Леонид Грач

ВРЕМЯ НАС РАССУДИТ

События, происходившие в Крыму после выборов в местные советы в конце прошлого года, негативно повлияли на политическую обстановку.

Крымская коммунистическая республиканская организация, реальная оппозиционная сила в регионе, была разгромлена Симоненко по требованию Януковича и Джарты. Эти события коснулись и Керченской город-ской партийной организации.

Когда в 90-е годы беспредел властей, казалось, достиг апогея, путем невероятных усилий была воссоздана Керченская городская организация КПУ. Мужество, преданность коммунистическим идеям, организаторский талант, проявленные Луневым Александром Федоровичем, Жагловым Анатолием Степановичем, Баранник Ольгой Николаевной, Савчуком Федором Ивановичем и другими товарищами, позволили керченским коммунистам в эти смутные годы завоевать авторитет и уважение горожан. Коммунисты Керчи неоднократно избирались депутатами Верховной Рады Украины и Крыма, городского совета.

Когда, в нарушение Устава КПУ, городская партийная организация была разогнана лично Симоненко, смятение и неопределенность привели к тому, что многие активные коммунисты, не желая поддерживать авантюризм и приспособленчество Симоненко и его окружения, остались вне партии, значительная часть вступила в КПРС, часть перерегистрировалась в симоненковскую КПУ.

Большинство членов городской организации КПУ, те, с кем я работал на протяжении 10 лет, - честные и порядочные люди, настоящие коммунисты. У меня язык не повернется назвать их бывшими товарищами.

Но к сожалению, нашлись такие, которые повели себя, мягко говоря, неискренне. В январе этого года на городской партийной конференции один из них, всячески понося Симоненко, голосовал за решения, которые стали поводом для разгона городской партийной организации. Сейчас он руководитель город-ской организации КПУ, учит коммунистов преданности и принципиальности. Другой - в газете "Коммунист Крыма" яростно разоблачал оппортунизм, сейчас - активный член КПУ, сторонник Симоненко.

При исключении из партии делегатов республиканской конференции Симоненко не интересовало, что партия останется без опытных, идейно закаленных и пользующихся авторитетом партийных лидеров и коммунистов, ярко проявивших себя в партийной и общественной работе. На смену им в городских и районных партийных организациях к руководству пришли частично приспособленцы, карьеристы, которые вместо партийной работы, не имея возможности привлечь людей на сторону КПУ, занимаются очковтирательством и приписками.

Не хотелось на этом останавливаться, однако ряд действий с их стороны заставил меня взяться за перо и написать эту заметку. Остановлюсь на одном случае.

Недавно городской комитет КПУ предоставил список коммунистов, перерегистрировавшихся в КПУ. В этом списке оказались люди, которые являются активными сторонниками КПРС, которые и не помышляли о перерегистрации, для которых было оскорблением включение их в список КПУ. Например, Климентьев Анатолий Сергеевич, член КПРС, секретарь городской комсомольской организации. Судя по тем методам, которые используют наши оппоненты из КПУ, напрашивается вывод, что в их городской партийной организации немалый процент "мертвых душ".

Обращаюсь конкретно к руководителям городских и районных организаций КПУ. Путем подлога, нечистых на руку действий вы не завоюете авторитета ни себе, ни партийным организациям.

На торжественном заседании, посвященном 20-летию независимости Украины, которое транслировало национальное телевидение, среди почетных гостей в окружении бывших президентов Кравчука и Кучмы находился Адам Мартынюк. То, что он первый заместитель председателя Верховной Рады Украины - это одно. Но то, что он, являясь, по сути, вторым человеком в КПУ, позволяет себе находиться рядом с людьми, предавшими партию, развалившими страну, - символично. Вдумайтесь в это, товарищи из КПУ, пока не поздно.

Пашкин В. В.,
член Керченского городского Совета КПРС

Дополнительная информация