Леонид Грач: Янукович сделал практически полное обрезание на пророссийском направлении

Новоросс.info - Лидер Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС), народный депутат Украины Леонид Грач о ситуации в крымской автономии, русском движении и захвате своего офиса – в эксклюзивном интервью порталу «Новоросс.info».

– Леонид Иванович, объясните, что произошло с Вашим офисом в Симферополе?

– Данное помещение (по ул. Кирова, 26 в Симферополе – ред.) официально с 2004 года арендуется и проплачивается ежегодно Верховной Радой Украины (в здании, помимо крымской КПРС, располагается общественная приемная Леонида Грача – ред.), поэтому то, что произошло – это рейдерский захват офиса народного депутата Украины. Это демонстрация, надводная часть айсберга с точки зрения того, что беспредел по-макеевски можно и дальше утверждать во всех сферах жизни в Крыму, в том числе, невзирая на конституционные полномочия и неприкосновенность народного депутата Украины. За всем этим стоит практически окончание этапа фашизации общества и установление диктатуры на Украине. Почему это происходит конкретно в отношении меня? Всем на Руси-матушке (в данном случае я имею в виду в Крыму, России, Украине) стало ясно, что, во-первых, Виктор Янукович не тот, за кого себя выдавал. Никакой он не любитель, не ценитель и не друг России, это человек, который будет выполнять до конца все те идеи, цели и задачи, которые ставит олигархический капитал украинских кланов и Запад во главе с США. Во-вторых, всем известно, что, по сути, Партия регионов разгромила таким путем и подмяла под себя всех руководителей различных общин, партий и блоков русского направления, заткнули им рот. Исключение составляют остатки, я бы так сказал, в хорошем смысле этого слова, казачества в Крыму, а точнее – в Феодосии и Севастополе.

Общественному настроению нет вокруг чего формироваться, выражать свои четкие, ясные настроения как с точки зрения историчности, геополитичности, так и языково-культурной сферы. А коль Виктор Федорович отказался, а точнее, предал свои предвыборные обещания, то все то, что касается идей славянского единства, вызывает у него страшную изжогу. Все это вызывает изжогу в отношении лидера, вокруг которого формируются подобные общественные настроения, поскольку эти настроения массовые, они имеют серьезные масштабы на Украине (достаточно сказать, что здесь живет более 10 млн русских, и этим практически все сказано). Всем известно, что буквально на прошлой неделе я завершил формирование Всеукраинского общественного движения «Интернациональная Россия» и опубликовал соответствующее заявление, что «Интернациональная Россия» должна сформировать свои органы из тех представителей организаций, которые расположены в России, Прибалтике, на Украине, в Белоруссии и так далее. Вот это уже есть вторая часть – подводная часть айсберга, что толкнула нынешний украинский режим на такое зверство.

Я уже направил соответствующее депутатское обращение к гаранту конституции, где показываю пагубность и незаконность действий судов и правоохранительной системы. Они даже не потрудились ознакомить народного депутата Украины с соответствующим предписанием (я уже не говорю о противозаконном принятии судебного решения), даже не потрудиться сказать: мы вот придем к тебе, как непрошеные гости – на, ознакомься. Они даже не попытались найти меня по телефону! В субботу проявилось личико, а точнее, морда этого режима, проявилось всецело – суд изнасиловали, исполнительную систему изнасиловали и так далее. Во главе аж с начальником главка и спецподразделением милиции прибыли на рейдерский захват законно существующей общественной приемной народного депутата. Вот как далеко они зашли! Мы видим, идет полемика между председателем правительства России Владимиром Путиным и руководством Украины в лице прежде всего Виктора Януковича по поводу того, чтобы Украина определилась – или вы идете в Европу и НАТО и таким образом становитесь американским анклавом, или вы идете в Таможенный союз и ЕЭП. Вот это, как я понимаю (и у меня есть все основания так полагать), и было основой разбойных действий по отношению ко мне. Но это не просто разбойные отношения по отношению ко мне как народному депутату, но и по отношению к конституции, и самое главное показать всем, что другие мнения, критические, идеологические убеждения на Украине не возможны. Это по сути уже стадия установления диктатуры фашизма на Украине.

– Как Вы намерены решать данную проблему?

– В своем депутатском обращении я поставил перед президентом вопрос о том, что если он против установления фашизма на Украине, то должен быть восстановлен статус-кво. Вот я посмотрю эти дни, как они будут выходить из этой политической и правовой коллизии, которую они сами и создали. Я жду, ждут соответствующей реакции и широкие круги общественности. Тем более это произошло ни где-нибудь во Львове, а в русском и пророссийски настроенном Крыму. Это, по сути, второй подобный акт после избиения казачества в Феодосии, которое всего-навсего демонстрировало свое настроение прорусского характера, свое уважение к христианским традициям и святыням, в данном случае – через установку поклонного креста в честь победителей над фашизмом! Если в Крыму так пойдет и дальше, если все останется как есть, тогда Виктор Федорович будет четко себя позиционировать тем человеком, которому дороже фашизм, дороже Тягнибок, тем человеком, который становится русофобом от начала и до конца со всеми вытекающими последствиями.

– Леонид Иванович, как Вы в целом оцениваете сегодняшнюю ситуацию в автономии?

– Я оцениваю ситуацию как крайне отрицательную и напряженную! Мы прекрасно понимаем, что Джарты принес сюда все макеевские методы – битой по голове всех и вся. Джарты при своей жизни начал, а его приспешники (завезена же целая колонна, целый спрут во всех органах власти) продолжают заниматься переделом собственности. Надо отметить, что крымский политический бомонд присел на цыпочки, а особенно тот, который связан с бизнесом, поскольку понял, что против лома нет приема. А во-вторых, идет подготовка к земельному рейдерству через продажу. Кстати, в этом помещении, где был мой офис как народного депутата, располагается еще порядка 10 общественных организаций, среди которых Комитет по защите земельных прав крымчан, Комитет по защите конституционных прав автономии, оппозиционное правительство и так далее. Поэтому я оцениваю ситуацию в Крыму крайне отрицательно. И как я понимаю, что самое страшное, это официальная идеология – закатать Крым катком. Они вначале 90-х на Донбассе привыкли бросать людей в шахты, закатывать в асфальт, у них эта привычка, увы, проявляется и сейчас.

Обратите внимание, такого даже Ющенко не мог себе позволять, что позволяет себе сегодня Анна Герман, с точки зрения формирования идеологии, влияния на президента. Вспомните ее оду ушедшему Джарты, что она произнесла: он Крым присоединил к Украине. Вот это идеология официального советника президента! Крым никто никуда не присоединил, Турция в свое время не присоединила, Крым есть и будет особым регионом, с особыми конституционными полномочиями, за которые мы еще поборемся по-настоящему, это, во-первых. А, во-вторых, в Крыму была, есть и будет русская душа со всеми вытекающими последствиями, это я говорю как украинец!

– Все эксперты сходятся во мнении, что новым главой Совета министров Крыма будет варяг. На Ваш взгляд, с приходом нового главы правительства возможны ли изменения обстановки в Крыму?

– Если будет варяг завозной, в том числе и те, которые остались – бурлаковы разные и прочие, это будет продолжение в худшем варианте джартинской или макеевской идеологии.

Назначение нового премьера – это как раз и есть тот Рубикон, где Виктор Федорович Янукович, как гражданин и как гарант конституции, должен осмыслить всю эту ситуацию, потому что путем насилия и мародерства никто еще не добился позитивных результатов, а тем более когда это направлено против автономного образования. Я, к сожалению, мало верю, что Виктор Федорович сможет сделать такие выводы и прекратить то нашествие на Крым своих макеевских грабителей с большой дороги и что он сможет на кого-то из крымских поставить, чтобы разрядить ситуацию. Говорят о министре внутренних дел Могилеве, то в случае назначение того же Могилева ситуацию в Крыму взорвут татары. Я этими несколькими штрихами хотел показать, чтобы ваши читатели смогли понять ту накопившуюся сложность, которую предстоит разрешить и, во-вторых, чтобы ее не усугубить таким продолжением курса, который фактически санкционировал президент Янукович.

– Учитывая, что до сих пор не назван кандидат на должность крымского премьера, на Ваш взгляд, сможет ли воспользоваться этой паузой представители крымской политической элиты и взять реванш?

– Крымская политическая элита не простая, не глупая, но оказалась трусливой и зависимой от других. Сегодня крымской элите стоит вспомнить слова Владимира Высоцкого о вожаках, которых не хватает. Сегодня вождя для крымской элиты не хватает не с точки зрения того, что нет конкретной личности, а с точки зрения того, что крымская элита не может судить мерками завтрашнего дня, мерками, что на первом месте Крым и крымчане, а потом желудок и карман – это проблема внутреннего выгнивания крымской элиты. Крымская политическая элита первого эшелона, которая сидит в парламенте Крыма, выгнила, заболела метастазами собственности и меркантильности, но второй эшелон, который вот-вот на подходе и скажет свое слово, вне всякого сомнения, есть. Пусть ищут вождя себе, невзирая на его идеологические взгляды, и объединяются ради Крыма!

– Вы уже сказали несколько слов о своем новом объединении «Интернациональная Россия», знаем, что Вы налаживаете связи с представителями российских общественных кругов, как в России восприняли Ваши шаги?

– Наши шаги восприняли позитивно, потому что все видят, что Партия регионов через колесниченков и так далее подмяла под себя те общественные настроения, которые объединялись в кругах соотечественников. Янукович сделал практически полное обрезание на пророссийском направлении, единственное все никак не оторвет голову Грачу, а так у него все «о’кей».

Что касается «Интернациональной России», а уже есть положительная реакция в целом ряде бывших советских республик, то это концентрация тех настроений для того, чтобы мы всех власть имущих в республиках – будь то Прибалтика, будь то на Украине – заставляли двигаться в сторону России, заставляли уважать те настроения граждан, которые живут на территориях той или иной республики. Я с перспективой на это смотрю. В том числе я с перспективой смотрю на то, что Владимир Путин сделал очень серьезный шаг от монополизации одной партии, в данном случае «Единой России», лидером которой он является. Это, на мой взгляд, с точки зрения политологии, очень серьезный и решительный переломный шаг, который он сделал.

И то, что он пошел по пути создания Общенародного фронта, это очень правильно, поскольку туда входят различные силы. Сегодня путинские шаги четко подтверждают серьезность создания Таможенного союза, ОДКБ, ЕЭП – это то, что нам надо, то, к чему мы стремимся. Ведь мы, создавая такое движение и вообще постоянно отстаивая пророссийские позиции, мы тем самым помогаем самому Виктор Федоровичу. Ведь он, идя на выборы президента, взял на себя обязательства и этим самым русофобку Тимошенко победил с несколькими процентами и набрал эти проценты не на Западе, а на Юго-Востоке, который имеет корневые заделы пророссийской направленности.

Беседовал Георгий Сергеев
© 2011, novoross.info, «Новоросс.info - информационный портал»

Дополнительная информация