Грач: Москва прекращает поддержку Севастополя из-за Януковича

Новый Регион. Решение московских городских властей прекратить финансовую поддержку Севастополя связано с общим похолоданием российско-украинских отношений.

Москвичам нет смысла финансировать антироссийскую цитадель, в которую киевская власть старательно превращает Севастополь. Об этом «Новому Региону» заявил народный депутат Украины, лидер Компартии рабочих и селян Леонид Грач.

«Отменили помощь не Черноморскому флоту, а Севастополю – это принципиально важно для понимания происходящего. Это нужно рассматривать в контексте всего, что сегодня происходит в плане ухудшения российско-украинских отношений. И инициатором этого ухудшения, вне всякого сомнения, является Виктор Янукович. Кстати, вчера он присягнул публично на верность американским интересам перед замминистра обороны США по международной безопасности Александром Вершбоу. А Вершбоу, кстати, в постсоветские времена был послом в России, то есть он специалист по странам бывшего СССР. И Янукович вчера присягнул, мол, вы же смотрите, какие мы хорошие ребята, и помогайте нам идти в Европу. А с другой стороны отчитался, дескать, генерал Вершбоу, я вам докладываю: мы активно сотрудничаем с НАТО. Вот такие события и составляют контекст, в котором было принято решение о прекращении московской помощи Севастополю», – отметил нардеп.

Он также считает, что Киев старается превратить Севастополь в один из плацдармов для проявления недружественных жестов в адрес России.

«А чего ради москвичи будут из своего бюджета вливать деньги в одну из антироссийских цитаделей, в которую киевская власть превращает Севастополь? Достаточно вспомнить, в каких условиях проходил день российского флота в этом году (из-за объявленного на Украине траура по погибшим шахтерам, программу празднования Дна ВМФ РФ сократили, – прим. «НР»). Можно было траур назначить на субботу, или на понедельник. Но этого не сделали. Постоянно происходит усыхание той безвозмездной любви, которую, в том числе, проявлял Юрий Михайлович Лужков, когда был мэром. Он огромную лепту внес и в спасение Черноморского флота, когда он Кремлю не нужен был – к сожалению, в истории был и такой период. И, конечно, большой вклад сделал в социальную сферу города, это и госпиталь инвалидов войны, и квартиры и школы и русский культурный центр. Теперь любви все меньше и меньше», – заключил Грач.

Как сообщал «Новый Регион», власти Москвы в рамках оптимизации расходов прекращает финансирование Черноморского флота России. Мосгордума утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету ключевой международной программы экс-мэра Лужкова – финансирования ЧФ. В мэрии поясняют, что «расходы шли по кривой схеме», а средств для нужд моряков достаточно и у минобороны.

Таким образом, столичная программа поддержки Черноморского флота лишилась всех 70,6 млн рублей, ранее выделенных в бюджете на 2011 год.

Бывший столичный мэр Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд «Москва – Севастополь». В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР. С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям.

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Дополнительная информация