С чего начинается Родина...

Петр Пантелеевич Ченакал 30 ноября отметил свой 90-летний юбилей

Он родился в 1921 году в многодетной семье восьмым ребенком из девяти. В сложное время рос, учился и воевал.

Отец в 1931 году уехал на Донбасс в поисках работы, чтобы как-то прокормить семью и дать образование детям. Семья вскоре переехала в Горловку. Закончив 7 классов, Петр отправился в Волноваху на курсы машинистов, вступил в комсомол, но закончить курсы не удалось: в 40 году был призван в ряды Красной Армии и отправлен на Дальний Восток в 263-й гаубичный артиллерийский полк. Здесь он закончил полковую школу, стал кандидатом в члены Компартии.

1941 год. Война, Ленинградский фронт. Фотография относится к этому времени. Петр Пантелеевич, показывая ее, всегда говорит: "Вот с чего начинается Родина". Да, с ее защиты, с победы над врагом. Хорошо воевал этот боец Красной Армии.

Был ранен, госпиталь. Вернулся в свою часть помощником командира взвода батареи. Принят в ряды Коммунистической партии. Ранен вторично в 1943 году. После госпиталя закончил политическое училище в г. Свердловске.

В 1946 году демобилизировался и вернулся на Донбасс, а потом в Крым. С тех пор Петр Пантелеевич живет со своей любимой женой Анной Федоровной, детьми и внуками в г. Симферополе. После войны работал на мебельной фабрике, в совнархозе - управлении торговли; в Крымавтотресте - наставником молодых шоферов, везде ответственно и добросовестно.

С гордостью говорит он о своих наградах: медалях "За оборону Ленинграда", "За отвагу", ордене Отечественной войны.

Дорогой Петр Пантелеевич! Друзья и товарищи по партии горячо поздравляют Вас с такой знаменательной датой в Вашей жизни, желают крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашей семье.

Искра правды

Дополнительная информация