выпить!.. – насмешливо проговорил молодой мужчина. – Чуть ли не каждый день у нас под двором: «Дайте покушать!..». Мать постоянно что-то да несёт…

- А вам что, жалко?.. – с нотками осуждения в голосе проговорила маленькая тётя Люда. – Он и ко мне приходит, и я всегда даю!..

- Да все дают, Люда!.. – в сердцах проговорил другой, немолодой уже мужчина. – Он везде ходит. У него уже как график составлен, к кому ходить. Но не в этом то дело. Правильно вот дед Вася говорит. При Советской власти не было бы такого. Ни лентяев бы не было, ни нищих. Хочешь жрать, - иди работать! Нечего ходить попрошайничать, - себя унижать и других ставить в неловкое положение. Если болен, - лечись; не умеешь, - учись! А не хочешь, - заставим, даже и подохнуть с голода от лени не дадим. - Да вам что, жалко кусок хлеба подать?.. – подала голос какая-то сердобольная тётка.

- У меня иногда дома и самой жрать нечего. Детишкам наскребу, покормлю их хоть чем, а сама и виду не подаю, что кишки марш играют. А здесь вот такой подойдёт к забору с протянутой рукой, и не знаешь что делать. Отказать, как-то не по-человечески, признаться, что у самой ни крошки нет, - стыдно как-то, да и поверит ли? А сердце разрывается, не знаешь, как поступить… – проговорила Татьяна таким голосом, что у многих мурашки по телу пошли, знали её житьё-бытьё.

Какую-то минуту люди молча наблюдали, как радостный Ванюха скачет по дороге. «Чему он радуется?..» - думали люди.

- Как больному, немощному, нуждающемуся человеку можно отказать?.. Понимаю Татьяну, - сказал всё тот же немолодой мужчина. - Сам последнюю копейку отдам. Но вот почему-то не вызывает у меня ни жалости ни сострадания человек-трутень, который всю свою сознательную жизнь будучи здоровым протунеядствовал, пропил, прогулял, а потом источником существования избрал способ попрошайничества. Даёшь такому, просто по совести даёшь, иногда даже, последнее от себя отрываешь… а он, когда начинает благодарить, да ещё креститься: «Дай вам, Бог, дай вам, Бог!..», - чувствуешь неискренне всё это, кощунственно!..

В это время подошёл к магазинчику и хромой Ванька. Все замолчали. Ванька, приветливо улыбаясь, вежливо со всеми поздоровался, а с мужиками с каждым за руку. - И чевой-то во, ты Ванюха, вырядилси?.. Прямо светисси как медный огурец? – спросила его баба Дуська, как бы прерывая неловкое молчание.

- Как? Не знаете, забыли, что ли?! Я поздравляю вас всех с днём Независимости! Сегодня же праздник, - День Независимости! Наш праздник! Сам Президент поздравляет!.. – Ванюха весь сиял радостный от гордости.

- Иди ты, чей?..

- Не может быть?..

- А мы это и не заметили!.. – говорили люди удивлённо, но как-то без особой радости.

А чему было радоваться? Этот день, как и многие предыдущие другие, начинался обыденно, в уже состоявшихся заботах и хлопотах: как бы его сытно прожить? Очень хорошо подытожила «мудрая» баба Дуська:

- Это праздник Ванюхи и Президента!..

25. 08. 2011 год
Г. КОНСТАНТИНОВКА
ТКАЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Дополнительная информация