Газовый штаб Януковича проводит информационную спецоперацию накануне визита в Москву

Куплены чиновники администрации президента РФ, СМИ и целая партия
Накануне визита президента Украины Виктора Януковича в Москву украинская сторона предпринимает попытки сформировать общественное мнение в России в пользу уступок Киеву в вопросе цены на газ.
Об этом «Новому Региону» сообщил источник в окружении украинского министра Дмитрия Табачника, выполняющего роль «связного» между Януковичем и российским истеблишментом.
По словам источника, именно в рамках информационной кампании в сегодняшнем выпуске российской «Независимой газеты» появилось скандальное письмо российских военных отставников, принадлежащих к верхушке КПРФ, которые утверждают, будто бы Янукович прекратил гонения на русский язык, и призывают к компромиссу с Киевом и пересмотру газового контракта. Это письмо сегодня утром было также размещено в ряде других ведущих росийских СМИ.
Собеседник агентства отметил, что на подобный шаг украинская сторона идет не первый раз: аналогичные призывы в российской прессе появлялись и за пару дней до августовской поездки Януковича в Сочи, где также обсуждался газовый вопрос.
Тогда в поддержку Януковича выступила группа российских политологов и ученых, среди которых были известные эксперты Михаил Делягин и Михаил Хазин.
Более того, они были приглашены на встречу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киев, где в прямом эфире ТВ вновь повторили свои тезисы о необходимости отказаться от жесткой позиции по отношению к Украине.
Информационную кампанию и проведение круглого стола курировала структура экс-вице-премьера Украины Владимира Семиноженко – «Украинский форум», тесно связанная с рядом украинских олигархов.
Глава общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров выразил удивление тем, что известные российские деятели подписывают документы в поддержку Януковича. «Если накануне переговоров появляется уже второе письмо – однако, это тенденция. Сказать, что они просто так появляются – достаточно спорно. Но, дорогие генералы, вы, прежде чем подписывать письма, хотя бы внимательно прочитайте текст, который вам предлагают. Угнетение русских на Украине продолжается. Гонения не прекратились. Они приняли другую, более изощренную форму. Как сокращались русские школы, так и сокращаются. Образование высшее на русском языке запрещено. Старые учебники истории остались. Героизируется ОУН-УПА. Ничего не изменилось. Выдавать желаемое за действительное для людей с такими погонами и высокими званиями – просто несолидно», – сказал Шуров «Новому Региону».
«Просить скидку на газ – это просить скидку не для народа, а для олигархов, которые делают на нём «дельту» и приумножают своё благосостояние, а не народа. Украинская «элита» уже давно себя видит на Западе и с Россией не будет никогда. А у простого народа есть тысячелетняя память, никуда народ Украины от народа России не оттолкнешь. Так что в данной ситуации подписанты перепутали Божий дар с яичницей», – резюмировал общественник.
Аналогичную оценку высказывает и лидер КПРС депутат парламента Леонид Грач.
«Мне очень сложно себе представить, чего хотят российские генералы. Если они хотят, чтобы Россию и дальше шельмовали, как это делает Янукович, унижали, обманывали, тогда можно подписывать любые письма», – сказал он.
«Если Россия даст скидку на газ, то поддержит то, что Янукович встал на абсолютно антироссийские позиции. Он не выполняет ни одного обязательства из того, что давал на выборах, прежде всего, этническим русским. Абсолютно четко берет под козырек в вопросе сотрудничества с НАТО. И не нужно ждать, что это будет, если Россия не пойдет на компромисс, это уже сегодня происходит. Если Россию устраивает, что Украина уже сегодня является НАТОвским плацдармом, пусть генералы и дальше пишут Медведеву. Цинизм беспредельный», – возмутился Грач.

Ситуацию прокомментировал в интервью «НР» политолог Андрей Латынин, хорошо знакомый с ситуацией. По его мнению, ряд украинских деятелей, включая уже упомянутого министра Табачника, великолепно ориентируются в российских властных «коридорах» и имеют доступ к российским СМИ и другим рычагам воздействия, через которые напрямую обращаются к российской общественности. В первую очередь, по газовой тематике. По информации Латынина, только в 2010 году и только в профильное подразделение администрации президента России, курирующее Украину, через Табачника было «занесено» около 2 млн долларов США. Эти деньги через различных лоббистов, которыми по словам Латынина «кишит профильное подразделение», пошли на продвижение газовых интересов Украины в российском медиа-пространстве и на решение «различных приватных вопросов».
«Теперь вы понимаете, почему Табачник всё ещё министр, несмотря на твердое намерение ряда соратников Януковича избавится от него? Потому что он обеспечивает для Януковича формирование общественного мнения в России. Он – главный «связной» между Януковичем и лоббистами в РФ», – утверждает Андрей Латынин.
Ситуация же с сегодняшним письмом, растирожированным в российских СМИ вообще порадоксальна, говорит Латынин. Здесь речь идёт уже не только о покупке российских чиновников и российских СМИ, но и «скупке оптом» целой партии – КПРФ, которая сегодня выступила «коллективным лоббистом» интересов Украины в газовых переговорах.
«Ряд подписантов близка к самой верхушке российской Компартии. Стоит хотя бы упомянуть экс-адмирала Черноморского флота России Владимира Комоедова, который на вчерашнем закрытом заседании президиума ЦК КПРФ стал практически «вторым человеком в партии» – именно такое место он занимает в тройке КПРФ, с которой российские коммунисты пойдут на декабрьские выборы Госдумы. Без санкции многолетнего руководителя КПРФ Геннадия Зюганова на «контакты» с людьми Януковича и на появление самого письма уж точно не обошлось. Зюганов, Комоедов и примкнувший к ним Проханов – известные лоббисты украинских интересов. А теперь представьте: на украинскую сторону сегодня работают ряд чиновников админстрации президента РФ, ряд ведущих СМИ и целая российская партия. Не удивлюсь, если радужные надежды украинской стороны на субботние переговоры по газу, озвученные официальным рупором Партии регионов Михаилом Чечетовым оправдаются», – подытожил Андрей Латынин.
Напомним, в субботу в Москве состоятся российско-украинские преговоры по газовой тематике. Российский МИД уже дал утечку через «Коммерсант», в которой озвучил позицию руководства РФ. «Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам с президентом Украины. Виктору Януковичу не следует рассчитывать на уступки. Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу в Стокгольме. Неинтересны Москве и предложения Украины о создании международного газового консорциума с участием ЕС – ей нужна или вся её ГТС, или ничего», – говорится в публикации «Коммерсанта».
В ответ в СМИ РФ появилось письмо российских деятелей из КПРФ в защиту Януковича.

Новый регион

Дополнительная информация