УРОКИ ПРОШЛЫХ ВЫБОРОВ

Прошел почти год со дня последних выборов. Отыграли победные фанфары регионалов, канули в Лету громкие обещания улучшения жизни простых людей. Пришла пора отчитываться за проделанную работу.

А вот с этим у них не то что туговато, а вообще никак. Чтобы избежать публичных нареканий, в июле одна из высших судебных инстанций страны приняла решение, освобождающее избранное лицо от обязательного выполнения предвыборных обещаний. Так, на всякий случай. Теперь можно обещать все, что угодно.

Я далек от мысли принимать за чистую монету едва ли не ежедневные сообщения прикормленных СМИ о сотнях иностранных инвесторов, толпящихся с молитвенным желанием вложить свои деньги в экономику Украины и Крыма. Не верю, так как пока потенциальные инвесторы не убедятся хоть в каких-то успехах настоящей, а не рекламной борьбы с коррупцией, пока до 30 % средств не перестанут уходить в пресловутые откаты, - не видать нам инвесторов. Не могу не внести в пассив регионалов муссированные в СМИ выполнения ими так называемых "социальных договоров". Заслуга властей в их осуществлении минимальная, так как практически все они выполняются за счет средств населения, по принципу "за ваши деньги - любой каприз". Поэтому мне, как и любому мало-мальски думающему человеку, умеющему сопоставлять и анализировать увиденное, трудно поверить в усилие регионалов превратить Крым в "жемчужину Украины"; а тем более - в их успехи на этом поприще. Особенно, если учесть, что цены по 24 основным продуктам питания на 10-25 % выше, чем в целом по Украине, цены на хлеб, несмотря на неоднократные заверения руководства автономии, выросли почти на треть. Количество официально зарегистрированных отдыхающих уменьшилось, постоянные рабочие места не создаются, преступность, в том числе и детская, растет. Приняты новые налоговый кодекс и пенсионная реформа. Готовится, а в некоторых областях уже запущена реформа здравоохранения, ставящая жирный крест на его доступности и бесплатности. Готовится трудовой кодекс, напрочь уничтожающий социальные заслуги наших отцов и дедов.

Как бы нынешние власти ни пиарились, а все это, конечно же, делается с видом на выборы 2012 года, как бы ни выставляли свои достижения, - мы должны помнить, что 48 % крымчан, не придя на выборы, "проголосовали ногами". Не приняли они участия в выборах в знак протеста против экономической и социальной политики президента и его команды. Это был, на мой взгляд, самый весомый вклад в победу регионалов, как это ни парадоксально. Правда, кому они что доказали - остается непонятным.

Как известно, П. Симоненко, выполняя заказ крымских регионалов, в конце 2010 года начал, а в январе 2011 года окончательно разгромил самую боевую и самостоятельную организацию коммунистов Украины - Крымскую. Она стабильно обеспечивала не менее 1 % голосов за Компартию в масштабе страны. Нынешние "пацаны", поставленные руководить жалкими ошметками некогда 10-тысячной организации, не имеют никакого авторитета у населения полуострова, да и у своих тоже. Мало что могут - только многого хотят. И в целом по стране КПУ, являясь союзником Партии регионов, несет полную ответственность за все провалы в экономической и социальной политике так же, как и их патрон. Авторитет лидеров КПУ у населения стремительно приближается к нулю. Никакие лестные речи в сторону регионалов в печатных изданиях Компартии, бесплатно распространяемых среди населения, никакие призывы к так называемому референдуму и прочие мероприятия неспособны его поднять.

Поэтому на левом политическом фланге страны осталась одна партия, набирающая силу, твердо стоящая на марксистско-ленинских принципах, - Коммунистическая партия рабочих и селян. Она никогда не пойдет на сотрудничество с олигархическими партиями.

В газете "Нижнегорье" от 20 августа т.г. на первой странице помещен отчет о визите депутата ВС АР Крым Лукашова в село Охотское. Он якобы владелец 33 % акций совхоза-завода "Массандра", один из бывших руководителей фирмы "Сейлем", облагодетельствовал школу и детский садик села примерно на 2 - 2, 5 тысячи гривен. А ведь для такого человека эта сумма, потраченная раз в месяц, - копейки. На следующей странице газета рассказывает о несчастье бывшего водителя колхоза им. Н. Крупской, смертельно больного человека, собирающего деньги на операцию. Правда, вину за то, что денег нет, газета возлагает не на существующую власть и ее представителей (кто при советской власти искал деньги для спасения жизни!?), а на руководство агропредприятия, которое эта же власть давно стремилась пустить по миру.

Вспоминая выборы, можно с уверенностью сказать, что только коммунисты провели их честно: не занимались предвыборной агитацией до 6 октября, не раздавали от имени партии подарки за счет бюджета, как это делали регионалы 14 сентября 2010 года в Нижнегорской ЦРБ. Не использовали админресурс, не угощали избирателей пловом, колбасой и спиртным, как все те же регионалы вроде Лукашова в Нижнегорском районе. Мы не писали людям записок с фамилиями, за которые надо было проголосовать, не организовывали несанкционированный подвоз. Мы просто шли к избирателям, объясняли им свою позицию, свое мировоззрение, приводили свои доводы, с которыми, кстати, подавляющее большинство собеседников соглашалось. Мы и наши агитаторы делали это абсолютно бесплатно. Мы говорили, в частности, что депутатов различных рангов выбирают не для того, чтобы они в качестве подачек обнищавшему населению давали деньги на шифер, заборы, стекла, дарили школам, больницам копеечные не по доходам подарки. Депутаты обязаны принимать такие законы, нормативно-правовые акты, постановления, чтобы избиратели, бюджетные организации могли купить себе все это сами.

Показатели дисбаланса в обществе связаны с буржуазией, во все века остающейся классом эксплуататоров, живущим за счет простого народа.

Учитывая авторитет, опыт и харизму коммунистического лидера Грача Леонида Ивановича, народного депутата Украины, и определенную политическую злость его сторонников, у КПРС есть все шансы добиться успеха.

А. Бондарь,
Председатель Совета Нижнегорского РК КПРС

Дополнительная информация