Татьяна Полоскова: Есть ли вообще у Януковича принципы международного поведения?

27 августа 2011 года был совершен рейдерский захват помещения общественной приемной народного депутата Украины Леонида Грача, лидера партии КПРС, председателя Союза организаций "Интернациональная Россия".

Не бандитами, не рейдерами-беспредельщиками. "Операцию" проводила крымская милиция. Вернее, говоря на привычном для этих кругов сленге, "реализовывала" политический заказ. Не исключаю, что делала это, как и их коллеги - полицейские в России в подобных случаях, без особого удовольствия. Сугубо по принуждению властей. Очевидно и то, что предметом "наезда" было не помещение, которое приемная депутата занимала вполне законно. Да и не объект это для серьезных рейдеров. Похоже, что в соседней славянской республике проклевываются на свет те же зернышки, плоды которых пожинаются сейчас в Прибалтике и именуются просто - "полицейское государство".

Если данный рейдерский захват - дело политическое, то зададимся вопросом, а что же такого сотворил депутат Леонид Грач, что идет вразрез с предвыборными обещаниями президента Украины Виктора Януковича? Виктор Янукович обещал принять меры для вступления в Единое экономическое пространство, не допустить расширения НАТО? Так и "Интернациональная Россия" к этому призывает. Виктор Янукович обещал предоставить государственные права русскому языку, пресечь проявления национализма, возрождение бандеровшины? Так и Леонид Грач за это. И "Интернациональная Россия", кстати, тоже за. Разница лишь в том, что Виктор Янукович "забыл" об этих обещаниях, данных собственному народу, став Президентом страны. А Леонид Грач не забыл. Не забыл и народ. Ни в России, ни на Украине.

В связи с чем возникает закономерный вопрос: а есть ли вообще какая-то политическая позиция у сегодняшнего руководства Украины? Есть ли вообще какие-то принципы международного поведения? Кто-то отвечает за публично данные обещания? Если нет, тогда надо назвать вещи своими именами. Сегодняшнее руководство Украины не самостоятельно. Обещать может, выполнять - нет. От кого это зависит - не важно, от сети организованных преступных групп в самой стране, от руководства зарубежных государств, или еще от кого.

И еще. Участники "Интернациональной России" выступают за всемерное развитие российско-украинского диалога, и если это явилось поводом для погрома в приемной депутата Леонида Грача, то, наверное, Президенту России надо пересмотреть формат взаимодействия с нынешним руководством Украины. Иначе, это становится не понятным уже для российского населения.

Что касается методов "воздействия" на Леонида Грача и его сторонников, то искренне, просто по-человечески, хочется предостеречь инициаторов этого вселенского позорища (а иного слова и не подобрать) старой мудростью: "Посеявший ветер, пожнет бурю".

Татьяна Полоскова - доктор политических наук, сопредседатель московской региональной группы Инициативы "Интернациональная Россия" Общероссийского народного фронта

Дополнительная информация