В Николаевской области и Украине возрождаются организации КПРС

Восемь лет прошло с того момента, как Коммунистическая партия рабочих и селян практически прекратила свою активную деятельность. Сегодня партия возрождается после избрания Л. Грача ее руководителем.

Восстановлена деятельность Крымской республиканской организации, городская в Севастополе, областные в Полтаве, Кировограде и Николаеве. О планах КПРС относительно нашего края рассказал председатель Совета Николаевской областной организации Валентин Михайлович Матухно.

- Валентин Михайлович, что, по-Вашему, привело к расколу в Коммунистической партии Украины, который произошел в январе текущего года и во время которого были распущены 14 городских и районных парторганизаций в Крыму, лидеры которых поддержали крымской республиканский комитет во главе с Леонидом Грачом, и исключены из рядов партии более ста человек партактива?

- Анализ причин кризиса и раскола в КПУ, низкого уровня доверия к ней и особенно к ее лидеру в обществе (в прошлом году П. Симоненко, кандидат от КПУ в Президенты Украины, в первом туре выборов набрал всего 3,5% голосов) свидетельствует о том, что мы, коммунисты, не извлекли уроков из поражения 1991 года. Компартия превращена в оппортунистическую партию парламентского типа, обслуживающую интересы буржуазии.

Продажная партийная верхушка во главе с главным оппортунистом и раскольником Петром Симоненко попала в полную зависимость от Партии регионов. Об этом свидетельствует беспрекословное обеспечение фракцией КПУ в Верховной Раде Украины принятия ряда антинародных законов.

При этом Виктор Янукович, ставший президентом благодаря поддержке Компартии, не выполняет своих обещаний: о вступлении Украины в Единое экономическое пространство, о придании русскому языку статуса второго государственного, отмене антиконституционных указов Ющенко о присвоении звания Героя Украины украинским фашистам Бандере и Шухевичу и т.д.

Избавляться от оппортунистической скверны нам, коммунистам, следовало бы с проявлением ее первых признаков, когда П. Симоненко с такими, как он, отщепенцами совершил первое свое предательство. 28 июня 1996 года, в ночь принятия буржуазной Конституции Украины, грубо поправ Устав, Программу партии и соответствующее решение Пленума ЦК, эти иуды стали соучастниками буржуазно-националистического антиконституционного переворота.

Тогда ему удалось ускользнуть от ответственности, благодаря «горбачевскому» таланту заболтать всех и вся воплями о вреде критики, о происках буржуазных агентов, об угрозе раскола и гибели партии.

По такому же сценарию он действует и сегодня, с разницей лишь в том, что по всей вертикали партийной власти уже успел расставить своих людей, которые ради депутатского мандата и подачек из регионовской кормушки готовы на любую подлость. Благодаря этому и было состряпано обращение двадцати одного секретаря обкома в ЦК с требованием разобраться с непокорным Леонидом Грачом.

Вот почему, опьянев от безнаказанности, владелец приватизированной партии с большим рвением бросился выполнять указание «смотрящих» от Партии регионов в Крыму - уничтожить самый многочисленный и боеспособный отряд партии. Крымская республиканская партийная организация всегда была «костью в горле» для оппортуниста Симоненко и его хозяев.

Тем более когда коммунисты Крыма выступили в защиту конституционных полномочий автономии, против разворовывания крымской земли и ее недр, против фальсификации выборов в местные советы 2010 г., за требование выхода из коалиции фракции КПУ, обретающей все более антинародный характер, когда свою задачу по отстранению от власти компродорской буржуазии и ее руководителей партия выполнила.

Но продажное партийное руководство, вводя в заблуждение рядовых коммунистов своей псевдореволюционной риторикой в экстазе от жирных объятий партии власти и дальше помогает ей в реализации планов людоедских реформ. И нет места в симоненковском «революционном творчестве» таким категориям, как социалистическая революция, диктатура пролетариата, уничтожение частной собственности на средства производства.

- Чем особо запомнились годы деятельности Леонида Грача, когда он возглавлял Крымскую республиканскую организацию?

- Первая коммунистическая организация после 1991 г. на территории Украины была создана коммунистом Грачем и его соратниками. Это было в 1992 г. и называлась она Союз коммунистов Крыма. Она заложила фундамент для создания в 1993 г. Компартии Украины.

К концу 2010 г. Крымская республиканская организация была одной из крупнейших и боеспособных структур партии.

Леонид Грач — один из авторитетнейших политических деятелей в левом спектре Украины. Доктор исторических наук, имеет высшее юридическое и политическое образование, народный депутат Украины. С 1998 по 2002 гг. возглавлял Верховный Совет Крымской автономии. Человек высочайшего уровня интеллекта, способный руководить не только партией, но и государством.

Не смотря на то, что коммунисты завоевали 36 мандатов из 100 возможных, большинство депутатов различных политических сил проголосовало за избрание Леонида Грача председателем Верховного Совета Крыма. Даже этот факт говорит о большом его авторитете.

За период своей работы на этом посту он добился искоренения организованной преступности в Крыму. Под его руководством была разработана и принята Конституция АРК, была стабилизирована политическая и экономическая ситуации в регионе.

Коммунисты Крыма, при поддержке крымчан, в течение прошедших 20-ти лет сорвали практически все НАТОвские учения в Крыму. При этом без поддержки ЦК КПУ и Симоненко. К примеру, учения «Си-Бриз-1997» - Леонид Грач вывел несколько тысяч человек, блокировав высадку НАТОвского десанта возле Евпатории, и отправил телеграмму Президенту Леониду Кучме, в которой предупредил, что если прольется кровь, то он, как гарант Конституции, будете нести за это ответственность. В итоге, высадка не состоялась.

Благодаря качествам Леонида Грача как человека и политика, ему было доверено возглавить КПРС на внеочередном съезде партии 27 февраля 2011 г.

- КПРС в Украине действовала до 2003 года, после чего снизила свою активную деятельность. Сейчас работа партии восстанавливается. Какие задачи ставите первоочередными в Николаевской области?

- Ранее на территории нашей области были зарегистрированы в органах юстиции десять парторганизаций. С 25 июля текущего года восстановлена и действует Николаевская областная парторганизация. Для начала мы намерены восстановить ранее действовавшие организации, а затем — создавать новые в Николаеве и области.

Мы не собираемся бороться против КПУ, наша задача — помочь здоровым силам в партии очиститься от оппортунизма. При положительном результате не исключено объединение обеих партий в одну, твердо стоящую на марксистско-ленинских позициях.

- А что касается реализации программных целей и задач партии? За что будете бороться?

- Наша стратегическая задача — восстановить советскую власть в Украине, возродить новый добровольный равноправный союз, прежде всего славянских народов, вернуть все социальные гарантии, которые имели советские люди: бесплатное образование, здравоохранение, квартиры, чтобы люди в нашей стране жили по-человечески. Все это должно быть в нормальном обществе, и за все это мы будем бороться.

Восстановление советской власти возможно лишь путем социалистической революции, которая может проходить в мирных и не мирных формах. Осуществится ли революция бескровно, зависит не от трудящихся, а от степени сопротивления правящего режима, его готовности подчиниться воле трудового народа. Право народа быть единственным источником и носителем власти признает даже нынешняя буржуазная Конституция Украины.

Наша цель — всеми способами пропаганды и политической борьбы добиться отстранения от власти привилегированных паразитических классов, подчинения этих классов диктатуре возрожденного пролетариата. На этом пути одна из главнейших наших задач — объединение всех «левых» сил в Украине. В отличие от оппортуниста П. Симоненко и его окружения, которые последние двадцать лет работали на раскол этих сил. При этом «правые» силы, при постоянной грызне в их стане, при возникающей угрозе объединяются. Сила «левых» партий - в единстве.

- Что Вам дает основания считать, что республики хотят объединиться?

А Вы спросите не у буржуев, которые разграбили страну, и националистов, которые спят и видят себя в НАТО и Европейском Союзе, а у простых людей, живущих в Белоруссии, Украине, России и других республиках бывшего СССР — хотят ли они объединиться? И Вам ответят: «да».

Многие живущие сегодня не забыли результата Всесоюзного референдума 17 марта 1991 г., когда 80% избирателей ответили: «Союзу — быть».

Мы, коммунисты, твердо стоя на марксистско-ленинских позициях, будем уверенной поступью идти дальше к намеченной цели, оберегая чистоту партии, круша на своем пути оппортунизм, буржуазию и ее звериную капиталистическую систему.

Биографическая справка:

Валентин Михайлович Матухно родился в 1943 году в рабоче-крестьянской семье. Родители - коммунисты, участники Великой Отечественной войны.

Образование высшее, инженер-механик, окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт. Срочную службу проходил в рядах Советских Вооруженных Сил в ГДР.

С 1957 по 1966 гг. - член ВЛКСМ.

С 1966 по 1993 гг. - член КПСС.

С 1993 года по март 2011 года - член КПУ.

Активно участвовал в восстановлении Компартии Украины после августа 1991 года. С 1994 года по 2002 г. избирался и работал первым секретарем Ленинского РК КПУ г. Николаева, был членом обкома партии, депутатом Николаевского горсовета.

15 марта 2011 года вышел из рядов КПУ в связи с предательством прогнившей партийной верхушки во главе с П. Симоненко интересов партии и рабочего класса ради личной выгоды, открыто ставшей на прямое сотрудничество с антинародным буржуазным режимом.

С 25 июля - председатель Совета Николаевской областной организации КПРС.

Для информации:

Коммунистическая партия рабочих и селян создана в 2001 г. в Луганске на учредительном съезде коммунистами А. Яковенко и В. Моисеенко, которые будучи депутатами Верховной Рады, члены фракции КПУ, в отличие от большинства членов фракции коммунистов, выполнили полностью решение Пленума ЦК КПУ относительно голосования при принятии буржуазной Конституции Украины 28 июня 1996 г. В связи с предательством П. Симоненко и его окружения они вышли из КПУ и создали новую Компартию.

ZADIRA.INFO

Дополнительная информация