На съезде Союза советских офицеров Украины – раскол

… исключены Крымская и Днепропетровская организации

На минувших выходных на в Киеве на съезде Всеукраинского Союза советских офицеров произошел раскол, после чего было принято решение об исключении организаций Крыма и Днепропетровска, отказавшихся ориентироваться исключительно на Компартию Петра Симоненко.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, глава объединения «За культурно-языковое равноправие», принявший участие в работе съезда в составе Харьковской делегации.

Всего съезд собрал 430 делегатов. В работе (с первой до последней минуты) принял участие глава КПУ Петр Симоненко.

Участники приняли резолюцию, где говорится об активизации неофашизма на Украине, а также влиянии на Киев США, МВФ, ЕС и НАТО, «которые определяют, какими должны быть в Украине власть, пенсионный возраст, социальные стандарты простых людей, стремятся столкнуть Украину с Россией и расколоть славянские народы».

На съезде Крымская и Днепропетровская организации Союза советских офицеров распространяли свои печатные материалы, в которых осуждался стиль и методы руководства, ориентирующегося на КПУ во главе с Петром Симоненко.

В тезисах своего выступления (оно было распространено, но так и не озвучено на съезде) Дмитрий Простаков заявляет, что Крымская организация ССО состоит из представителей КПУ (глава Петр Симоненко), КПРС (глава Леонид Грач), ПСПУ (глава Наталья Витренко), СЛС (глава Василий Волга) и других общественных организаций, соблюдающих устав ВУССО. «Право решать, как формировать организацию ССО, должно быть предоставлено нам снизу», – подчеркивал Простаков.

Однако высказать свою позицию делегациям Крыма и Днепропетровска не позволили, хотя они потребовали слова), выйдя с мегафоном в зал перед президиумом. Съезд осуждающими и возмущенными криками заставил активистов покинуть зал.

После этого Съезд принял решение о создании параллельных организаций ВУССО в этих регионах, верных избранному руководству. «Таким образом, на съезде Крымская и Днепропетровская организации ССО выразили свое несогласие с вмешательством в деятельность функционеров КПУ в ущерб интересам членов организации, которая по уставу является независимой организацией и открыта для сотрудничества со всеми партиями левого направления», – констатировал Макаров.

«Следует подчеркнуть, что влиять на деятельность региональных организации ССО, как например, в Харькове, пытается и руководство Партии регионов, почувствовав на себе решительность и бесстрашие советских офицеров в борьбе за сохранение мемориалов и памятников, против героизации фашистских пособников. Следует ожидать, что политическая борьба за влияние на Союз Советских офицеров, а, следовательно, на все ветеранское движение в ближайшее время обострится», – прогнозирует общественник.

Новый регион

Дополнительная информация