На Украине практически обезглавливается пророссийское движение

Выступление народного депутата Украины, Председателя партии КПРС, главы Всеукраинского движения «Интернациональная Россия» Леонида Грача в эфире радиостанции «Голос России» 31 августа 2011 года.

- Правда ли, что Ваш офис захватили в Симферополе рейдерским захватом? Что это за история такая случилась?

- К огромному сожалению, это соответствует действительности. Это – реакция киевского режима, в данном случае, Виктора Януковича, который даже преуспел Виктора Ющенко. Это – реакция на ту позицию, которую я выражаю последовательно и постоянно пророссийского в широком смысле характера, тем более создание Всеукраинского движения «Интернационая Россия», я ее возглавил. На Украине практически обезглавливается пророссийское движение. Пророссийские настроения на Украине есть, но их закансервировали и предали, подмяли под себя. Поэтому это и сеть настоящая режимная рекция. В. Янукович не хочет слышать ничего, когда мы ему напоминаем о его предвыборных обещаниях.

- Правда ли, что Вы выступили с заявлением о том, что регионал Янукович с националистом Тягнибоком решили денонсировать Харьковские соглашения. Это как?

- Мы знали, и я об этом говорил, что дело В. Ющенко, а по-другому, дело американцев, дело русофобов на Украине, процветает. За эти полтора года, пока президентствует В. Янукович, был сделан один шажок – это Харьковские соглашения.

- Леонид Иванович, если Вы говорите о денонсации договоров, это как будет проходить?

- На сей счет есть одна достаточно серьезная юридическая разница – между соглашениями двух действующих субъектов (Гасзпром и Нафтогаз), где можно пытаться в юридическом смысле и в судах оспаривать, а есть и другое – ратификация одной и другой сторонами, в данном случае, парламентов. Мы видим сегодня, какой марионеткой выглядит премьер-министр Украины Н. Азаров. Он на коротком поводочке, абсолютно не самостоятелен, но он выражает то, что ему говорят. Говорит, прежде всего, президент В. Янукович. У В. Януковича сегодня есть проНАТОвская, проамериканская, прозападная Анна Герман, которая формулирует его идеологиечкую основу и в том числе тактику поведения.

- Что касается Харьковских соглашения. Давайте вспомним, что сказал В. Янукович на всрече с Президентом России. Он сказал: Мы с Дмитрием Медведевым договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем. Это его прямая цитата. Чего же ожидать? Второй вопрос относительно Черноморского Флота. Вы – крымчанин. Как Вы понимаете, будет ли Президент В. Янукович совершать нападки на гидрографические объекты Черноморского Флота?

- Во-первых, он уже это сделал. Я имею ввиду недавнее выступление так называемого студенческого братства. Во-вторых, давайте вернемся к Харьковским соглашениям и тем заявлениям, которые были сделаны после подписания. Мы все действительно считали, что это – прорыв в отношениях и обрадовались этому. Но когда были подписаны для России, на мой взгляд, кабальные с точки зрения финансовых проблем Харьковские соглашения – Россия каждый год Украине дарила 4 млрд. долларов. Но В. Янукович тогда сразу громогласно заявил, видимо, не согласовав это с Западом, что цены на газ для населения Украины не будут повышены. А что после этого сделано? Более чем на 50 % повысили. Поэтому, конечно же, проблема Черноморского Флота – это для них козырная с точки зрения давления, провокаций, и во-вторых, фундаментальная с точки зрения американских интересов. Надо правде в глаза смотреть.

- Режим Януковича, регионалов, может надломиться и когда?

- Я думаю, что да, потому что установление авторитаризма в результате изменения Конституции Украины, и соподчинение в единый кулак всей судебной системы, кадровый макеевско-донецкий спрут, который пришел также в Крым, привели к страшнейшему росту коррупционных процессов в Украине. Все это в украинском обществе настолько сильно выражено в негатив, что у В. Януковича и Партии регионов стал вопрос, когда проводить Парламентские выборы – досрочно или в октябре, и как на них побеждать. Поэтому я и сказал, что победят те, кто становится на путь русофобов. Это Партия регионов во главе с В. Януковичем под руководством А. Герман, и естественно, это – национал-фашисты на Львовщине, Тернопольщине, Ровенщине, и естественно придет та же Ю. Тимошенко, выйдет она с суда неосужденной или не выйдет, все равно у партии Батькивщина в центре Украины будет поддержка. Вот тогда у них создасться тот альянс, который пойдет на то, о чем я говорил – денонсацию Харьковских соглашений в отшении Черноморского Флота.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация