МНОГО ШУМА, И… НИЧЕГО

К шумным итогам съезда всеукраинских офицеров

Мы не берем на себя лишний груз и ограничим трату сил по поводу обсуждения и анализа дифирамбов форуму украинских офицеров, проходившему на днях в Киеве. Не хотим портить личные впечатления его организаторам и участникам. И не собираемся разочаровывать организаторов. Они и так знают, что ВССО - организация больше мифическая и совершенно бездейственна. Есть, правда, и положительное: члены этой организации успешно присваивают друг другу звания и награждают орденами. Это - как один из участников разграбления Украины А.Ткаченко стал Героем Социалистического труда за развал СССР. Да, что уж там…

Разосланные документы съезда ВССО свидетельствуют о глубоком проникновении в деятельность компартии и ее окружения способности, как и в былые времена, выдавать желаемое за действительность. Но следует и похвалить организаторов и вдохновителей форума за умение подобрать соответствующие и значительные лозунги и призывы, прикрывающие политическую никчемность выпускания политического пара от натуг практического бездействия.

А лозунг съезда: "Советские офицеры остаются верными данной ими один раз и навсегда присяге Советскому государству, социалистическому Отечеству и трудовому народу".

И это действительно так! Советские офицеры останутся верными Присяге, но никогда настоящий Советский офицер не останется верным предателям, под руководством которых уничтожена Советская Армия - бывшим и настоящим партократам! - выкресткам из руководящих органов КПСС. Хотя и среди них есть немало настоящих ленинцев - не на словах, а на готовности -действовать, но не с предателями и компартийными лицемерами.

Беда и боль Красной и Советской Армии в том, что настоящие коммунисты были выбиты в сражениях, поднимаясь первыми из окопов, закрывая грудью амбразуры дотов, идя на таран в воздушных боях, бросаясь под танки со связкой гранат… Оставались тыловые крысы и забронированные рукработники из партийных аппаратов, кто не набрался храбрости уйти на фронт добровольцем, а также те, кто видел себя на освобождающихся местах, убиенных Героев. Они и составили тот резерв компартии, который был истребован политическим проходимцем и государственным авантюристом по прозвищу "кукурузник". От того и пошло: из них формировалось новое руководство партии от самых низов до партийной верхушки. Кто посмеет возразить тому, что именно руководство партии было первопричиной уничтожения СССР? Не верите? А кто призывал к реформам за 500 дней? Кто врал про три "Волги" за один "ваучер"? Кто призывал к новым шагам перестройки?... Где в то время были нынешние компартруководители или их родичи?

Далеко ходить не нужно. Возьмем Украину, раз уж разговор пошел о новых проявлениях политического обмана именно здесь. Кто из руководства ЦК, обкомов, райкомов КПУ поднялся на защиту завоеваний социалистической революции? Даже Щербицкий застрелился, узнав какое безобразие его окружало и врало ему своей предательской преданностью. И он - единственный из немногих, кто не смог пережить позор предательства. А где его компартийная рать, городившая кадровое окружение подношениями и взятками? Она все там же - в подпорках новому компартийному руководству. Так сказать - политическая челядь, без которой в новых условиях эксплуатации коммунистической идеи не обойтись!

Вернемся к новому проявлению лицемерия, шумно разрекламированного желающими приблизиться к сладостному пирогу удовлетворения амбиций и неиссякаемых потребностей - 5 съезду Всеукраинского Союза Советских офицеров (ВССО). Не имею ничего против этой организации, но никогда не стану ее членом, да и не позовут: в этой придворной команде нужны те, кто или не понимает предназначения ВССО, или кто свято верит в искренность деклараций и призывов тех, кто сделал все для ликвидации Союза Советских офицеров Украины в угоду власти, и испугавшись массовости этой действительно армейской организации, которая за два года после заявления о своем учреждении насчитывала до тридцати тысяч членов! А уничтожила эту организацию КПУ, заблокировав на три года ее регистрацию в Минюсте, и только через почти четыре года образовавшая нынешний Союз, добавив к существующему названию - Всеукраинский. Но роды новообразования были не совсем удачными: организация так и осталась декларативной, без массовости даже в проводимых мероприятиях и без членов во многих областях Украины. Нельзя не вспомнить массовые мероприятия Союза Советских офицеров Украины (ССОУ), которые всколыхнули народ и перепугали не только президента Кучму, а и руководство КПУ во главе с Симоненко и Мартынюком. Это - поход на Киев, массовые выступления в Крыму, защита ветеранов во Львове и многое другое, что свидетельствовало об организации, способной стать лидером в протестном движении, отодвинув на задние ряды даже компартию Украины. Так родилась идея не только не допустить ССОУ к самостоятельной политической деятельности, а и не допустить ее регистрации, создав свой ВССО. Так было и с Всеукраинским Союзом рабочих и Движением матерей…

Движение Советские офицеры началось еще до развала СССР. Политически закаленные и верные присяге, цвет общества, - еще не прогнившие лицемерием программ политической подготовки, чувствующие приближение гибели Родины, офицерские кадры, кто не из "пиджаков", а из жестких условий курсантской жизни, из огня Афганистана, кто не прислуживал в блядском и воровском поведении генералитета, кто не за взятки или подстеленных жен (или через удовлетворение генеральских) карабкался по служебной лестнице, осваивая новые виды техники, повышая свою готовность не к разворовыванию народного добра, а к защите пролетарского государства, - составляли основу организационных комитетов, готовящих учредительный съезд Союза Советских офицеров. На это ушли годы, и приходилось преодолевать козни власти и завистников подъему нашего авторитета.

16 декабря 1995 года в Умани состоялся Учредительный съезд Союза Советских офицеров, на который прибыли делегаты со всей Украины. Дали согласие на участие и те, кто уже зарегистрировал свои региональные организации офицеров. Внимание к съезду было значительным. На участие в нем заявились КПУ, СПУ и ряд других общественных объединений, прибыли представители международных организаций. За день до открытия съезда на заседании Оргкомитета были заявлены требования партий о их правах на открытие съезда и делегирования на избрание его руководящих органов. Решением Оргкомитета были сформированы предложения съезду по руководящим органам. Открывать съезд было поручено председателю Оргкомитета А.Огородникову, а председательствовать на съезде - члену Оргкомитета В.Довгешко. Эти предложения, а также по составам президиума, секретариата, редакционной и мандатным комиссиям были единогласно утверждены делегатами съезда. Сохранились до настоящего времени все протокольные документы, аудиозаписи всех выступлений и их распечатки.

Съезд проходил в тот период, когда еще можно было, используя политическую ситуацию отрезвления от политического обмана руководства КПСС и страны, сформировать протестное выступление обманутых масс, определив для них политического лидера не в лице продажного партократического прошлого, а проявившего в делах свою стойкость и преданность - офицерского корпуса, способного руководить и отстаивать, командовать и подчиняться. Но это, в таком случае, выбивало надежду на власть и блага у якобы возрождающейся КПУ и ее обуржуазившихся руководителей.

И не только Союз Советских офицеров и Всеукраинский Союз рабочих, уже тогда же проявивший себя в изгнании из предприятий новых хозяев и воров, а и проявлявший самостоятельность ленинский союз молодежи напугали выкормышей из КПСС. Где эти массовые в то время организации? Их переродила КПУ, подмяв инициативу и обезглавив организации, насадив угодных и услужливых подхалимов.

Тогда же 16 декабря 1995 года Учредительный съезд ССОУ принял Программу и Устав, избрал руководящие органы и утвердил заявителей. Дальше дело было за Минюстом, но это не устраивало ЦК КПУ и начались политические козни с регистрацией ССО, и аж до тех пор, пока не нашлись те, кто сам захотел поруководить офицерами, верными Присяге. Те нашлись, а офицеров не набралось в достаточном количестве. И так и осталось куцым новое общественное(?) образование, созданное с перепугу за утрату инициативы и возможной утраты благ для себя и окружения.

Вчитываясь в информационное обеспечение 5 съезда ВССО, может создаться впечатление о величии этой организации. Но никто из тех, кто офицер, не поверит этому пустозвонству. Мы ничего не имеем против крупного политработника времен перестройки - нынешнего руководителя ВССО Анатолия Доманского. Он мог бы быть примером для офицерского корпуса, если бы возглавил в свое время ССОУ, но после его поступка, свершенного для уничтожения самого массового протестного движения, веры этому человеку нет. А для тех, кто знает о блатовом продвижении его сына в новой армии Украины и его проступках, веры не может быть вообще! Примеры жизни и поведения детей практически большинства отпрысков компартийного руководства - от Симоненко, Мартынюка, Мармазова… и далее - не могут быть положительно воспринятыми обществом.

И остается в памяти советских людей периода смутного времени подъем активности офицерского корпуса, способного еще на подвиги, и проявившего себя самыми массовыми мероприятиями середины девяностых годов. За что и поплатившихся уничтожением своей организации созданием клона от КПУ.

Александр Огородников - Председатель Совета ССОУ
Владимир Довгешко - Член Совета, начальник ГлавПУра ССОУ

Дополнительная информация