ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!

В редакции газеты «Искра правды» состоялась встреча с Председателем Совета Симферопольской городской организации Коммунистической партии рабочих и селян, кандидатом в депутаты Верховной рады АРК по промежуточным выборам в одномандатном мажоритарном избирательном округе №13 Федором Клеонтьевичем Паркосиди.

ДЕТСТВО

Мое детство прошло на Кавказе. Оно было обычным для детей войны и послевоенного времени. Было и голодно, и холодно. Трудно было всем. Отчетливо помню те полстакана козьего молока и кусочек черного не то хлеба, не то жмыха, которые мама давала нам и то не каждый день. Но мои родители сделали все, чтобы мы выжили – я, два моих родных брата и один двоюродный.

Отец, Клеонтий Демьянович, учитель математики, работал в три смены (была и вечерняя школа). Он 15 лет проработал директором школы. За свой полувековой педагогический труд получил высокие звания Заслуженного учителя Армянской и Грузинской ССР.

Мама, Мария Федоровна, выполняла великую миссию женщины-матери. Она подняла и воспитала четверых детей.

А дальше – учеба. И, конечно, любимое занятие – футбол.

ЮНОСТЬ

Учился в русской средней школе города Тетрицкаро Грузинской ССР. Учился хорошо. И это зачастую спасало от наказаний за мое баловство и шалости. После школы поступал в медицинский. Чуть не дотянул по конкурсу и чтобы как-то помочь отцу, пошел работать в Комбинат местного хозяйства рабочим-каменотесом. Нелегким был путь рабочего, но появилось чувство собственного достоинства от принадлежности к рабочему классу. Решение посвятить себя военному делу пришло не вдруг.

Впервые чувство ответственности за судьбу Родины ощутил в 1962 году, когда мир стоял на грани третьей мировой войны. Это был так называемый «Карибский кризис». Мы были в полной боевой готовности выступить на защиту далекой, но близкой нам по духу маленькой Кубы, осмелившейся под самым носом США объявить всему миру о своем намерении строить социализм.

И вот тогда, ночью, на аэродроме подумалось: «А кто будет нашу страну защищать, если придется?» А потом, чуть позже, меня, кандидата в члены КПСС, пригласили в Политотдел и убедили стать кадровым офицером. О чем ничуть не жалею.

МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ

После обучения в Киевском высшем военно-политическом училище я получил высшее политическое образование, а затем в 1978 году закончил историко-филологический факультет Ставропольского университета.

Более четверти века отдал служению Родине. Убежден, что самое главное в жизни и работе политработника – высокая идейная убежденность, верность идеям Коммунистической партии, марксизма-ленинизма. Без этого трудно убедить военнослужащего сознательно защищать Родину. Второе - забота о людях. И, конечно же, справедливость. Если эти два качества присутствуют в работе политработника, можно быть уверенным, что успех обеспечен. Ведь замполит и командир в одинаковой степени ответственны перед Военным Советом за все: за боевую готовность, за дисциплину, морально-психологический климат, за жизнь людей, за все, что происходит в части.

Доброта, справедливость… Эти слова глубоко запали мне в душу еще с далекого детства, с того самого момента, когда мой отец, в очередной раз отвечая на мои бесчисленные вопросы, сказал: «Делай людям добро». А подумав немного, добавил: «И будь всегда справедлив к людям». Сказал это настолько проникновенно, что я тогда своим юношеским разумением понял, что это наказ на всю мою жизнь».

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Особенно глубокое удовлетворение получал, когда в очередной раз приходило сообщение от администраций городов Советского Союза, что моим подчиненным предоставлено жилье, отремонтированы квартира, дом по моему ходатайству. Или присвоили воинское звание, повысили в должности… Поэтому и сейчас, когда приезжаю в гарнизоны, где служил, и слышу: «Большое спасибо!» - сердце щемит. И невольно думаешь: «Не зря служил!»

К моей великой радости, желание помогать людям не прошло и сейчас. Я понял, что это на всю оставшуюся жизнь. Больно мне смотреть на своих однополчан, сослуживцев, страдающих от различных недугов. Стараюсь им помочь в силу своих возможностей. А еще я не могу смотреть новые фильмы о войне, которые очерняют образ советского солдата. Они бьют не по моему поколению, а по тем, кто живет сейчас, и тем, кто придет завтра… После увольнения в запас трудился директором студгородка нынешнего агроуниверситета.

Помню, заехал я как-то в сельхозинститут узнать, как учится дочь, и встретил ректора – профессора Мельникова М.М. Мы раньше были знакомы, поскольку наша воинская часть в Гвардейском гарнизоне и институт поддерживали шефские связи. Он и предложил мне свои знания и опыт снова использовать в работе с молодежью. И так десять лет.

СЕМЬЯ

А семья моя самая обыкновенная. Жена – бывший бухгалтерский работник. Сейчас на пенсии. Прекрасная домохозяйка, очень гостеприимная. Старшая дочь Оксана – ученый агроном, работает в агроуниверситете. Младшая – Стелла- врач высшей категории, анестезиолог-реаниматор, живет и работает в Москве. Есть внуки.

С 2000 года тружусь в Крымском государственном медицинском университете имени Георгиевского на должности начальника штаба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. На общественных началах руковожу музеем. Это большая честь – хранить и приумножать традиции одного из лучших вузов в СНГ.

ЗА ЧИСТОТУ ПАРТИИ

У меня были хорошие учителя – командиры и политработники. С благодарностью вспоминаю своего первого командира части подполковника Середкина М.А., участника Великой Отечественной войны, своего первого старшину Чепура В.В., которые, собственно, своим примером беззаветного служения Родине подвигли меня вступить в члены КПСС. К тому времени я уже понимал, насколько велика роль партии в жизни общества и государства.

Находясь в партии почти полвека, я имел достаточный партийный опыт, анализировал работу партийных структур, трезво оценивал наши успехи и промахи. Ведь имея, как сегодня говорят, рейтинг почти 40%, – и опуститься до 4% - надо искать причины падения авторитета партии. Мы прекрасно понимали, что в послед-нее время Симоненко и его окружение не туда ведут. А когда он полностью сомкнулся с регионалами, вступив в коалицию, а попросту говоря – присосался к кормушке Партии регионов, выполняя их заказы по преследованию и уничтожению самой боевой Крымской партийной организации, я принял решение перерегистрироваться в КПРС. К тому же, как и 92 участника Крымской внеочередной конференции, я был исключен из КПУ. Исключен вопреки Уставу, незаконно. В партии с обуржуазившейся, замаравшей себя оппортунистической верхушкой, я отказываюсь работать.

В настоящее время я избран Председателем Совета Симферопольской городской организации КПРС. Это большое доверие моих однопартийцев и большая ответственность. У нас в организации люди думающие, честные, ответственные. Да и в Союзе Советских офицеров Крыма, где я состою, народ, в основном, правильный.

ЗА НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ

Да, мы участвуем в выборах. КПРС набирает обороты. Наш всеукраинский лидер – Л.И.Грач – своей собственной судьбой доказал верность марксистско-ленинской идеологии, преданность Крыму, беспощадность к врагам. Непросто дается каждый шаг, когда сплошь блокада «радетелей за народ», а на самом деле – элементарных стяжателей и толстосумов. Мы идем на выборы, чтобы дать возможность избирателям понять, что есть люди, готовые вместе с ними отстаивать их права и социальные завоевания. Мы идем на выборы, чтобы показать истинное лицо нынешней власти – регионалов – от президента до его наместников. Вы же посмотрите, что стоит за их обещаниями?!

А я уверен, что прежде всего надо людям дать работу, тепло, газ, воду, бесплатное образование и доступное лечение, выплатить зар-платы и пенсии, определить детишек в детские сады, остановить вакханалию с ценами и тарифами, а затем уже раскрашивать заборы своими громкими лозунгами и отбирать льготы у народа.

Я при любом раскладе буду работать и мобилизовывать партийный актив и избирателей на защиту прав и конституционных полномочий АРК, на борьбу за идеалы социализма.

Дополнительная информация